Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 907459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
У меня при слайдшоу года полтора-два назад сильно текла память - причём заметил это на компе, который редко выключается, вплоть до заморозки интерфейса и реакции на команды по ssh в минуты. На домашнем не успевало развиться. Думал, починили.

systemmonitor запустил раз 10 - не упал ни разу.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
тут пришлось удалить kde-config-systemd, иначе не вставал systemsettings.
в арчике кстати тоже не вставал системсеттинг пока не удалила systemd-kcm

eugenez, stm1988, давайте посмотрим на Plasma 5.17, когда она зайдёт на development branch 20.04 из родного репозитория.
а она там какая то особенная будет? Или это просто нелюбовь к ппа как к классу?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 08:44:24 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
а она там какая то особенная будет? Или это просто нелюбовь к ппа как к классу?
Второе :)
Лично мне это удивительно - юзать девелоперскую версию системы со включенными бэкпортами с первых секунд после выхода, но шарахаться от ппа. Но у нас свободная страна, раз, и я в т.ч. пользуюсь арчем/манджарой, поэтому молчу :)
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
eugenez, для девелоперской версии системы Kubuntu ппа не предусмотрены, и совершенно понятно почему. Не знаю как с арчем/манджарой, а мне шарахаться просто не от чего.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
eugenez, для девелоперской версии системы Kubuntu ппа не предусмотрены
Это как, кто запретил? для дев. версии полно ппа с любым софтом.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
eugenez, я на такой ответ и рассчитывал. Только в этой теме обсуждается Plasma 5 и новая жизнь на ней, а не любой софт.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
eugenez, я на такой ответ и рассчитывал. Только в этой теме обсуждается Plasma 5 и новая жизнь на ней, а не любой софт.
Я именно об этом. Плазма для eoan была в ппа фиг знает когда, задолго до выхода.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Плазма для eoan была в ппа фиг знает когда, задолго до выхода.
Учитывая, что Релиз рабочего стола KDE Plasma 5.17 состоялся 15.10.19, а релиз eoan - 17.10.19, назвать это задолго фиг знает когда даже с большой натяжкой сложно. Тут для меня главное уже другое - Focal.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Причём тут 5.17, понимаю с трудом, но будем считать, что вывод меня на чистую воду состоялся.

Хотя я говорил о мифических непредусмотрениях ппа для альфы, которые, в общем, немного неправда, ибо в Kubuntu ппа для альфы пакеты бывают.

Правда, так и непонятно, кто их тестерам запретил.

И эта. Может про тестирование - в ветку про тестирование? Мы тут всё же про релизные, чо там в альфах, будет интересно через полгодика.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
И эта. Может про тестирование - в ветку про тестирование? Мы тут всё же про релизные
Хорошо, я больше не буду надоедать вам тут из "тестируемости", ибо и "не тестируемые" и как их называют "стабильные" у меня тоже имеются.
Но и вы меня тоже поймите и простите - на development branch я прожил последние пять лет, и не прочувствовал особого напряга, до этого даже не подозревал что такое может быть. Так как мне теперь отказаться? Буду постить куда нужно, честное пионерское.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
в неон тока что 5.17.1 зашла, правда особых положительных изменений я лично не заметила - точно так же виджеты значков как для пальцетыка размером с жопу Кардашьян и плазма на манипуляциях с ними часто крешится

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
в неон тока что 5.17.1 зашла, правда особых положительных изменений я лично не заметила - точно так же виджеты значков как для пальцетыка размером с жопу Кардашьян и плазма на манипуляциях с ними часто крешится
Из бэкпортов сегодня поставилась и на кубунте. А утром на арче. Багфикс, внешне идентично, что под капотом - не вникал ещё.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн stm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Arch x86_64 Kubuntu 19.10
    • Просмотр профиля
в неон тока что 5.17.1 зашла, правда особых положительных изменений я лично не заметила - точно так же виджеты значков как для пальцетыка размером с жопу Кардашьян и плазма на манипуляциях с ними часто крешится
Из бэкпортов сегодня поставилась и на кубунте. А утром на арче. Багфикс, внешне идентично, что под капотом - не вникал ещё.
Лично у меня отвалилась анимация, и значок рядом с курсором, когда запускаешь приложения(в настройках все включено). Ну и плазмашелл стал кушать меньше ресурсов, и не жиреет до 200 мегабайт, когда поюзаешь систему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Да, тоже анимации не вижу.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Разговор пошел не по теме.
Я её разделил.
Приложение для создания загрузочной флешки с образом работающей системы,
обсуждаем здесь:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308840.0
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.