Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Реклама Ubuntu  (Прочитано 84256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KEIII

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #15 : 20 Ноября 2010, 16:34:40 »
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 21:56:40 от KEIII »

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #16 : 20 Ноября 2010, 16:36:15 »
KEIII, хороший вектор
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #17 : 20 Ноября 2010, 20:20:47 »
Не стоит говорить про "линукс". Всё про него слышали, как про что-то ужасное. Эт как сарафанное радио раздавало байки про ужасы.
Автор: VinnyPooh отчасти прав - трудно что-либо такое разместить, чтобы в мозг хоть как-то западало.

Такс.. если немного переделать слова - то как затолкать в них смысл, что ОС Ubuntu не одна, а включает в себя всё для работы (как в интернете так и дома/на работе)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Dr. Ser

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #18 : 20 Ноября 2010, 20:35:59 »
по моему KEIII сделал все просто прекрасно, но я бы еще БЕСПЛАТНО написал под словом доступно

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #19 : 20 Ноября 2010, 20:37:35 »
Хотелось бы всё-таки в светлых тонах. А то как-то траурно будет смотреться на билборде (
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Dr. Ser

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #20 : 20 Ноября 2010, 20:48:44 »
Хотелось бы всё-таки в светлых тонах. А то как-то траурно будет смотреться на билборде (
ну дак все тоже самое можно сделать и в оранжевом цвете, у ubuntu щас как бы три(белый, оранжевый, темно фиолетовый) официальных цвета. просто сменить цветовую гамму, а концепцию оставить такую же.

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #21 : 20 Ноября 2010, 23:23:31 »




!!! второе - ближе)
но! главное - нельзя упоминать слово "бесплатно" :
во-первых данное слово часто у нашего народа ассоциируется как "далеко не первого сорта";
во вторых, за последний год установки ОС я понял, что чистая ось не особо приживётся у людей. Часто народ хочет всё и сразу. Например, чтобы не нужно было бы докачивать обновления, ставить дополнительные программы. Как один из самых ярких примеров в ubuntu 10.04 - доустановка пакета для адекватной работы USB модемов. Народ смотрит рекламу и охотно скупает модемы. А без бубна он отказывался заводиться (. Клиенты порой не понимают разницы между словами "браузер" и "интернет", поэтому очень трудно что-то объяснить.
//проект с рекламой - лишь частично направлен на возможную коммерческую выгоду в будущем. На данном этапе нужно донести до народа, что есть другой "windows".
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Пользователь

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #22 : 21 Ноября 2010, 11:29:25 »
Думаю слова в полоске нужно изменить на те, которые привлекут внимание, а то информативные слова звучат не привлекательно - их смысл поймешь когда попользуешься системой. И приставки без/бес могут запомниться и сформировать мнение, что в системе чего-то не хватает.
А также написанные 3 слова оспоримы, так как многое зависит от человека сидящего за компьютером.


Я бы написал вместо трех слов (безопасно бесплатно безотказно):

Самая популярная система linux!

Пользователь решил продолжить мысль 21 Ноября 2010, 12:28:45:
Также чтобы непросвещенные люди поняли о чем этот баннер - можно вставить слово компьютер, и это слово даст даже совсем непросвещенным людям понять что тут речь о чем-то для компьютера  :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 12:28:45 от Пользователь »

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #23 : 21 Ноября 2010, 15:32:02 »
Ох не хотелось бы упоминать про слово "линукс". Народу в каждом магазине поют про ужасы линукса, что мол он только для гиков-профессионалов, и что очень важно купить лицензионный windows 7.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #24 : 21 Ноября 2010, 15:53:31 »

Если хотите людей чуток зацепить (...) напишите огромное слово БЕСПЛАТНО

Всё остальное работать не будет. Могу долго распинаться почему, но не буду, рекламой отчасти занимаюсь сам поэтому говорю из опыта.

Примерно 25 лет назад в университете меня учили, что самой беспроигрышной и действенной с точки зрения рекламы была фраза, состоящая из трех "удерживающих" компонентов:

"ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ СЕКС!"

Здесь и адресное обращение, и предложение договора свободной оферты, и сильнодействующее упоминание о "бесплатности", ну и, самое главное - воздействие на самую активную психофизиологическую составляющую. :)

... Так что примерно в таком духе и надо составлять рекламу Ubuntu.

Вот только номер телефона советую не давать - если рекламодатель реально не работает в службе поддержки и не может предложить поставку продукта / его установку, то, таким образом, промямлив по телефону "Да есть такая операционная система - зайдите на сайт и скачайте сами", можно многим этому хорошему делу навредить. То есть указывайте только(!) адрес сайта!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 16:08:27 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн $oft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #25 : 21 Ноября 2010, 16:16:40 »
гораздо солиднее смотрится первый вариант (темный)...

увлекаюсь рекламой, было бы не плохо впихнуть на билборд изображение полуобнаженной девушки - это ооочень сильно привлекает внимание и западает в мозг (обоих полов кстати). К сожалению не дизайнер, по этому что то конкретное предложить не могу.

Еще интересно подумать на счет рекламы в стиле Эмбиант медиа. (Это когда реклама вписывается в стиль окружающей местности)... Опять же пока конкретного ничего не могу предложить.

З.Ы.
ТС респектище тебе! Молодцом!
Только я не понял: это выгодно тебе или ты просто пожертвовал несколько десятков тысяч на рекламу?
Yii2/Laravel + JS/vue fullstack web developer
@evetrov telegram

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #26 : 21 Ноября 2010, 16:41:15 »
> изображение полуобнаженной девушки

Не, ну это было бы слишком. Такая реклама предполагает, что ЦА — животные, чьё поведение определяется инстинктами, я на такую рекламу обижаюсь. Это немножко не наша ЦА.

Просто симпатичная девушка с ноутбуком и надпись "Она юзает слаку выбирает ubuntu". Ещё можно успешного молодого человека™ аналогично использовать.

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #27 : 21 Ноября 2010, 20:10:36 »
"ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ СЕКС!" - не для нашего случая. Как минимум привратно понять можно!
И обнажёнки точно не будет)
99%, что и номера телефона не будет на билборде
адрес сайта будет, прежде всего www.ubuntu.ru; но и добавлено будет - www.ul-ubuntu.ru (или как запасной вариант - www.adgery.ru)
Просто симпатичная девушка с ноутбуком и надпись "Она выбирает ubuntu". - отличное решение, но не на этот именно случай. Пока идёт речь об одном рекламном щите (максимум 3-4).
Только я не понял: это выгодно тебе или ты просто пожертвовал несколько десятков тысяч на рекламу? - именно на этот момент выгода не столь сильная часть данного действа. Коммерческий интерес есть конечно, но, как говорится - будет видно.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #28 : 21 Ноября 2010, 20:17:02 »
Цитировать
"ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ СЕКС!" - не для нашего случая. Как минимум привратно понять можно!

Это я исключительно в качестве примера-шутки привел! Конечно же нет!  ... Ну а тем более - с (полу-)голыми девками.

А вообще - Вы молодец, что за такое дело взялись!
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #29 : 21 Ноября 2010, 21:54:15 »
два сайта ещё? ))

adgery, при всём уважении - это вода в песок.

Собственно потом и приходится слышать "Ой, я там вот когда-то давал рекламу, а она не работает", собственно поэтому и не работает. Неясные цели, неясный макет, неясный рекламный призыв с кучей текста, неясно в принципе что вы хотите донести до аудитории.

Расскажите потом о результатах.
ЗЫ.  Тёмные макеты - это вообще ужас, сейчас зима и не знаю какой у вас там регион, но в целом примерно видна эта наружка будет с 10 до 16 часов примерно - время световое. Если фон белый и есть подсветка - то чуть-чуть подольше. А тёмный даже с подсветкой никто толком не разберёт. Ладно если еще пешеходный трафик, автомобилисты и подавно не увидят :). Особенности наружки)
Ну и всё остальное выше я уже сказал. Работать не будет - известности не подымет. Если только у вас не какой-то очень небольшой город. где установка очередного щита вызывает туземный экстаз у населения, в более или менее средних и больших городах городское пространство заполнено наружкой так, что у людей фильтры в башке включаются и они её просто не видят.
Собственно я именно поэтому сказал, что делать надо рекламу, которая заставит остановиться и схватиться за телефон (образно). На этом, пожалуй, закончу. Менеджер какого-то агентства вам хорошо продал корову.

ЗЫ. Кстати покупки люди делают в основном по вечерам и по выходным в ТЦ, это значит что в световой день целевая аудитория эту рекламу не очень то и увидит :)), ну это я так в качестве пожелать успехов (честно, я бы своему клиенту не дал потратить деньги так бездарно).
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 22:07:46 от VinnyPooh »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.