Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка на внешний жесткий диск  (Прочитано 622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgRuN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Установка на внешний жесткий диск
« : 13 Октября 2016, 10:49:47 »
Я собираюсь поставить Ubuntu на внешний жесткий диск и мне стало интересно будет ли Windows запускаться без этого внешнего диска, и можно ли будет загружать Ubuntu с диска на других компьютерах ?


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 19/10/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 02:04:51 от zg_nico »

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка на внешний жесткий диск
« Ответ #1 : 13 Октября 2016, 11:44:26 »
Поставь груб на внешний хард. И проблем не будет.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Установка на внешний жесткий диск
« Ответ #2 : 13 Октября 2016, 12:49:23 »
AgRuN, Ну на первый вопрос Вам ответили.)
А по поводу других машин, то можно будет загружать.
Единственное могут возникнуть проблемы с видеокартами.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка на внешний жесткий диск
« Ответ #3 : 13 Октября 2016, 12:50:03 »
DarkKmf, не будет, если использовать свободные драйвера)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Установка на внешний жесткий диск
« Ответ #4 : 13 Октября 2016, 18:35:54 »
Поставь груб на внешний хард. И проблем не будет.
А если инсталлировать ОС на не жесткие диски, а на флешки, то тогда туда ту вещь тоже ставить надо? (А как это делается?) И ОС тоже нормально должны будут на такие носители устанавливаться? Или не всегда? У меня нет возможности опробовать установку убунт на внешние или внутренние "винты" и есть возможность только на флешки. А на них я столкнулся с багами с такими, которых у меня не было при их запуске с внутреннего "винта" и в live-режиме с ихних оригинальных ISO образов. Баг этот у меня заключается в том, что когда крышку ноута закрываешь (или кнопкой из меню в ждущий режим входишь), то после ее открытия ОС работать уже не будет (появится или пустой рабочий стол, или черный (едва светящийся) экран (то с какими-то надписями, то с изображением одного лишь курсора а чаще- вообще без ничего)). Уже много апдейтов на такие ОС мне приходило, а баг тот в них там так и не устранился. Как его устранить? (И как создать свой ISO-образ с ОС, установленной и сделанной как надо под себя на "винте", в виртуалке или на флешке? А то убунты в ихних оригинальных ISO-образах- это очень неполноценные ОС,- в них потом еще много чего доустанавливать надо (и темы оформления там тоже негодные, их там тоже под себя потом менять нужно)). Еще одна проблема с такими переносными ОС- в разделе "home" внести какие-либо изменения можно только из под этой же ОС (а при просмотре такой флешки из под других ОС возможно будет только чтение данных на такой флешке. А с такими "винтами" в таких случаях тоже так будет?)

alang

  • Гость
Re: Установка на внешний жесткий диск
« Ответ #5 : 13 Октября 2016, 20:16:21 »
А если инсталлировать ОС на не жесткие диски, а на флешки, то тогда туда ту вещь тоже ставить надо? (А как это делается?)

"Та вещь" - это, на секундочку, загрузчик. Ставить его, разумеется, надо, если ты хочешь, чтобы твоя ОС загружалась. Делается это точно так же, как и на жесткий диск.

Еще одна проблема с такими переносными ОС- в разделе "home" внести какие-либо изменения можно только из под этой же ОС (а при просмотре такой флешки из под других ОС возможно будет только чтение данных на такой флешке.

Если под "другой ОС" подразумевается Windows, то да. А так - нет.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.