Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: возможно ли резкое обновление с ubuntu 11.04 до ubuntu 16.04?  (Прочитано 953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Имею на руках записанную на CD версию ubuntu 11.04. Можно ли установить её
(НЕ подключая при инсталляции интернет для обновлений). А после, подключив интернет и дождавшись обновления резко обновиться до последнего релиза? Где то читал, что большой разрыв между версиями в linux категорически не рекомендуется. Если так ,то почему? И еще, хотел скачать ubuntu, но страница не грузится. Не найден Запрошенный URL /16.04/ubuntu-16.04.1-desktop-i386.iso не был найден на этом сервере. Apache / 2.4.18 (Ubuntu) сервер на releases.ubuntu.com порт 80)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 18:12:17 от artem_077 »

Оффлайн yastreb787

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Установил с нуля Ubuntu 16.04 LTS, образ скачал с нашего форума через торрент, работает. Новую версию ставил "поверх" старой, т.к. "накосячил" с Ubuntu 14.04 LTS.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 18:25:26 от yastreb787 »
DELL INSPIRON 3558 (Intel Core i3 5005U) Ubuntu 16.04.02 LTS

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Установил с нуля Ubuntu 16.04 LTS, образ скачал с нашего форума через торрент, работает, т.к. "накосячил" с Ubuntu 14.04 LTS.

Извиняюсь. Я так и не понял... Поставили с нуля - это на чистый диск?. Дальше - образ вы скачали (ссылку не дадите?) И как я понял - Вы 14.04 не стали ставить из за багов? а сразу скачали 16.04?

Оффлайн yastreb787

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Ставил на диск с "убитой" Ubuntu 14.04. Образ взял отсюда: https://ubuntu.ru/get Ubuntu Desktop 16.04.1 64 bit, там же есть 32 bit
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 18:32:32 от yastreb787 »
DELL INSPIRON 3558 (Intel Core i3 5005U) Ubuntu 16.04.02 LTS

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ставил на диск с "убитой" Ubuntu 14.04. Образ взял отсюда: https://ubuntu.ru/get Ubuntu Desktop 16.04.1 64 bit, там же есть 32 bit
Понял. Спасибо. А то у меня по прямым ссылкам ошибки. А с торрента я ступил... недогадался.

Оффлайн yastreb787

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
DELL INSPIRON 3558 (Intel Core i3 5005U) Ubuntu 16.04.02 LTS

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
artem_077, да, такое обновление не рекомендуется.
Во-первых, вам придётся обновляться через несколько релизов, то есть с как минимум сначала до 12.04, потом с 12.04 до 14.04, а потом так же до 16.04. При том, что это само по себе затруднительно, так как оф. репозитории отправлены в архив и их каждый раз придётся прикручивать в ручную. Так же это займёт огромную кучу времени, как на скачивание данных, так и на последующую их установку.
Во-вторых, разница и правда большая, вплоть до того, что некоторые, и достаточно критичные, системные файлы могут поменять своё расположение (или по результату не поменять, хотя должны поменять). В общем, система может не найти важные файлы - результат не предсказуем.
В-третьих, под некоторое ПО может не оказаться новых версий или собственных репозитоев, и нужно будет переходить на аналог. Такое редко, но случается, например, со времён 10.04 уже дважды поменялся штатный просмоторщик фотографий и один раз почтовый клиент. Со сторонними программами может быть такая же история.
В-четвёртых, наверняка придётся разбираться с видео-драйвером. Если раньше его ставили отдельно, нужно будет перед всеми обновлениями вернуться на "открытый" видео-драйвер и отключить репозиторий фирменного видео-драйвера, а подключить его только после всех обновлений.

Вывод: легче и быстрее поставить 16.04 с нуля, предварительно форматнув системные linux-разделы винчестера и, если нужно, сохранив на внешний носитель важные пользовательские документы.

P.S. Вы уверены, что вам нужна 32-разрядная версия? Там могут быть непонятки при установке в режиме UEFI. Да и большинство процессоров сейчас умеют 64x.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 20:51:26 от maks05 »

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
P.S. Вы уверены, что вам нужна 32-разрядная версия? Там могут быть непонятки при установке в режиме UEFI. Да и большинство процессоров сейчас умеют 64x.

Спасибо за отклик! Сказать по чести - не уверен. Но у меня неизменно в ближайшее время оперативки будет 2 гига (апгрейда не будет). Да и решил поэкспериментировать, ставил 64-х, вроде все работало, но порой висли даже простые приложения (заметки). Сейчас учусь, поставил вот на флешку образ ОСи, i386 которая 16.04. Если всё меня устроит - оставлю. Нет - делов то, поставлю 64-х битную систему имхо. Но бубен для танцев уже приготовил. Мучает меня только то, что я вообще ничего не знаю про компьютеры. Поэтому когда читаю форум, все время приходится отвлекаться на вопросы типо "что такое репозиторий" или "что такое терминал". А там в свою очередь возникают по ходу другие вопросы, терминология то вся незнакомая. Знакомых линуксойдов нет. В общем, такое ощущение, что попал в джунгли Амазонки, бреду в лохмотьях по сельве, ночью, один и даже в руках нет мачете, что бы прорубать заросли лиан. И стаи диких обезьян бросают в меня орехи...

Оффлайн yastreb787

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Поэтому когда читаю форум, все время приходится отвлекаться на вопросы типо "что такое репозиторий" или "что такое терминал"
А если почитать Руководство по Ubuntu? Вызывается из меню в верхнем правом углу экрана, там же, где и строка меню Выключение.
DELL INSPIRON 3558 (Intel Core i3 5005U) Ubuntu 16.04.02 LTS

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля

Оффлайн artem_077

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
А если почитать Руководство по Ubuntu? Вызывается из меню в верхнем правом углу экрана, там же, где и строка меню Выключение.
Да-да! Спасибо, что подсказали! Но все равно, терминология для меня очень сложна для запоминания и еще больше для понимания :-(

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.