Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема со сменой раскладки (некорректно работает)  (Прочитано 6355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aquarious

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Azure, что здесь надо править?
Виктор Перестукин, эм, а куда команду вводить? Ubuntu 16.04. Пользуюсь лишь en\ru раскладками, после установки ничего не трогал, кроме смены комбинации на alt+shift.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
куда команду вводить?
Сам не знаю.
У меня lubuntu, есть gui, которое называется "Параметры IBus". Там на вкладке "Дополнительно" надо поставить галочку "Использовать системную раскладку клавиатуры". В файле /etc/dconf/db/ibus.d/00-upstream-settings написано, что его править нельзя, нужно создать новый файл с большим номером и его править.
Где всё это настраивается в Ubuntu я не знаю.
Всё это настроено опытным путём из чистого любопытства. Раскладка переключается по "Win+Space", индикатор раскладки работает.
Но сам я не использую ни IBus, ни Fcitx, ни XIM.
У меня всё это отключено, работает /etc/default/keyboard (плюс обработчик раскладки, но это чисто lxde-шная утилита).

Вам тоже надо IBus отключить (тем более эта программа уже не используется в поставке). Попробуйте поискать по словам "Настройка переключения раскладки в Ubuntu".

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Интересно - у меня после перехода на 17.10 тоже появились проблемы с переключением раскладки в unity: индикатор не отображает правильно текущую раскладку. Саму проблему переключения пофиксил запуском xsetkbmap с нужной опцией(она почему-то не бралась из /etc/default/keyboard XKBOPTIONS). Теперь переключение работает, но индикатор не отображает имя раскладки. Попробовал отключить IBus, был кстати настроен в "использовать системную раскладку(XKB)"(в ibus-setup), в настройках "язык системы" -> "метод ввода с клавиатуры" - вроде не помогло. Или может ему ребут нужен - или просто снести нафик пакет ibus вообще?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 11:24:48 от dad_u »
ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
im-config -m?

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
renzrv,

$ im-config -m
default
none
ibus

ibus

ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Установка метода ввода X Input Method:
im-config -n xim; sudo im-config -n ximдля применения изменений нужен релогин или перезагрузка.

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Как то так
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 22:33:17 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
renzrv, не помогло: все так же не срабатывает опция grp:alt_shift_toggle из /etc/default/keyboard (пока вручную не пропишешь через setxkbmap), и индикатор не показывает при переключении раскладки. Хотя теперь уже:

$ im-config -m
xim
none
ibus

ibus

ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Что-то у тебя не то. Второе (user configuration) должно быть "xim", а не "none". Ошибок не было?
Покажи вывод
im-config -n xim; im-config -mи перезагрузи.

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
renzrv, теперь так(забыл запустить с sudo первый раз):
$ im-config -m
xim
xim
ibus

ibus
Но это ничего не меняет - после ребута все равно теряется опция XKB grp:alt_shift_toggle и после ее добавления вручную переключение работает, но индикатор на него не реагирует.
ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.