Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu не устанавливается на asus k55dr в uefi-mode.  (Прочитано 15725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yarikx600

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #30 : 24 Августа 2012, 15:00:00 »
Не рекомендую ставить 12.04 так как будет голубой экран если видео захочется посмотреть (после установки мультимедиа-кодеков) а решения никто не знает!Тут никто не в курсе даже

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #31 : 24 Августа 2012, 15:32:01 »
yarikx600,
Да я читал твою тему.
А у тебя что за система? Uefi или bios?
У меня на нетбуке 12.04 - всё ок.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Krond

  • Гость
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #32 : 24 Августа 2012, 15:48:17 »
Санчо18, Поскольку администрация этого форума меня сама вынудила, то на этом форуме мы с вами больше не увидимся :( Надеюсь, что вы тоже благополучно покинете этот бардак и станете пользователем Арча.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #33 : 24 Августа 2012, 18:59:01 »
Krond
Оставь какие-нибудь свои контакты, хоть мыло, чтобы было к кому постучать
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #34 : 25 Августа 2012, 00:56:43 »
Есть ли возможность хотя бы с костылями установить grub-efi, когда live-cd загружен в обычном режиме?
Или совместить Windows+её полный комплект разделов (1-recovery, 2-boot, 3-msftres) с ubuntu+grub-pc для dual-boot

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #35 : 25 Августа 2012, 03:30:58 »
Странно-да, но почемуто специалисты утвердительно говорят, что шизофрения - лечится... но я почему то склонен в этом сомневаться...
(это общее впечатление от прочитанной темы - практически мысли в слух)... *Да простят меня всемогущие модераторы одминны* :)...

intel'овская реализация чего именно, непонятно, ну да ладно, увидим.

intel'овская реализация UEFI boot видимо... Как вам сказали постом чуть выше... Видимо вам всё же лень читать ссылки, котрые вам приводят ;D...
Оффициальный разработчик UEFI - компания intel, - хотяя - бывают и сторонние плагиаты ;)...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 03:42:02 от archiver »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus\'ы c uefi.
« Ответ #36 : 25 Августа 2012, 11:03:51 »
Странно-да, но почемуто специалисты утвердительно говорят, что шизофрения - лечится... но я почему то склонен в этом сомневаться...
(это общее впечатление от прочитанной темы - практически мысли в слух)... *Да простят меня всемогущие модераторы одминны* :)...

intel'овская реализация чего именно, непонятно, ну да ладно, увидим.

intel'овская реализация UEFI boot видимо... Как вам сказали постом чуть выше... Видимо вам всё же лень читать ссылки, котрые вам приводят ;D...
Оффициальный разработчик UEFI - компания intel, - хотяя - бывают и сторонние плагиаты ;)...
По всем ссылкам, что мне предоставили, я перешел. Но что подразумевается под фразой "UEFI boot" мне так и не понятно. Uefi зашит в чипе на мат плате, а разработчики ОС пишут всякие разные загрузчики. Задача uefi - передать этим загрузчикам управление.
Так вот загрузчик арча и его разработчики в этом плане судя по всему отличились.
  Да и при чем тут шизофрения?

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2012, 11:21:46:
Есть ли возможность хотя бы с костылями установить grub-efi, когда live-cd загружен в обычном режиме?
Или совместить Windows+её полный комплект разделов (1-recovery, 2-boot, 3-msftres) с ubuntu+grub-pc для dual-boot
А grub-pc устанавливается на раздел с ubuntu или на efi-раздел. В любом случае, насколько я понимаю, в efi-разделе должна остаться какая-то ссылка на grub-pc загрузчик.
И что это за разделы у вас для венды? Ну, recovery, это я так понимаю, раздел производителя, для восстановления. А boot и msftres это что?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 11:21:46 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus\\\'ы c uefi.
« Ответ #37 : 25 Августа 2012, 11:54:11 »
А grub-pc устанавливается на раздел с ubuntu или на efi-раздел. В любом случае, насколько я понимаю, в efi-разделе должна остаться какая-то ссылка на grub-pc загрузчик.
И что это за разделы у вас для венды? Ну, recovery, это я так понимаю, раздел производителя, для восстановления. А boot и msftres это что?
Если ubuntu загружена в обычном режиме, но ЖД - GPT, то она ставит grub-pc на специальный раздел.
а 3 раздела для винды - это то, что Windows создает помимо стандартного C. Например, если выбрать неразмеченное пространство, то она сделает первый раздел recovery, второй - boot(где видимо лежит efi загрузчик винды) и третий - msftres - без понятия, для чего он :) А остальное место пойдет непосредственно под C.

Скачал Fedora 17. UEFI загрузка есть, запускается, только вот виснет в том же месте, что и ubuntu. Те же симптомы: ни на что, кроме кнопки выключения не реагирует. Но в отличие от ubuntu она пишет лог загрузки.

Форум Fedora. Asus G73SW. То же самое. http://forums.fedoraforum.org/showthread.php?t=280770

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2012, 12:45:40:
Загрузка с параметром noefi работает. Только вот тачпад не работает. И похоже, что система не понимает, что в ноутбуке есть батарея :2funny:

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2012, 13:25:37:
Санчо18,
добавь, пожалуйста, эту ссылку в шапку
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/910031
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 13:25:38 от 123RaZoR321 »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #38 : 25 Августа 2012, 13:53:43 »
Но что подразумевается под фразой "UEFI boot" мне так и не понятно. Uefi зашит в чипе на мат плате, а разработчики ОС пишут всякие разные загрузчики. Задача uefi - передать этим загрузчикам управление.
Так вот загрузчик арча и его разработчики в этом плане судя по всему отличились.

Естественно, если например опираясь на слухи, арч грузится без траблов, то видимо его код был переписан и оптимизирован для совместимости ОС и uefi...
Да и по тем же ссылкам, можно было бы уже составить достаточно полноценное, пусть и не заключительное понятие о том что такое uefi и с чем его едят...
Вам было высказано много предположений, большинство которых опирается на информацию из блогов и офф. источников...
Если вы хотите исчерпывающую информацию на эту тему, то ответы лучше искать на форуме самого уефи(ссылки в теме ниже) - здесь кроме догадок, пусть даже и почти точных, -  вам ни кто не скажет... Проект уефи, сыр, нов и онём очень мало информации...

Но! - uefi обладает такой возможностью, как быть загрузчиком ОС, работать в режиме ОС, подключаться к интернету, юзать некоторые приложения - т.е работать почти полноценной shell, по типу ОС...
Сам я не пробовал эксперементировать с этим новшеством, мне в общем то оно пока без надобности - зато читал о нём на лоне интернета...
В полне вероятно, что uefi-boot может означать и это понятие тоже... Но гарантий вам ни кто не даст, проверяйте сами...
Составте себе из всех догадок и версий - перечень пунктов, - и, проверяйте самостоятельно - за вас этого, реально ни кто не сделает...

Вот ещё почитайте:
http://www.xtechx.ru/spravochnik-hi-tech-terminov-i-kompanii/203-uefi-efi-interface-program.html
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 14:16:01 от archiver »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus\'ы c uefi.
« Ответ #39 : 25 Августа 2012, 17:50:01 »
123RaZoR321,
Лично у меня венда 7, когда я выбрал для установки не размеченную область диска предложила создать и затем создала 3 раздела - Efi раздел (который почему то именуется ESP) - необходимый (как я понимаю) всем ОС раздел, где лежат загрузчики, скрипты и прочее. Размер 100 мб. Второй раздел называется MSR - чисто виндосовский раздел, служит (согласно описанию с technet) для какой связи программ и разделов ЖД, размер - 128 мб. Ну и третий раздел - собственно сам раздел с вендой. В случае если таблица не GPT a MBR, то венда создал вместо двух первых один раздел, назовет его зарезервировано системой, и сложит туда свой загрузчик и прочую хрень. Инфо - http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd744301%28v=ws.10%29.aspx

Цитировать
"Загрузка с параметром noefi работает. Только вот тачпад не работает. И похоже, что система не понимает, что в ноутбуке есть батарея :2funny:
А куда вы этот параметр прописываете?


Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2012, 18:37:10:
Да и по тем же ссылкам, можно было бы уже составить достаточно полноценное, пусть и не заключительное понятие о том что такое uefi и с чем его едят...
Про какие такие ссылки вы говорите? Всё ссылки, которые мне дают, я прочитываю.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 18:37:10 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #40 : 25 Августа 2012, 18:45:44 »
Санчо18,
При выборе try Ubuntu without installing нажать e, во второй строке добавить в конце noefi
По поводу винды: приду домой, кину скрин всех разделов

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #41 : 25 Августа 2012, 21:34:53 »
Про какие такие ссылки вы говорите? Всё ссылки, которые мне дают, я прочитываю.

И? - Что, неуже ли после прочтения ВСЕХ ссылок к вам ещё не пришло понимание того, что эти проблемы на данном этапе не решаемы стандартными методами, в половине (а то и в большинстве) случаев? :)

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #42 : 25 Августа 2012, 21:47:52 »
Про какие такие ссылки вы говорите? Всё ссылки, которые мне дают, я прочитываю.

И? - Что, неуже ли после прочтения ВСЕХ ссылок к вам ещё не пришло понимание того, что эти проблемы на данном этапе не решаемы стандартными методами, в половине (а то и в большинстве) случаев? :)
На данном этапе развития uefi?
Дело в том, что проблемы возникают именно с асусами и именно с ноутбуками. вот тут forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665 у большинства всё норм работает.
Может надо новую прошивку искать, не от асуса (American Megatreds 2011 - так написано внизу в меню uefi)
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus'ы c uefi.
« Ответ #43 : 25 Августа 2012, 22:00:31 »
Дело в том, что проблемы возникают именно с асусами и именно с ноутбуками. вот тут forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665 у большинства всё норм работает.

Это либо ложная, либо не совсем правильно оцененная информация... Во первых не только асусы этим страдают, во вторых и со стационарниками могут происходить и происходят проблемы, пусть несколько иные проблемы в плане поддержки аппаратного обеспечения - но тем не менее...
В третьих - я помнится выкладывал ссылку на пдф перечня материнских плат от асус и их совместимости с ОС Линух... Теперь далеко не каждая плата совместима с ОС Линух и тем более со всеми её версиями и разновидностями... На асусе.ком приводится предположительная оценка матплаты с версиями - Федора, Ред Хат и Ubuntu - остальное тестировать придётся лично и останавливаться только на том, что ставится... По крайней мере пока "воротилы" не разберутся со своими проблемами и проблемами в отношении уефи...

Может надо новую прошивку искать, не от асуса (American Megatreds 2011 - так написано внизу в меню uefi)

Только на свой страх и риск... В случае внезапного вымирания платы - вы лишитесь и гарантии и гарантийного ремонта...
И тут мы опять в плотную подходим к тому, что это проблема не столь материнских плат, сколь ОС линух... И стоит подождать некоторое время, что бы наглядно оценить обстоятельства - собираются ли они исправлять эти баги или предпримут иные ходы, о которых сей час даже догадываться сложно...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 22:16:34 от archiver »

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не устанавливается на asus\'ы c uefi.
« Ответ #44 : 25 Августа 2012, 22:01:22 »
Санчо18,
вот что gparted выдает.

сейчас буду пробовать совместить UEFI Windows и BIOS Ubuntu

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2012, 22:21:50:
что-то так и не понял, как настроить rEFInd для загрузки BIOS загрузчиков...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 22:21:51 от 123RaZoR321 »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.