Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Звука в наушниках нет и не будет!  (Прочитано 65313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Звука в наушниках нет и не будет!
« : 02 Января 2023, 22:59:22 »
Я использую наушники, которые подключены на переднюю панель ПК (мат.плата Asus, Intel HDA) и колонки, которые подключены к дискретной звуковой карте (C-Media CMI8738).

Как-то в 2016 году я решил обновиться на новую версию Ubuntu 16.04. Но пришлось откатиться назад, так как не решил проблему с выводом звука. Хотя ранее на 10.10 и 12.04 все было впорядке. 14.04 была последняя версия на которой все работало.

Потом я думал, что это связано с переходом с Unity на Gnome. Поставил Kubuntu. Ничего не изменилось. Потом еще несколько дистрибутивов и костылей. Думал, поможет OpenSUSE с ее суперкостылем - не помогло. Помогло впаять разъем наушника в внутрь колонки. Ненадолго: сгорел аудиовыход встроенного звука. Поставил дискретную плату и подключил колонки туда, а наушники - на фронтальный разъем.

Итого восемь пять лет нет ни одного толкового решения! Время от времени делаю безрезультатные манипуляции с default.pa, alsamixer или еще чем-то. На ubuntuforums советы обычно ограничивались "пришло время переустанавливать Pulseaudio!" и "Сбрось конфиг alsa еще раз!". Да, я знаю о Pavucontrol, но там тоже это не работает.

Сейчас проблема заключается в следующем:
Наушники обозначены как "unplugged (unavailable)". При переключении звука с колонок на наушники, их либо вовсе нельзя выбрать (кнопка в pavucontrol не нажимается), либо можно выбрать, но звук воспроизводиться до прерывания (например, пауза видео), а затем снова перескакивает на вывод дискретной платы. При начале воспроизведения звук всегда сначала играет из колонок (дискретаная звук.плата).

Подозреваю, что проблема может быть в том, что аудивовыход обозначен как "недоступен" и автоматически происходит переключение на "доступный".
analog-output-headphones: Headphones (type: Headphones, priority: 9900, not available)


Можете не отвечать, все равно ничего не поможет.

На Windows 10 все работает.
R.I.P. - Unity

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #1 : 03 Января 2023, 00:26:51 »
Givizub, Вы не упомянули hdajackretask
Были ли у Вас попытки что-то настроить с его помощью, если в конфигурации вашего оборудования это применимо?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это написал исключительно потому, что Вы не упоминали hdajackretask… Т.е. чтобы исключить из дальнейшего обсуждения.
2023 Jan 02; 04:26 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #2 : 03 Января 2023, 11:47:03 »

постоянно переключаю на это, не запоминает я хз
я с синего порта слушаю, стерео-дуплекс стоит, может у вас тоже что-то наподобие сделать надо
и второе, тоже самое , включил, поменял, в биосе на AC97, передние гнезда заработали. Это на компе.
« Последнее редактирование: 04 Января 2023, 19:28:45 от ALiEN175 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #3 : 03 Января 2023, 14:59:36 »
Вы не упомянули hdajackretask
Спасибо, интересная фишка для меня в дополнение к альса микшеру, т.к. на матери пара выходов hdmi, + оптиака и кокс ну и рабочий монитор по DVI, удобно всё проверять и переопределять.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #4 : 04 Января 2023, 19:07:02 »
Givizub, Вы не упомянули hdajackretask…
Не пользовался.

Сейчас в etc/pulse/default.pa указано:
set-card-profile 2 output:analog-stereo+input:analog-stereo
То-есть я хочу задать для встроенной звуковой карты профиль, так называемый "Аналоговый дуплекс", который как раз выводит звук на наушники.
НО! В настройках KDE такого профиля нет. Там по умолчанию есть только "Цифровой выход IEC958".


А поэтому, через "индикатор громокости" или "системные параметры" переключить профиль невозможно.


Я могу переключиться на другой профиль только через pavucontrol. Но и он работает только до прерывания звука (пауза видео, например). Затем снова нужно переключать профиль в pavucontrol.


Возможно, профиля не отображаются, потому что они обозначены как "отключено (недоступно)". И вся пробелма в проверке "подключенности" вывода.
Возможно ли как-то отключить эту проверку?
R.I.P. - Unity

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #5 : 05 Января 2023, 03:09:15 »
Givizub, Вы не упомянули hdajackretask…
Не пользовался.
Можете попробовать, я не специалист IT потому прогнозировать исход не могу😇…
sudo apt install alsa-tools-guiПосле успешной установки в терминале:
hdajackretaskПоявится окно, в котором я делал вот такие настройки чтобы реализовать переключение между колонками монитора ❰подключены с тыльной стороны системного блока❱ и наушниками ❰подключены на передней панели системного блока❱ обычный Jet Jack 3,5 из двух штекеров.
У меня заработало только после:
amixer sset 'Auto-Mute Mode' 'Disabled'В /tmp hdajackretask создаёт скрипт приблизительно такого содержания и названия:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Скрипт нужно запустить для изменения настроек.
Ещё чего-либо где-нибудь почитайте и можно пробовать…

2023 Jan 04; 07:09 PM
« Последнее редактирование: 05 Января 2023, 03:13:36 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #6 : 05 Января 2023, 11:42:26 »
и второе, тоже самое , включил, поменял, в биосе на AC97, передние гнезда заработали. Это на компе.

Спасибо!
Переключил на AC97 вместо HD Audio, появились все профили вывода.

Отвалился звук на Windows, но думаю, это решаемо.
Думаю, что нужно проверить подключение на колодку на материнской плате. Оказывается, там отдельный пин на подключение гнезда. Хотя и странно, почему раньше все работало.
R.I.P. - Unity

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #7 : 06 Января 2023, 01:13:30 »
Переключил на AC97 вместо HD Audio, появились все профили вывода.
AC97 не опрашивает наличие подключенных устройств. Что играет в line-out(колонки), то и будет в headphones(наушники).
HDA может отключать line-out, если подключены наушники.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #8 : 06 Января 2023, 06:30:34 »
с переходом с Unity на Gnome
Сразу извиняюсь за оффтоп, Unity официально вернулась "в семью"...(если интересно)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Звука в наушниках нет и не будет!
« Ответ #9 : 07 Января 2023, 11:28:51 »
На старой матплате 2007 года Asus P5K-C это никогда не работало нормально.
ASUS P5K-SE 2008 года c AMI BIOS патченным под XEON.
R.I.P. - Unity

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.