Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Невозможность войти в систему через пароль  (Прочитано 7512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #15 : 11 Ноября 2021, 10:25:35 »
Придётся вызванивать мастера.
Зачем? Просто переустановить систему с флешки в крайнем случае если ничего не помогает. В сети полно инструкций для новичков как это сделать, там все сводится к кликам мышкой несколько раз по нужным пунктам.

Оффлайн Elena8932

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #16 : 11 Ноября 2021, 12:34:11 »
точно набирала так?
ls -a /home/$USER | grep .X.Xauthority
.        Да, все набирала именно так. Сейчас попытаюсь переслать фото экрана. Но фото получается какое то нечеткое после того как я прогнала его через вышепредложенные сервисы.

Пользователь добавил сообщение 11 Ноября 2021, 12:49:59:
Придётся вызванивать мастера.
Зачем? Просто переустановить систему с флешки в крайнем случае если ничего не помогает. В сети полно инструкций для новичков как это сделать, там все сводится к кликам мышкой несколько раз по нужным пунктам.
.   Здравствуйте. Спасибо за участие. Прежде чем написать вам и обратиться за помощью - я перечитали что только можно. В частности - я читала ваш форум, потому что мне уже один раз здесь помогли и здесь у вас очень много инфо полезной, я часто к вам сюда ныряла и находила все, что мне нужно. Но тут я что то не то снесла- сначала исчезла вся вкладка - приложения , потом я решила перезагрузить комп и после этого вообще в него не вошла . Такие дела. Пришлось вас просить о помощи. Так я ещё и в старую учётку не могу зайти - все пароли на компе- а я их не помню. Мне бы найти ту тему, где nico все подробно объяснял, думаю, причина в  том, что он предупреждал. - лучше не обновляться. А я ещё и обновила зачем то, вернее, ввела команду, после которой все начало обновляться. Но это уже после того, как слетел пароль. Обновление через консоль уже делалось. Делала все по статье с форума- « что делать, если компонентой реагирует на пароль» все пункты выполнила и одним из пунктов было обновление.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 12:49:59 от Elena8932 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #17 : 11 Ноября 2021, 12:56:11 »
Из того, что видно на скриншоте, правильна только последняя строка. Во всех остальных вы допустили ошибки.
Файла похоже действительно нет. И мои подозрения, не его одного. Похоже вы удалили добрую половину системы. Но это все предположения. Судя по тому, что удалось выяснить за сутки, реальную картину придется выяснять вечность. И даже имея точную картину и высокую квалификацию не факт, что удастся восстановить.
Возиться в голом терминале не пожелал-бы и врагу. На будущее, здесь-бы очень пригодился MC.
За сутки можно переустановить систему раз десять и хорошо выспаться. Еще лучше, если есть бэкап. Уже-бы полсотни раз восстановили. На будущее, первое действие после установки системы, сделайте бэкап. После этого можно начинать ломать-настраивать систему.
Больше ничем не помогу.


Пользователь добавил сообщение 11 Ноября 2021, 13:01:18:
Цитировать
Мне бы найти ту тему, где nico все подробно объяснял
Вы единственная, кто знает ваш старый ник, по нему и ищите. Может еще вспомните какие сочетания слов именно из этой темы. Просмотрите сообщения того пользователя, если их не много, быстро найдете. По дате, когда это было.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 13:01:18 от andytux »

Оффлайн Elena8932

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #18 : 11 Ноября 2021, 13:11:09 »
Из того, что видно на скриншоте, правильна только последняя строка. Во всех остальных вы допустили ошибки.
Файла похоже действительно нет. И мои подозрения, не его одного. Похоже вы удалили добрую половину системы. Но это все предположения. Судя по тому, что удалось выяснить за сутки, реальную картину придется выяснять вечность. И даже имея точную картину и высокую квалификацию не факт, что удастся восстановить.
Возиться в голом терминале не пожелал-бы и врагу. На будущее, здесь-бы очень пригодился MC.
За сутки можно переустановить систему раз десять и хорошо выспаться. Еще лучше, если есть бэкап. Уже-бы полсотни раз восстановили. На будущее, первое действие после установки системы, сделайте бэкап. После этого можно начинать ломать-настраивать систему.
Больше ничем не помогу.


Пользователь добавил сообщение 11 Ноября 2021, 13:01:18:
Цитировать
Мне бы найти ту тему, где nico все подробно объяснял
Вы единственная, кто знает ваш старый ник, по нему и ищите. Может еще вспомните какие сочетания слов именно из этой темы. Просмотрите сообщения того пользователя, если их не много, быстро найдете. По дате, когда это было.
. Я убирала дубликаты  и Файлы , которые брошенные. Больше ничего не удаляла. И только после того, как я удалила все брошенные Файлы , я прочитала интересную фразу уже в самом конце - «только не удаляйте все Файлы бездумно». Но брошенный файл это ведь  есть нерабочий файл , который ни на что не влияет. Да и дубликаты я удаляла зря. Хотя из там была туча. В общем, спасибо. Переустановить я сама не смогу, где эту флешку брать , не знаю. Только у мастера. Пусть все сносит и переустанавливает. А насчёт моей старой учетки - это бесполезно. Было это больше двух лет назад это точно. А потом я заходила сюда без учетки. Благо, форум виден без авторизации. Так что я вообще не помню как я раньше называлась😂ладно, спасибо Вам . Что поделать.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 13:13:58 от Elena8932 »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #19 : 11 Ноября 2021, 13:22:31 »
Elena8932, ссылку на статью, руководствуясь которой, вы уграли свою систему, можете привести?..

... вдруг удастся понять что конкретно было удалено и соответственно может быть восстановлено  ::)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #20 : 11 Ноября 2021, 13:38:16 »
я ещё и обновила зачем то, вернее, ввела команду, после которой все начало обновляться.
Свободное место на разделе есть? Обновление завершилось без ошибок? Дайте вывод выполнения:df -h
sudo dpkg --configure -a
Внимательно вводите символы команд. Перед параметром configure два тире.

Оффлайн Elena8932

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #21 : 11 Ноября 2021, 13:39:43 »
Elena8932, ссылку на статью, руководствуясь которой, вы уграли свою систему, можете привести?..

... вдруг удастся понять что конкретно было удалено и соответственно может быть восстановлено  ::)
хорошо , сейчас попробую поискать. Но я не уверена сейчас - с этого она форума или нет? Сейчас в истории посмотрю

Пользователь добавил сообщение 11 Ноября 2021, 13:47:47:
я ещё и обновила зачем то, вернее, ввела команду, после которой все начало обновляться.
Свободное место на разделе есть? Обновление завершилось без ошибок? Дайте вывод выполнения:df -h
sudo dpkg --configure -a
Внимательно вводите символы команд. Перед параметром configure два тире.
.   
Это первая команда

Пользователь добавил сообщение 11 Ноября 2021, 13:52:51:
я ещё и обновила зачем то, вернее, ввела команду, после которой все начало обновляться.
Свободное место на разделе есть? Обновление завершилось без ошибок? Дайте вывод выполнения:df -h
sudo dpkg --configure -a
Внимательно вводите символы команд. Перед параметром configure два тире.
а после второй команды ничего не выводит, просто новая командная строка
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 13:52:51 от Elena8932 »

shamanhuev

  • Гость
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #22 : 11 Ноября 2021, 13:58:59 »
Не могу понять , почему вас так прёт , в линуксе каждый символ имеет значение. /home/user  не равно /home/$user и многому другому.

Оффлайн Elena8932

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #23 : 11 Ноября 2021, 14:06:41 »
Elena8932, ссылку на статью, руководствуясь которой, вы уграли свою систему, можете привести?..

... вдруг удастся понять что конкретно было удалено и соответственно может быть восстановлено  ::)
https://losst.ru/ustanovka-drajvera-nvidia-v-ubuntu-18-04#2_%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2              https://losst.ru/pochemu-ubuntu-ne-vhodit-v-sistemu       Да, это похоже не с этого форума, но там я тоже часто что то находила для себя. Вот две статьи - по которым я все делала, но уже после того, как слетел пароль.  Прошу модератора не ругать за ссылки на другой сайт, но я не знаю как здесь ссылки указывать.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #24 : 11 Ноября 2021, 14:10:11 »
после второй команды ничего не выводит, просто новая командная строка
Значит, ошибок нет. Попробуйте завести нового пользователя и на экране входа в систему залогиниться с его учётной записью:sudo adduser testКроме пароля все остальные поля оставьте пустыми (просто нажимайте Enter).

Оффлайн Elena8932

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #25 : 11 Ноября 2021, 14:20:13 »
после второй команды ничего не выводит, просто новая командная строка
Значит, ошибок нет. Попробуйте завести нового пользователя и на экране входа в систему залогиниться с его учётной записью:sudo adduser testКроме пароля все остальные поля оставьте пустыми (просто нажимайте Enter).
. К сожалению не получилось войти. Я даже через гостевой сеанс не могу войти. Там же пароль вообще не нужен

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #26 : 11 Ноября 2021, 14:48:45 »
К сожалению не получилось войти.
Попробуй выполнить в консоле startx   

Оффлайн Elena8932

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #27 : 11 Ноября 2021, 15:01:02 »
К сожалению не получилось войти.
Попробуй выполнить в консоле startx
.     

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #28 : 11 Ноября 2021, 15:34:55 »
Можно конечно попробовать еще много чего (например, переустановить xserver-xorg и ubuntu-desktop с кучей зависимостей), но все это пальцем в небо, пожалуй проще и надежней будет переустановить систему.

Только сначала обязательно сделать резервною копию ценных данных, куда нибудь на внешний носитель, а уже потом ставить с нуля хоть Ubuntu 16.04.7 LTS (она все еще доступна для скачивания), хоть что-то посвежее, если железо потянет ::)

Оффлайн Elena8932

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Невозможность войти в систему через пароль
« Ответ #29 : 11 Ноября 2021, 15:42:55 »
Можно конечно попробовать еще много чего (например, переустановить xserver-xorg и ubuntu-desktop с кучей зависимостей), но все это пальцем в небо, пожалуй проще и надежней будет переустановить систему.

Только сначала обязательно сделать резервною копию ценных данных, куда нибудь на внешний носитель, а уже потом ставить с нуля хоть Ubuntu 16.04.7 LTS (она все еще доступна для скачивания), хоть что-то посвежее, если железо потянет ::)
.    Хорошо. Спасибо. Так и сделаю.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.