Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Самопроизвольный запуск сервера  (Прочитано 4900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #30 : 13 Мая 2016, 20:46:02 »
менять компоненты до тех пор, пока не найдётся виновная комбинация.
Долго, забавно, академично, расходно.
Ну я этим месяц и занимался. Понятно, что я не знаю Ubuntu? Но железо то, я знаю еще со времен ЕС1840, когда и виндов в помине не было. И вот у меня напрашивается мысль, что если после удаления acpid перезагрузки уменьшились не "вроде бы", а в разы, может кто идею насчет ПО подскажет. А может можно кокой нибудь дополнительный лог включить или програмулину какую нибудь написать?
менять компоненты до тех пор, пока не найдётся виновная комбинация.
Долго, забавно, академично, расходно.
Ну я этим месяц и занимался. Понятно, что я не знаю Ubuntu? Но железо то, я знаю еще со времен ЕС1840, когда и виндов в помине не было. И вот у меня напрашивается мысль, что если после удаления acpid перезагрузки уменьшились не "вроде бы", а в разы, может кто идею насчет ПО подскажет. А может можно кокой нибудь дополнительный лог включить или програмулину какую нибудь написать?
Вам коллега AnrDaemon уже подсказал, что проблема, скорее всего, в материнке. Вы её меняли? Сиситему с нуля ставили?

Оффлайн Doctor_y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #31 : 13 Мая 2016, 21:13:34 »
Вам коллега AnrDaemon уже подсказал, что проблема, скорее всего, в материнке. Вы её меняли? Сиситему с нуля ставили?
Абсолютно на все Ваши вопросы я уже отвечал.
1. На этой материнке год работала 32 разрядная система и не разу не перезагрузилась. Материнка?
2. Перезагружается во время простоя сервера (ночью или после рабочего дня), а во время большой нагрузки, когда 126 машин работают с этим сервером НИЧЕГО не происходит, никаких перезагрузок. Материнка?
Главный вопрос (в первом моем посте, т.к. я новичок в Ubuntu) как мне узнать, что происходит на сервере перед перезагрузкой? в syslog за более чем 15 минут перед перезагрузкой ничего нет.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #32 : 13 Мая 2016, 21:32:09 »
На втором сервере система такая же, или другая?
Может, попробовать просто диски переставить, если это возможно?
Хоть какой-то дополнительный датапоинт будет.
Хотя ситуация, прямо скажем, не подразумевающая большого множества толкований.
Всякие режимы сна в серверах… ну, я не знаю даже, где их включать. Никогда не сталкивался. Дистибутив серверный стоит, я полагаю? (А то некоторые ставят десктопный… С гуями…)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Doctor_y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #33 : 13 Мая 2016, 22:06:52 »
На втором сервере система такая же, или другая?
Может, попробовать просто диски переставить, если это возможно?
Хоть какой-то дополнительный датапоинт будет.
Хотя ситуация, прямо скажем, не подразумевающая большого множества толкований.
Всякие режимы сна в серверах… ну, я не знаю даже, где их включать. Никогда не сталкивался. Дистибутив серверный стоит, я полагаю? (А то некоторые ставят десктопный… С гуями…)
Да я все перепробовал. Думаю дело в системе Ubuntu. До 14 ставил 12.04.4 перезагружалась каждые 20-30 минут. Потом, вдруг, неожиданная версия появилась 12.04.5 (наверняка что то исправляли). Она перезагружалась раз в 2-3 часа. 16 - принципиально ставить не стал - последняя, сырая. 14.04.4 поставил, пару раз в сутки перезагружается. Еще мысль была о Sambe. 3.Х уже нет. Из репозитария загружается 4.Х и уже не просто samba, а samba-ad-dc - контроллер домена, может система падает, когда падает контроллер. Короче я не знаю. И еще заметил одну вешь на 12.04.05, чем дольше она работает, тем значительно реже падает. Короче буду разбираться. Была надежда, что у кого либо был такой случай, но походу нет.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #34 : 14 Мая 2016, 02:33:01 »
Doctor_y, новый компа на 10.04 не возможно.
Wars ~.o

Оффлайн Doctor_y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #35 : 14 Мая 2016, 15:38:28 »
И снова здравствуйте, все, кто участвовал в обсуждении. Прошли сутки, за которые сервер ни разу не перезагрузился. Но и не был нагружен. Что не работало в эти сутки: 1. Отключен freshclam (ночью clamAV отработал) и 2. Не было обращений к сервису Samba. Samba работает, спокойно и быстро подключился к шаре, создал, изменил, удалил папку и файл. Чтобы закончить с причиной перегреваний, и "битого железа", посоветуйте, пожалуйста, какой либо нагрузочный тест.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #36 : 14 Мая 2016, 16:13:36 »
Doctor_y, точно самба? а паоробавали винде переустановка и провертье клиент в самбу?
Wars ~.o

Оффлайн Doctor_y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #37 : 14 Мая 2016, 16:17:41 »
Doctor_y, точно самба? а паоробавали винде переустановка и провертье клиент в самбу?

Это как? Win-клиент роняет Samba-сервер? Давайте с железом закончим. Посоветуйте нагрузочный тест. Только попроще.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016, 16:22:41 от Doctor_y »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #38 : 14 Мая 2016, 16:34:57 »
Doctor_y, самба для линукс? значит "нет" и "не моя".
только микрософт.
Wars ~.o

Оффлайн Doctor_y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #39 : 14 Мая 2016, 16:39:08 »
Doctor_y, самба для линукс? значит "нет" и "не моя".
только микрософт.

Извините, но я плохо Вас понимаю. Можно нормальным языком сказать - что мне нужно проверить.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Wars ~.o

Оффлайн Doctor_y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #41 : 14 Мая 2016, 17:00:02 »
Doctor_y, https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=276556.msg2180144#msg2180144
??
Я могу зайти на шару. Проблем с авторизациями у меня нет.

Пользователь добавил сообщение 14 Мая 2016, 18:40:34:
Установил cpuburn. Запустил по очереди 12 экземпляров данного теста. После 8 экземпляров температура процессора остановилась на 65гр. и перестала подниматься. Ждал 30 минут. Температура то поднималась на 1гр. то опускалась на 1гр. Думаю что этого достаточно, чтобы исключить выключение компьютера из-за перегрева. Память я тестировал перед установкой системы - ошибок 0. Тестировал диски копированием ~60 ГБ, копировал в мс, скорость копирования равномерная, замирания копирования не было. Думаю этого достаточно для проверки железа.

Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2016, 06:41:24:
Походу тема себя исчерпала. Скучно обсуждать то, что не имеет быстрого решения.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 06:41:24 от Doctor_y »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #42 : 16 Мая 2016, 19:08:31 »
такие косяки тяжело искать даже находясь рядом с железкой. Может выясниться например, что виновата уборщица, весьма активно выполняющая свою работу

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #43 : 16 Мая 2016, 19:10:28 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Самопроизвольный запуск сервера
« Ответ #44 : 16 Мая 2016, 19:34:42 »
Абсолютно на все Ваши вопросы я уже отвечал.
1. На этой материнке год работала 32 разрядная система и не разу не перезагрузилась. Материнка?
2. Перезагружается во время простоя сервера (ночью или после рабочего дня), а во время большой нагрузки, когда 126 машин работают с этим сервером НИЧЕГО не происходит, никаких перезагрузок. Материнка?
Главный вопрос (в первом моем посте, т.к. я новичок в Ubuntu) как мне узнать, что происходит на сервере перед перезагрузкой? в syslog за более чем 15 минут перед перезагрузкой ничего нет.
Да, материнка. Или питание. (В том числе скачки в розетке, и не думайте, что БПшник вам их полностью выровнит. Кстати, он тоже вполне может являться причиной ребутов)
В вашем случае я бы копал в первую очередь в сторону убитых кондюков на материнке или бпшнике. Именно они в теории могут вызывать проблемы во время низких энергозатрат и никаких проблем под нагрузкой, как бы странно это ни звучало.
Правда в том, что не может система уходить в ребут просто так. Будь дело в системе/дровах/итд - вы бы ловили либо kernel panicи, либо зависания. Так что как ни крути - проблема хардверная, и отсутствие записей в логе это только подтверждает.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.