Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: нужны драйвера на видеокарту ноутбука asus f5r - ati radeon express1100  (Прочитано 3310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iliyacore2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
драйверов на видеокарту нету и из-за этого нельзя поиграть ни в одну 3д игру, перейти в ждущий режим тоже нельзя(перейти - переходит, а вот выйти - нет, просто чёрный экран), про спящий и говорить боюсь, так обычно было на винде пока дравишки на видеокарту не поставишь. Получается что процессор берёт обработку графики всю на себя, следовательно комп, работает медленно. Ну вот пожаловался на свои проблемы скромные(это ещё мягко сказано).
Сегодня установил себе из центра приложений настройку проприетарных драйверов, открыл а там о моей видеокарте и слова нету. короче не знаю где драйвера взять. Может и самому написать можно, можно но очень сложно. версия ubuntu 12.10. ребят помогите чем сможете.

Pilot6

  • Гость
А что если в терминале сделать
sudo apt-get install fglrx

Оффлайн iliyacore2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
ввел как вы сказали, выводит примерно следующее:
iliya@iliya-FR:~$ sudo apt-get install fglrx
[sudo] password for iliya:
Sorry, try again.
[sudo] password for iliya:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлена самая новая версия fglrx.
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  calligra-l10n-engb calligra-l10n-ru cdparanoia k3b k3b-data k3b-i18n
  kde-l10n-engb kde-l10n-ru kde-l10n-zhcn kdevelop-l10n kdevelop-php-docs-l10n
  kdevelop-php-l10n language-pack-kde-en language-pack-kde-ru libdvdnav4
  libdvdread4 libflac++6 libk3b6 libkcddb4 libmpcdec6
Для их удаления используйте «apt-get autoremove».
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 7 пакетов не обновлено.

по их словам сами видите все ок.
catalist'а как не было так и нет, либо других каких,то там настроек видеокарты.
ввел ещё вот это:

sudo aticonfig --initial --adapter=all -f

пишет

iliya@iliya-FR:~$ sudo aticonfig --initial --adapter=all -f
aticonfig: No supported adapters detected


Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
а что jockey-gtk не работает?

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install fglrx ставит последние релизные драйвера?
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн iliyacore2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
я не знаю установил, что мог 53мб скачало на дровишки, не знаю работает jockey-gtk или не работает, во всяком случае проблема выше приведенная осталась.

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
iliyacore2, скачайте драйверы с сайта производителя. Соберите из них пакет по этой инструкции. Установите полученные пакеты.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
iliyacore2, для вашей карты только open source дрова. Т.Е. они у вас уже устанволены и работают, FGLRX не установите.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн iliyacore2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
iliyacore2, для вашей карты только open source дрова. Т.Е. они у вас уже устанволены и работают, FGLRX не установите.

если говорить откровенно, то да, вы абсолютно правы, мой ноут имеет расширение дисплея 1280х800, в настройках экрана оно там и отображается, пробовал на другом компьютере - отображается в настройках его раширение(1024х768).
 Из этого можно заключить что в Ubuntu уже есть некоторое представление о драйвере, но в настройках монитора об видео-устройстве пишет производителя и серию ноута, с чего можно сделать вывод, что в ubuntu полного представления о драйвере нет.
 Кстати обрыл и-нет, в поисках даного материала, нарыл какие-то дрова(это было до вашего ответа) поставил их, все успешно, перезагружаю ноутбук, и тут мне новогодний подарок дед мороз принес, расширение стало не 1280х800, а 1024х768, все аплеты исчезли: боковая и верхняя панель, на рабочем столе было пару попапок с документами - их можно было посмотреть, можно было открыть терминал, короче из обычного сюрприза с видеокартой, я получил киндер-сюрприз с ещё хужими габаритами... Образ диска есть на флешке, можно переустановить систему, проблема в инете, пакетных мегабайт, на кодеки, на дрова при установке просто не хватит...

Оффлайн iliyacore2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
пробовал ставить дрова с терминала помоему : sudo apt-get install fglrx
короче, скачалось примерно 53мб, позже они автоматом установилиль, но после перезагрузки, расширение монитора стает не 1280х800, а почему-то 1024х768, и ещё compiz не запускается. На мою видео карту давно перестали обновлять драйвера ещё в 2009. Не знаю что делать, винду обратно ставить не хочу, ну а с убунтой проблема в дровах.....

Pilot6

  • Гость
iliyacore2,
Свободный драйвер должен работать. Поищите как настроить его, чтобы было правильное разрешение.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 22.