Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Получение списка установвленных приложений  (Прочитано 1216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paccmpura

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Необходимо получить список установленных на Raspbian Buster приложений. Приложений типа 'xxx Software {Center}' я там не вижу, а команда 'apt list --installed' выдаёт длиннющую портянку, включающую всё подряд - шрифты, библиотеки, аддоны и ещё бог знает что. Есть ли какой-то способ получить список только приложений и больше ничего? :-[
_______________________________
OS: Ubuntu 16.04.6 LTS (4.15.0-99-generic)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
dpkg --get-selections

Нет никакого деления на "приложения и что-то ещё". Есть статус - установлено пользователем или автоматически.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Paccmpura

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Нет никакого деления на "приложения и что-то ещё". Есть статус - установлено пользователем или автоматически.
Хорошо, но как то же "Ubuntu Software" и "Ubuntu Software Center" отделяют приложения от их компонент, причём, делают это как для пакетов, установленных пользователем, так и для хранящихся в репах. Как повторить этот фильтр?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
dpkg --get-selections
То, что вылилось в ответ, конечно, меньше предыдущего листинга, но всёже больше списка приложений, который выдаёт например "Ubuntu Software" на вкладке "Installed".
_______________________________
OS: Ubuntu 16.04.6 LTS (4.15.0-99-generic)

Dzhoser

  • Гость
dpkg -l отобразит список установленных пакетов

Оффлайн Paccmpura

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Да, конечно. Вот только список установленных приложений, выдаваемый Ubuntu Software, содержит ок.70 строк, а листинг "dpkg -l" - 2'905 строк!
Как говорится, почувствуйте разницу. Хочется фильтровать этот список так же, как это делает Ubuntu Software.
_______________________________
OS: Ubuntu 16.04.6 LTS (4.15.0-99-generic)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 11:30:34 от Azure »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Paccmpura, а зачем список нужен?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Paccmpura

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Paccmpura, а зачем список нужен?
У меня из Linux-машин - один ноут и несколько RaspberryP'ей, так вот, из того, с чем успел столкнуться:
  • Знать, установлено ли ПО, скажем, кем-то нахваливаемое - бывает, трачу время на поиски инфы, как установить его, а когда наконец нахожу, что писать после 'apt-get install', получаю сообщение 'the newest version installed already'. Абидна, да?! :'(
  • Получить список ПО на текущей uSD-карте, с которой загрузился в RPi,
  • Сравнить наборы установленного ПО на разных ОСях,
  • Сравнить версии ПО на разных машинах.
Ещё очень непривычно, что при установке ПО у него одно имя (на странице Ubuntu Software), у пакета - второе, далеко не всегда прозрачно намекающее на первое, а в списке, доставаемом по [Alt-F2],вообще - третье... Помню, как, после установки 'Real VNC Viewer', искал его - "Alt-F2 real..." и не мог найти. >:(
Не понял пока, как во всем этом... "изобилии" разбираться...:idiot2:

Нет, мне понятно, что в мире проприетарного ПО принципиально более низкая связность его компонентов и мне нужно привыкать к новым меркам, но всё же, как во всяком дереве, корневые ноды должны же как-то отличаться от дочерних?

P.S. Я понимаю, что граф зависимостей не является деревом, в чистом виде. Просто, в первом приближении я смотрю на него так.
_______________________________
OS: Ubuntu 16.04.6 LTS (4.15.0-99-generic)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 06:37:03 от Paccmpura »

Dzhoser

  • Гость
Так в чем проблема сравнить 2905 строк? Или вы вручную собрались сравнивать. Вы же понимаете, что Ubuntu Software выдает не полный перечень установленных пакетов к тому же не во всех системах она есть.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Знать, установлено ли ПО, скажем, кем-то нахваливаемое - бывает, трачу время на поиски инфы, как установить его
А сразу проверить, установлено ли, не?… Тот же aptitude запустить и поискать?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Paccmpura

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
То ли я не сумел объяснить, каков спектр возникающих задач, то ли они так трудноразрешимы...

Так в чем проблема сравнить 2905 строк? Или вы вручную собрались сравнивать.
Ну и получу я дифференс в 400 и более строк - что дальше с ним делать? Уверен, что в нескольких десятках строк я разберусь быстрее, чем Вы получите/откроете результат сравнения трёх тысяч строк дважды. И, кстати, именно потому, что Ubuntu Software есть не на всех системах, я и пытаюсь понять, как повторить без неё ту же фильтрацию списка пакетов.

А сразу проверить, установлено ли, не?… Тот же aptitude запустить и поискать?
За наводку спасибо - aptitude установил, посмотрел, понравилось. Однако, из всех моих задач решает только один частный случай - когда я заранее знаю имя пакета. Или для получения списка установленного ПО, нужно его уже иметь и потом "сразву проверить, установлено ли" с помощью этого самого aptitude. То есть, остаются без решения те случаи, когда имя пакета мне попросту неизвестно (при этом ПО может как присутствовать на машине, так и отсутствовать на ней). Скажем, на машине, где нет IDE "Qt 5 сотоварищи", половина пакетов имеет подстроку "Qt5" в названии (созданы с её помощью?) - много ли мне от этого пользы?

Вот "apt list --installed" выдаёт листинг с пометками "[installed]" или "[installed,automatic]" - а как выбрать только "[installed]" я что-то в man'е не нашёл, а может это оно и есть? Ну, должно же как-то отсвечивать наружу то обстоятельство, что dependencies-вверх у приложений отсутствуют?!

_______________________________
OS: Ubuntu 16.04.6 LTS (4.15.0-99-generic)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Цитировать
когда я заранее знаю имя пакета
Да даже если не знаете… Что, гугл отменили?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
То ли я не сумел объяснить, каков спектр возникающих задач, то ли они так трудноразрешимы...
Скорее всего первое, потому что Вы рассказываете часть задачи. Ваша "проблема" скорее всего решается совсем другим путем/инструментом.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Попробуйте
apt-mark showmanualТам есть неточности, но мне это подходит
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Paccmpura

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитировать
когда я заранее знаю имя пакета
Да даже если не знаете… Что, гугл отменили?
То есть, вместо одной команды в терминале, несколько десятков раз выполнить последовательность {поиск_в_гугле(); поиск_в_выдаче_AptList();} - так? Это не совсем то решение, которое я ищу.

... потому что Вы рассказываете часть задачи. Ваша "проблема" скорее всего решается совсем другим путем/инструментом.
Отчего же часть? Вполне себе завершённая задача. Сформулирую её ещё раз, начисто:
Получить ровно такой же (так же отфильтрованный) перечень пакетов, какой выдаёт Ubuntu Software. На данный момент, такую же категоризацию,как в Ubuntu Software, и список неустановленных пакетов можно считать необязательными "рюшечками", без которых вполне можно обойтись.

apt-mark showmanual
Спасибо! Попробую двинуться в этом направлении.

_______________________________
OS: Ubuntu 16.04.6 LTS (4.15.0-99-generic)

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Paccmpura, пользуюсь Synaptic, он осуществляет поиск по нескольким заранее выбранным критериям, а не только по названию пакета. К тому же располагает достаточным количеством разнообразных фильтров...

- в общем, Synaptic - наше все :)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.