Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Несколько вопросов по производительности Ubuntu  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
xorg  в нормальном состоянии вообще не должен грузить проц больше чем на 5-10%. Если выше - значит точно проблемы с дровами. Если под 70% - то это не проблема, а трындец с дровами.

nv 6600GT, nvidia-glx (из реп), glxgears: 6164fps

Народ, не скатывайтесь до холиваров!...
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн feanor_old

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
fwhr
Я пользуюсь поиском. Об этом уже читал. Пробывал. Результата 0.

Оффлайн feanor_old

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Psy[H[]
Поставил nvidia-glx. Пакет потребовал удалить nvidia-glx new. Теперь результат в glxgears 6к - уже лучше. Куда бы копать дальше?..

Пришлось откатиться. Контра под вайном идти не хочет
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008, 19:46:03 от feanor_old »

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Psy[H[]
Поставил nvidia-glx. Пакет потребовал удалить nvidia-glx new. Теперь результат в glxgears 6к - уже лучше. Куда бы копать дальше?..

Пришлось откатиться. Контра под вайном идти не хочет
Чувак я ж говорю у тебя должно быть 9k в обычном не развернутом и не свернутом виде
Уже проверяли что то у тябе там жрет ресурс
Kool Desktop Environment (KDE)

Thread

  • Гость

Оффлайн feanor_old

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Обобщу и задам несколько вопросов.

1. Выяснили, что систему грузить xorg.conf, что не есть нормально. Значит ли это, что я криво поставил дрова или сами дрова не самые ровные? Стоит ли в дальнейшем доверять автоматической установке дров из репозитория?

2. Нубский вопрос: как полностью и правильно удалить драйвера видео из системы

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ил-2 летает в Вайне чуть медленней, чем в Хрюшке. А Ил-2 очень требовательная игра.
Подтверждаю! Весьма охоч Ил до ресурсов. Особенно если ещё графику на максимум...
Кстати - а насколько медленней Ил летает под Wine? И с какими настройками?
Настройки в игре на максимуме, в конфиге еще подкручено (отражения, тени, вода, эффекты - принижено). В зависимости от драйверов, в Ubuntu ФПС падает от 10 до 20 процентов. С "родными" (автоустановка) 20% падения. Драйвера с сайта НВидии чуть быстрей работают, но вода чёрная, на максимальных настройках (известный глюк карт 6800). Репозиторные драйвера воду отлично рисуют.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Вот интересно, как народ меряет ФПС?
если у меня запустить glxgears, то выдаваемое число сильно меняется в течение времени, причем так:
окно glxgears не перекрыто другими окнами - примерно 6450,
окно glxgears не свернуто, активно двигаю другим окном - 4500
окно glxgears свернуто - 11530,
окно glxgears не свернуто, но полностью закрыто другими окнами - 11500
окно glxgears закрыто примерно наполовину другим окном - 8700
окно glxgears развернуто полностью на весь экран и не перекрыто другими окнами - 985
окно glxgears развернуто полностью на весь экран и перекрыто полностью  другими окнами - 1900

Карточка nVidia 8500GT, это нормально?=)

P.S. Исторический максимум - 11777

Thread

  • Гость
Вот интересно, как народ меряет ФПС?

Запускаешь glxgears и ничего не трогаешь полминуты, потом смотришь на максимальное.

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Вот интересно, как народ меряет ФПС?

Запускаешь glxgears и ничего не трогаешь полминуты, потом смотришь на максимальное.

При запущенном компизе ФПС упало до 5400 =(
(если окно не свернуто и не перекрыто другими окнами)

Thread

  • Гость
При запущенном компизе ФПС упало до 5400 =(

Ну и нефиг запускать ;]

Bren74

  • Гость
Цитировать
В зависимости от драйверов, в Ubuntu ФПС падает от 10 до 20 процентов.
Понятно...  :)

P.S. А вода...да меня и староиловская вполне устраивала...не это главное...;)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 22:48:22 от Bren74 »

Оффлайн feanor_old

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Проблема собственно решилась. Переставил вручную дрова. Теперь glxgears выдает честные 10к.
Тормоза системы обуславливались проблемой дров. Сейчас все в норме. (не скажу, что Ubuntu везде быстрее хр, но в процентах в 60 операций так и есть)
Всем спасибо.

Еще один глупый вопрос (несерьезно ради него тему открывать): как в убунте напрочь убрать анимацию сворачивания-разворачивания окон. Во "внешнем виде" в упор не вижу. А сворачивающиеся рамки откровенно раздражают...

Thread

  • Гость
Проблема собственно решилась. Переставил вручную дрова. Теперь glxgears выдает честные 10к.
Тормоза системы обуславливались проблемой дров. Сейчас все в норме. (не скажу, что Ubuntu везде быстрее хр, но в процентах в 60 операций так и есть)
Всем спасибо.

Еще один глупый вопрос (несерьезно ради него тему открывать): как в убунте напрочь убрать анимацию сворачивания-разворачивания окон. Во "внешнем виде" в упор не вижу. А сворачивающиеся рамки откровенно раздражают...

GConf:/apps/metacity/general/reduced_resources

Оффлайн holynik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Radeon 9600 Compiz+Emerald гиг оперативы 400 гигов ntfs разделов, hardy heron работает нормально средне дрова проприентарные из репозитария. Виснет иногда из-за видюхи. Квака 3, контра под вайном из репозитория летают, Герои 5 притормаживают.
Нашел средство для разгона howto-set-up-hardy-for-speed-10-html.tar.bz2 может кому еще поможет, буду разруливать.
Главная трабла двухголовый интерфейс Big Desktop решился в 3 дня, баг системы с определением  xorg'а частоты экранов превратил в фитчу и юзаю 2 монитора на 85 герц на 1024x768 *2, переключаю когда нужно. Хотя видео в VLC глючит моргает с включенным compiz'ом. Решается выводом на 2й монитор в полный экран с включенным в vlc альтернативным полноэкранным режимом в Opengl или XVideo. У кого компиз рекомендую поставить compiz-icon спасает во всех ситуациях с окнами и морганиями во фреймах.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.