Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: MBR в GPT: без потери данных и возможности загрузки установленной Debian  (Прочитано 8819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Morisson, у меня dualboot (хоть окошки и загружаются "раз в пятилетку") =) И ядер у меня тоже одно. И некоторые не пораскладывать, а просто не чистят
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu,
Windows у вас какая и какой разрядности? Судя по всему это 7-ка. Если Win x32, то нет смысла преобразовывать диск в GPT, Windows с его загружаться не будет. Если 7-ка x64, то есть ли в UEFI-BIOS режим Legacy/CSM, чтобы 7-ка могла загружаться в UEFI режиме.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
GRUB2 не восстанавливается.

1. Сконертировал в GPT, как написано тут (ошибок не было).
2. С помощью GParted отформатировал раздел размером 105МБ в fat32 и поставил флаги: boot + esp
3. Попробовал восстановить GRUB2 с помощью первого способа этой методики. После команды:
grub-install /dev/sda
получил:
warning:this GPT partition label contains no BIOS BOOT Partition, embedding won't be possible.
warning:Embedding is not possible GRUB can only be installed in this setup by using blocklists. However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged..
error: will not proceed with blocklists

Тогда я достал заготовленную флешку с Boot-Repair Disk, но при вводе команд в терминал, которые  предложила автоматически стартующая утилилита восстановления, я получил бессмысленные сообщения, что GRUB все еще не восстановлен. Так не сработал запасной вариант...

Система не грузится и говорит:
Reboot and Select proper Boot Device or Insert Boot Media in selected Boot Device  and press a key_
Как спасти ситуацию?

Пользователь добавил сообщение 10 Февраля 2018, 14:46:48:
AlekseyUbuntu,
Windows у вас какая и какой разрядности? Судя по всему это 7-ка. Если Win x32, то нет смысла преобразовывать диск в GPT, Windows с его загружаться не будет. Если 7-ка x64, то есть ли в UEFI-BIOS режим Legacy/CSM, чтобы 7-ка могла загружаться в UEFI режиме.

У меня нет никакой Windows, диск размером 105 МБ остался от старых установок и никак не использовался.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, ужОс. Да как же так... А так, что grub2-pc явно не установится на GPT c UEFI. Как минимум надо переустановить сам пакет в старой системе
Код: (bash) [Выделить]
sudo apt-get install grub-efi-amd --reinstall

Но перед этим еще и загрузится в EFI режиме. Да и сам efi раздел смонтировать куда надо
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 15:36:36 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Morisson

  • Гость
Тут полезно почитать
У меня нет никакой Windows, диск размером 105 МБ остался от старых установок и никак не использовался.
Я чет вообще запутался.
Вы что с UEFI грузить-то хотите?
Или тупо загрузчик накатить? На пустой почти диск?
Или как?
Или Дебиан перевести на UEFI?
Или винду?

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Тут полезно почитать
У меня нет никакой Windows, диск размером 105 МБ остался от старых установок и никак не использовался.
Я чет вообще запутался.
Вы что с UEFI грузить-то хотите?
Или тупо загрузчик накатить? На пустой почти диск?
Или как?
Или Дебиан перевести на UEFI?
Или винду?

Ни про какую Windows я никогда не писал. Диск хотел на GPT перевести.

Пользователь добавил сообщение 10 Февраля 2018, 16:46:29:
Вопрос решен установкой на пустой раздел OpenSuse 42.3

Собственно вся эта конвертация была затеяна из- за того, что этот дистрибутив при установке на диск с MBR сообщал ошибки (отсутствие GPT- метки диска на разделе /boot). Так что установка этого дистрибутива не была "лишним" телодвижением.

Все данные сохранились. fdisk и gpatred показывают смену таблицы разделов с dos на gpt. Последний также показывает отсутствие "матрешки" из основного и логических дисков: все диски теперь лежат на одном уровне.

Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 16:46:29 от AlekseyUbuntu »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.