Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как узнать полное название приложения выводимое по иконке "Показать приложения"  (Прочитано 8562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
он для установления параметров окна
- полюбопытствовал... очень даже симпатичненько выглядит

ЗЫЖ оказывается в Ubuntu MATE rofi присутствует из коробки (хотя мог конечно и по зависимостям установиться с чем-то другим, одно  могу сказать: отдельно, как самостоятельное приложение, я его не устанавливал, эт точно)

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Pingvin1, а вы сделайте, что советует БТР, тогда и узнаете.
Количество приложений: видимых у меня иконок 40 + приложения без иконок в частности "Установка печати Samsung M-2070", которые есть (их можно найти через поиск) в Приложениях, всего 138.
Как я уже писал, найти по содержимому обрезанных названий установленных приложений в каталоге /usr/share/applications/ через Nautilus у меня не получилось, придётся использовать сторонние приложение называющееся rofi. Спасибо qpdb за наводку и настройку.
Но с настройкой у меня проблемы: При запуске из терминала rofi, пишется: Рофи не знает, что показать.Пожалуйста, укажите режим, который хотите показать. Но как указать в /* /usr/bin/rofi-theme-selector # Для выбора тем программы…*/, я не соображу.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Но как указать
- повнимательней перечитай Ответ #2, Ответ #13 и Ответ #14


Пользователь добавил сообщение 26 Октября 2021, 19:16:25:
В Ответе #14 коллега qpdb любезно поделился своим конфигурационным файлом, если его разместить в ~/.config/rofi/, то дальше уже и соображать не придется, достаточно будет выполнить (хоть в терминале, хоть по команде в Alt+F2) простейшую команду rofi -show... а если хочешь часто смотреть на "полные названия своих приложений", то есть смысл "повесить" эту команду на горячую клавишу (hotkey), например на F12  ;) разумеется если эта клавиша не задействована в твоей системе под что-то другое
« Последнее редактирование: 26 Октября 2021, 19:16:25 от F12 »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Pingvin1, для начала посмотрите что будет если в терминале:
rofi -show window
⮝⮝😈 Вводить раздельно, т.е. по очереди! 😈⮟⮟
rofi -combi-modi window,drun -show combi -modi combi

Конфигурационный файл, это собственно для параметров окна. Помещается в классическое место:
/home/ВашаДомашняяДиректория/.config/rofi/config.rasi
Его можно настраивать до бесконечности, но передо мной такая задача не стояла…

Без страза можете менять:
width: 90;
lines: 10;
columns: 1;
Т.е. ширину окна, количество строк и колонки тоже можно, но не обязательно…

У меня 1920 пикселей экран по ширите, 90 это где-то процентов 85 моего экрана.

2021 Oct 26; 01:08 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Оказывается я его давно запускал и думал, что это за окно.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Последняя версия от тех-же разработчиков переименована в "rofi-snap", но у меня не получилось её запустить :(
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Если просто запустить rofi ничего не произойдёт:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Неужели классическим способом :
sudo apt install rofi

Не устанавливалась?

Какая необходимость в Snap’е ?

Я совершенно не против Snap’а, если ну совершенно нет другой возможности установить программу или это очень трудоёмкий процесс, требующий серьёзной подготовки и специальных познаний.

Перечитайте мои предыдущие сообщения, укажите как запускали, что с файлом конфигурации. Там абсолютно всё постижимо, специальных познаний или фундаментального образования в области IT не требуется.

Представьте какие-то выводы терминала, в общем расширьте сведения о возникшей у Вас проблеме!

2021 Dec 12; 11:11 AM




Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Я совершенно не против Snap’а
  rofi у меня работает! Просто когда я её ставил, я нашёл, что выпущена новая версия с другим названием (которая к Snap’у не имеет никакого отношения, Свойств у приложения не нашёл), дополнительно позволяющяя запустить выводимое приложение и определить команду по которой приложение запускается. У меня получилось в новой команде только вывести окно windows: Не получилось подключить файл конфигурации :(


Пользователь добавил сообщение 15 Декабря 2021, 16:59:30:
Сейчас убедился, что rofi отлично открывает приложение из окна drub.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2021, 16:59:30 от Pingvin1 »
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

росто когда я её ставил, я нашёл, что выпущена новая версия с другим названием (которая к Snap’у не имеет никакого отношения,

Я бы не был так категоричен😕… https://snapcraft.io/install/rofi-snap/ubuntu

Цитировать
Enable snapd
If you’re running Ubuntu 16.04 LTS (Xenial Xerus) or later, including Ubuntu 18.04 LTS (Bionic Beaver) and Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa), you don’t need to do anything. Snap is already installed and ready to go.

sudo snap install rofi-snap --edge
Если мы о том rofi говорим, то это самый настоящий Snap😇!

2021 Dec 15; 11:42 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Dzhoser

  • Гость
Цитировать
sudo xprop
отобразиться мишень-крестик наводите на окно приложения, получаете информацию о нем.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Dzhoser, так там, наверное вывод фильтровать нужно, я например использую посмотреть что с декорацией окон. Для активного окна ввести в терминал и получить данные перейдя к этому окну.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2021 Dec 16; 06:59 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Согласен, qpdb, "rofi-snap" связан со Snap.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
получаете информацию о нем.
Много информации. Я проверяю так: Запускаю Центр Приложений "Ubuntu Software" с Панели задач и смотрю как его запустить в терминале. Дело в том, что одно время он не запускался и я захотел посмотреть, что пишет терминал при запуске от разных пользователей.
Как его запустить я так и не нашёл, $ sudo xprop (для Ubuntu Software):
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Dzhoser

  • Гость
Цитировать
io/snapcraft/Store
Отсюда запускается ваш магазин, но поскольку это контейнер попробуйте найти его в выписке snap приложений командой
snap list | grep StoreЕсли в выводе будет Store
Тогда запускаться будет так
snap run store

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Спасибо Dzhoser, я его запустил введя:
snap run snap-store
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 22.