Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: PulseAudio equalizer  (Прочитано 3104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimFH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
PulseAudio equalizer
« : 20 Марта 2018, 11:10:51 »
В версиях Ubuntu 14.04 и ниже был вариант утилиты PulseAudio equalizer, который мог настраиваться на 30-40 полос. Для версии Ubuntu 16.04. в репозитории данная утилита отсутствует. Вариант 15-ти полосного эквалайзера не удовлетворяет потребностей.
Можно ли реанимировать указанный PulseAudio equalizer на 40 полос в Ubuntu 16.04?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2018, 11:14:11 от VadimFH »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #1 : 20 Марта 2018, 15:16:23 »
Можно ли реанимировать указанный PulseAudio equalizer на 40 полос в Ubuntu 16.04?
VadimFH, я ничего не могу гарантировать, ибо не могу опробовать это сам, но можно попробовать сделать так: отсюда скачать пакет pulseaudio-equalizer для 14.04 (похоже это версия 10.0-2ubuntu3) и установить его вручную, предварительно удалив версию из 16.04.

Бог в помощь.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн VadimFH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #2 : 20 Марта 2018, 20:32:08 »
Спасибо, попробовал 2 варианта - установить не удалось, неудовлетворенные зависимости.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #3 : 20 Марта 2018, 22:21:59 »
VadimFH, да, неудовлетворенные зависимости - значит пакет из 14.04 на 16.04 установить невозможно. Довольствуйтесь теперь 15-тью полосками эквалайзера. Или возвращайтесь на 14.04, небольшой запас времени ещё имеется.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн VadimFH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #4 : 21 Марта 2018, 10:58:30 »
Возвращаться назад неправильно. Есть еще один костыль Alsaequa, альсаэквалайзер на 20 каналов. Все вместе этакий пирог на 35 полос.
А может в 18.04. поступят гуманно и вернут человечий эквалайзер?

Оффлайн williamwolos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #5 : 21 Марта 2018, 21:55:21 »
Как вариант поставить Jack и пустить тракт через любой VST-эквалайзер, да и вообще через любой эффект. С использованием репозиториев kx-studio запуск jack и подтягивание всех плагинов можно автоматизировать. Путь не самый простой, но надёжный и открывающий пропасть возможностей. У них кстати есть и готовая сборка как раз на убунте 16.04, так же обещают сделать на 18.04 
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 21:57:21 от williamwolos »

Оффлайн VadimFH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #6 : 22 Марта 2018, 17:31:04 »
Любопытная тема, имеет смысл узнать побольше.

Оффлайн williamwolos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #7 : 22 Марта 2018, 21:18:42 »
Если вкратце, то долгое время было достаточно сложно совместно использовать pulseaudio и jack, так как pulse написан сами знаете кем, сами знаете как, он хотел играть напрямую в альсу не признавая никого вокруг. Но со временем ситуация устаканилась и в мире аудио пришли к схеме pulseaudio -> jack -> alsa -> звуковая карта. Был написан специальный модуль который выступает приёмником для пульса (а в него шлют практически все программы в Linux, кроме специализированных которые позволяют выбрать куда звук слать, да пары плееров поумнее типа vlc, clementine), затем отправляет этот поток в jack где уже можно звук маршрутизировать и обрабатывать как душе угодно. В KXStudio есть специальная утилитка Cadence, являющаяся центром конфигурации, в ней есть раздел jack bridges - вам туда. Сначала лучше поставить именно их сборку и немного освоится на полностью коробочном варианте, а потом уже можно просто их репозиторий к своей системе подключить и поставить только jack, этот самый бридж не помню как пакет зовётся, да ladish для удобства маршрутизации.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #8 : 23 Апреля 2018, 00:00:04 »
Как вариант поставить Jack
У Jack есть один глобальный недостаток - он умеет работать только с одним аудиоинтерфейсом (звуковой картой) на выход и одним на вход (несколько устройств он не понимает, придётся выбрать какое-то одно устройство для работы на протяжении всей сессии). Из этого большого недостатка вытекает и другой недостаток поменьше - невозможность переключать вывод звука некого приложения с одного устройства на другое.
Jack предназначен для профессиональной работы со звуком, он обладает очень малой задержкой и способен более полно раскрывать потенциал дорогих профессиональных и полупрофессиональных звуковых карт. Если же задержка Вас не пугает, то целесообразнее использовать PulseAudio (ИМХО если Jack может раскрывать возможности дорогих аудиоустройств, то PulseAudio наоборот, позволяем выжать максимум из дешевых). Критики и скептики вменяют PulseAudio относительно большую задержку, но если Вы слушаете музыку, то она не должна Вас волновать совсем (тем не менее, задержка в PulseAudio вполне удовлетворительна для двустороннего голосового общения или игры на клавишных инструментах). PulseAudio, также как и Jack, умеет пропускать звук через LADSPA плагины, но в отличии от Jack, к сожалению, не имеет родного толкового графического интерфейса. На этом и основан и PulseAudio equalizer.
Я думаю, нужно попробовать собрать (из исходников) PulseAudio equalizer для 16.04.
Либо попробовать Veromix - он умеет наживую вставлять в PulseAudio различные эффекты, в том числе и эквалайзеры.

Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн williamwolos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: PulseAudio equalizer
« Ответ #9 : 23 Апреля 2018, 16:01:31 »
Ну топикстартеру то может и не требуется между разными звучками сигнал маршрутизировать, тут уже нужны от него детали задачи. А вот что пульс умеет юзать LADSPA, этого я по правде сказать и не знал.  Мне jack нравится за визуальную наглядность маршрутизации между приложениями и плагинами (хотя там с наскоку то не разберёшься как всё устроено, логика красивая, но сырое всё, много возни требует).

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.