Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Внешний винт (external hdd) по USB. Постоянно отваливаеться [РЕШЕНО]  (Прочитано 1716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nevell

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Подключил к серверу внешний винт Seagate FreeAgent на 500 GB по USB, определился отформатировал его в ext3 и т.д. Дописал в fstab:
Цитировать
/dev/sda1 /_backupHDD               auto    rw,user,auto 0       0
сначало сделал по аналогии с корневым разделом (но было тоже самое):
Цитировать
/dev/sda1               ext3    defaults,errors=remount-ro 0       1
Создал папочку в корневом разделе /_backupHDD примонтировался нормально пишет, читает...

Но не один бэкап по крону в него еще не сделался, потом увидел проблему, захожу в эту папку, она пустая, несколько раз подряд вхожу выхожу и т.д., появляються все файлы которые я туда записывал, т.е. винт как бы оживает. Я так подозреваю, что через определенное время он автоматически отключаеться, а после обращения к нему в включаеться опять...

Внимание вопрос: что можно сделать в данном случае? Т.к. винт бэкапный, он обязательно должен быть постоянно смонтирован...

P.S. Как я понял последняя цифра это приоритет проверки винта при загрузке, только вот на корне приоритет 1, на /home приоритет 2, а на usbHDD что ставить приоритет 3? просто нормальных манов по этой опции в fstab так и не нашел, чтобы прояснял эту ситуацию...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2007, 17:26:55 от Nevell »

Оффлайн Nevell

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Народ, ну очень актуальная проблемма, может кто что ответит всетаки? Или какие-нибудь мысли по данному поводу?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Прочитай документацию на внешний винт, действительно ли и через какие промежутки времени он отключается? Узнаешь про промежутки... Ну, можно по крону запускать какой-нибудь простой скрипт, чтобы он чего-нибудь читал/писал с этого диска.

Оффлайн Nevell

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Спасибо, я об этом тоже думал, просто не хотелось тупо подключать к виндовой машине и через прогу постовляемую вместе с ним (только для Винды) отключить режим сна, но пришлось, теперь вроде работает, вопрос решился.

Оффлайн archystar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
а у меня обратная ситуация, все время подключается :)
поработав с вином хочу его отключить, щелкаю правой клав. , выбираю извлкеч диск он отмонтируется и тут же снова монтируется. как бы этого избежать?
Причем если в терминале через sudo написать umount отмонтируется и все.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 15:00:10 от archystar »

Оффлайн mario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Спасибо, я об этом тоже думал, просто не хотелось тупо подключать к виндовой машине и через прогу постовляемую вместе с ним (только для Винды) отключить режим сна, но пришлось, теперь вроде работает, вопрос решился.

если не трудно выложи эти проги куданить и дай ссылку а тов комплекте не шли((( такая же проблема

Оффлайн Nevell

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
если не трудно выложи эти проги куданить и дай ссылку а тов комплекте не шли((( такая же проблема
Могу помочь только этой ссылкой, т.е. нужно написать в саппорт seagate и выслать им серийный номер жесткого диска:
http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?locale=en-US&name=fa-pro-sw&vgnextoid=40b3b5b59b7d5110VgnVCM100000f5ee0a0aRCRD
Цитировать
FreeAgent Pro Software
To obtain the replacement software for your hard drive, contact Seagate Technical Support by email.
Important: Please include your drive serial number and your mailing address when contacting technical support. The software will be provided as a special download link in the response email to you.
В комплекте они шли, вся документация и программное обеспечение поставляеться на самом жёстком диске.

Оффлайн mario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
скачал с оф сайта и через винду все сделал... :)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.