Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как собрать самодельное ядро в (K)Ubuntu 7.04, и потом заставить работать nVidia  (Прочитано 53325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romka_e

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Посоветуйте, что сделать.
Решился на сборку ядра. Сначала, следуя этой статье (http://knoppix.ru/290307.shtml), всё получалось по порядку. Когда дошёл до grub-меню возникли проблемы. Там прописано следующее:

title Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=24ee2e34-a057-48e1-874e-c6f995594a02 ro quiet splash
initrd /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic
quiet

попробовал дописать после

title Ubuntu 8.04 - Romka, kernel 2.6.25
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.25 root=UUID=24ee2e34-a057-48e1-874e-c6f995594a02 ro quiet splash
initrd /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic
quiet

изменил строку на initrd /initrd-empty.splash - не загружается

Как правильно сконфигурировать menu.lst?

Оффлайн masan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
спасибо автору за материал. все работает и все хорошо. вот только у меня карта АТИ, и как теперь заставить самодельное ядро использовать драйвер видеокарты АТИ, который уже установлен под другое ядро.
 

Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
а какой тип процессора отметить или у меня CPU0: Intel(R) Celeron(R) CPU 2.66GHz stepping 01
ну вообще  Celeron D ?
нашел Pentium-4/Celeron(P4-based)/Pentium-4 M/older Xeon (MPENTIUM4)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 23:44:46 от Click »

Оффлайн jmur

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Для вариантв с
menu xconfig понадобится установить некоторые пакеты с зависимостями
sudo apt-get install qt3-dev-tools libqt3-mt-devВ Ubuntu по умолчанию их нет
« Последнее редактирование: 10 Июля 2008, 12:55:21 от jmur »

Оффлайн romman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за статью! Очень помогла? Не понимаю, что еще держит народ на винде?!...

Оффлайн romman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Новая ссылка на "Ставим ядро 2.6, или Ядерная физика для домохозяйки. Версия 2.0"
http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2.6-install-2.0.html#33

Vit.Ok

  • Гость
ничесибе, вот это в первом посту столько слов, я всегда делаю так.
собираю ядро

sudo -s -H
apt-get install build-essential bin86 kernel-package
apt-get install libqt3-headers libqt3-mt-dev
cd /usr/src
tar -xvjf linux-2.6.24.7.tar.bz2
cd /usr/src/linux-2.6.24.7
bzip2 -dc /usr/src/patch-***.bz2 | patch -p1 --dry-run   #это если ядро нужно пропатчить.
bzip2 -dc /usr/src/patch-***.bz2 | patch -p1                #продолжение патча.
make xconfig
make-kpkg clean
make-kpkg -initrd --revision=2.6.24.7 kernel_image
cd /usr/src
dpkg -i linux-image-2.6.24.7_i386.deb

и так дрова ставлю.

sudo gedit /etc/X11/xorg.conf #редактирую файл прописываю нвидиа драйвер и добовляю секцию с модулями.
захожу в консоль ctrl+alt+F1
sudo -s -H
/etc/init.d/gdm stop
sh /путь/где/лежит/драйвер/нвидиа
/etc/init.d/gdm start

и радуюсь жизни.
а теперь вопрос неужели я что-то неправильно делаю? для чего все эти телодвижения с установкой дров в перовм посте?

Оффлайн KriK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
а теперь вопрос неужели я что-то неправильно делаю? для чего все эти телодвижения с установкой дров в перовм посте?
Конечно не правильно. Эти телодвижения для того, чтобы быть линуксом, а не идти по windows-way. Вот если у тебя ядро новое не загрузится и нужно будет ребутнуться в старое - под ним иксы тоже запустятся. А с твоим вариантов - это так, кончил и об занавеску вытер. В идеале вообще надо под новое ядро linux-restricted-modules пересобирать.

П.С.: Меня один вопрос заинтересовал... Вот в ядре 2.6.25 дрова для atheros-вайфаек уже встроены. Что делать с madwifi? Конфликтовать будет?

Vit.Ok

  • Гость
а теперь вопрос неужели я что-то неправильно делаю? для чего все эти телодвижения с установкой дров в перовм посте?
Конечно не правильно.
это лишь ваше мнение.
Эти телодвижения для того, чтобы быть линуксом, а не идти по windows-way.

а по вашему путь линукса это сплошная ебля с компом??? я предпочитаю с девушкой.  ;)

Вот если у тебя ядро новое не загрузится и нужно будет ребутнуться в старое - под ним иксы тоже запустятся. А с твоим вариантов - это так, кончил и об занавеску вытер.

изначально вопрос не правильно поставлен, иксы не загрузятся на новом ядре! а если не загрузилось само ядро и возвращатся на старое то под ним как-раз иксы и запустятся потому что драйвер установлен для старого ядра. а чтоб иксы загризились под новым яром перед ребутом просто прописывается nv драйвер (место nvidia) которому пофиг какое ядро, и на новом ядре нвидиа драйвер просто переустанавливается, причем в любом случае в моем или с такими тело двежениями как в первом посте.

и кстати еслиб вы понимали суть происходящего процеса установки дров нвидиа, то понемалибы, что создатели нвидиа дров специально нас мучают ихней установкой в реале все можно было арганизовать еще проще чем я описал раньше, разробы могли забить на запущеные иксы и разрешить установку из терминала, а нвидиевская  утилита конфигурирования конфига иксов моглабы не весь конфиг переписывать как она это делает а просто прописывать нвидиа драйвер и добовлять/редактировать секцию с нужными модулями, а по оканчанию установки запрос типа изменения вступят в силу после ребута иксов выполнить его сейчас, да/нет? но с другой староны с такой установкой как сейчас хоть знаем приблизительно в случае чего, что делать.

В идеале вообще надо под новое ядро linux-restricted-modules пересобирать.

linux-restricted-modules нужен для ядре генерик, а я на ядра генерик сидел всего месяц как поставил Ubuntu, и с компиляцией собственного ядра наигрался дошол до веса ядра в 1.6 метра, причем модули килобайты весят (не считая видео драайвера) и общий обьем занятой оперативы после загрузки системы равен 111 метров это с компизом и остальными вкусностями.

такчто дорогой KriK идите курите маны до просветления и кричите в другом месте.

а вопрос не снят. для чего столько тело движений? не подумайте не так, я не говорю что это лишнее, мне просто интерестна их суть.

Цитировать
В любой момент вы можете теперь загрузиться под нужным ядром, и везде графика должна работать

я так понял для этого но непойму как? неужели не нужно будет на другое ядро ставить дрова?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2008, 01:22:17 от Vit.Ok »

LK4D4

  • Гость
Ставлю дровишки также как Vit.ok. Вопрос: есть какой-то тайный смысл в ключах -Ke?
Надо ли для sh <дровишки> что-то подобное мутить или оно само для моего ядра соберется?

Оффлайн slawko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 242
  • Думать полезно...
    • Просмотр профиля
после прочтения некоторых посов о сборке ядра решил и себе попробовать
ядро собирал по "Ядерной физике" http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2.6-install-2.0.html#33
но после сбоки и установки ядра не появляется файл /boot/initrd-2.6.25.10.img
что делать? что я мог не правильно? сборку и установку ядра выполнял командой  make bzImage modules modules_install install

Vit.Ok

  • Гость
после прочтения некоторых посов о сборке ядра решил и себе попробовать
ядро собирал по "Ядерной физике" http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2.6-install-2.0.html#33
но после сбоки и установки ядра не появляется файл /boot/initrd-2.6.25.10.img
что делать? что я мог не правильно? сборку и установку ядра выполнял командой  make bzImage modules modules_install install

в убунте так не собирают ядро. я выше написал как это просто делается. из ядерной физики только настройку ядра можно брать. и-то там тоже подчти генерик ядро получается. сборка собственного ядра сугубо индивидуальное дело, для разных компов оно будет разное
еще могу посоветовать вот эту ссылку, мне эта тема очень помогла. там и конфиг есть хороший. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=18414.0
Плохо одно нигде нет хорошей русской документации с описанием каждых модулей и их причастность к железу. поэтому прийдется все как обычно, метадом научного тыка делать.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2008, 14:37:44 от Vit.Ok »

Оффлайн KriK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Цитировать
а по вашему путь линукса это сплошная ебля с компом??? я предпочитаю с девушкой.  Wink
По-моему, путь линукса - это делать все правильно, а не так, чтобы ХОТЯ-БЫ работало.
Цитировать
такчто дорогой KriK идите курите маны до просветления и кричите в другом месте.
Маны я не только курю, но и пишу сам.
Цитировать
linux-restricted-modules нужен для ядре генерик, а я на ядра генерик сидел всего месяц как поставил Ubuntu, и с компиляцией собственного ядра наигрался дошол до веса ядра в 1.6 метра, причем модули килобайты весят (не считая видео драайвера) и общий обьем занятой оперативы после загрузки системы равен 111 метров это с компизом и остальными вкусностями.
Если есть такое дикое желание сношаться с линуксом - рекомендую попробовать LFS. Я пересобираю ядра только для использования и тестирования самых новых фишек или что-бы включить то, что было по умолчанию отключено. Зато на любых выставках, куда-бы я не воткнул винт и что-бы не втыкали комп с моей убунтой - все работает в идеале. l-r-m нужен не для ядра генерик, он нужен, чтобы работали такие девайсы, как атеровские вайфайки, нвидийные карточки и еще некоторые девайсы с проприетарными девайсами. Наверное ты просто не сталкивался с такими.
Цитировать
я так понял для этого но непойму как? неужели не нужно будет на другое ядро ставить дрова?
Нвидийные карточки состоят из нескольких частей. Среди которых есть модуль для ядра. Когда ты ставишь дрова своим способом, ты собираешь модуль для своего свежего ядра и собираешь сами части для иксов, которые будут работать только с тем модулем, который собрался для одного ядра. В правильном способе модули собираются заново для всех установленных ядер и используются вместе с иксами. То есть в таком способе иксовый модуль nvidia будет работать на всех ядрах, для которых был пересобран модуль. А если пересобирать еще вместе с дровами l-r-m, то дело заходит в написании всего одного скрипта, который, как выходят новые проприетарные дрова, тупо собирает их в один пакет, который с помощью dpkg обновляет установленный ранее и все работает на отлично.

Vit.Ok

  • Гость
что-то я всеравно не понял, получается что из-за того что мы вручную забекапили конфликтующие файлы, а не дали это сделать инсталятору, он модуль собирает для всех установленых ядер??? или это делает ключ -Ke? смысл ручного бекапа файлов??? а если я новое ядро собрал и ставлю его??? модуль под ним загрузится или нет???
И кстати насчет работы, у меня все просто замечательно работает, иксы не виснут, игры работают вместе с запущеным компизом. все просто супер. а насчет LFS эт загнули мне такое счастье не нужно.

Оффлайн slawko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 242
  • Думать полезно...
    • Просмотр профиля
после прочтения некоторых посов о сборке ядра решил и себе попробовать
ядро собирал по "Ядерной физике" http://linux4u.jinr.ru/docs/add04/kernel-2.6-install-2.0.html#33
но после сбоки и установки ядра не появляется файл /boot/initrd-2.6.25.10.img
что делать? что я мог не правильно? сборку и установку ядра выполнял командой  make bzImage modules modules_install install

в убунте так не собирают ядро. я выше написал как это просто делается. из ядерной физики только настройку ядра можно брать. и-то там тоже подчти генерик ядро получается. сборка собственного ядра сугубо индивидуальное дело, для разных компов оно будет разное
еще могу посоветовать вот эту ссылку, мне эта тема очень помогла. там и конфиг есть хороший. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=18414.0
Плохо одно нигде нет хорошей русской документации с описанием каждых модулей и их причастность к железу. поэтому прийдется все как обычно, метадом научного тыка делать.

Благодарю за помощь. собрал и поставил новое ядро, теперь как разгребусь немного со своими вопросами буду смотреть какие модули можно вообще выкинуть.
Пока собиралось ядро, возникли вопросы, а как его правильно удалить?

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 23.