Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка UFW с использованием NAT.  (Прочитано 2837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oopss

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Настройка UFW с использованием NAT.
« : 04 Апреля 2010, 20:21:07 »
Имеется ПК 1 (персональный компьютер № 1) и ПК 2. У ПК 1 имеется 2 сетевые карты, eth0 для выхода в интернет и eth1 к которой напрямую подключен ПК 2. Настроил ПК 1 и ПК 2 так чтобы ПК 2 мог выходить в интернет через ПК 1 : http://kubuntu.ru/nat-iptables . Все работает если на ПК 1 не включать UFW (файервол Ubunt`ы). С UFW я работаю через графическую оболочку GUFW. Подскажите как настроить UFW так чтобы было разрешено все на соединении между ПК 1 и ПК 2. Спасибо.

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Настройка UFW с использованием NAT.
« Ответ #1 : 05 Апреля 2010, 11:02:56 »
дык уфв это фактически такая же оболочка, как и iptables, зачем оно тебе? (:
не меняешь же ты параметры файервола каждые 5 минут из гуи?
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Настройка UFW с использованием NAT.
« Ответ #2 : 05 Апреля 2010, 11:19:33 »
Автор, ты выбери что-то одно ufw или iptables. как по мне то ufw поинтуитивнее. В т.ч. через консоль.
И то и то не фаерволлы а управляющие программы для того фаерволла что встроен в ядро системы. Так что используй что-то одно.
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Оффлайн Oopss

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Настройка UFW с использованием NAT.
« Ответ #3 : 05 Апреля 2010, 17:09:41 »
Понятно, а де хороший мануал по iptables почитать?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 17:16:08 от Oopss »

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Настройка UFW с использованием NAT.
« Ответ #4 : 05 Апреля 2010, 17:16:24 »
Я понял так что UFW это файервол который упрощает работу с классическим iptables (что он надстройка над iptables, разве не так?), тоесть не нужно писать предложениями правила а все вроде как намного проще, GUFW это графическая оболочка для UFW. Так вот чтобы не лопатить мануалы и руководства я решил попробовать закрыть все лишнее с помощью UFW через предоставленный графический интерфейс GUWF )). Но хоть он и интуитивно понятен но как сделать так чтобы он применял свои правила только для сетевой карты eth0 а не для обеих сразу я пока не разобрался. Добавлял правила типа разрешить все на IP адрес eth1 (он у меня стационарный) но всеравно  интернет на ПК 2 не работает  :-[ . Вот выключаешь UFW совсем и все работает. Спасибо.
iptables это тоже не фаер,  а такая же надстройка над встроенным фаерволлом как и ufw, какую использовать - дело каждого.
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Оффлайн Oopss

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Настройка UFW с использованием NAT.
« Ответ #5 : 05 Апреля 2010, 17:50:47 »
Я понял так что UFW это файервол который упрощает работу с классическим iptables (что он надстройка над iptables, разве не так?), тоесть не нужно писать предложениями правила а все вроде как намного проще, GUFW это графическая оболочка для UFW. Так вот чтобы не лопатить мануалы и руководства я решил попробовать закрыть все лишнее с помощью UFW через предоставленный графический интерфейс GUWF )). Но хоть он и интуитивно понятен но как сделать так чтобы он применял свои правила только для сетевой карты eth0 а не для обеих сразу я пока не разобрался. Добавлял правила типа разрешить все на IP адрес eth1 (он у меня стационарный) но всеравно  интернет на ПК 2 не работает  :-[ . Вот выключаешь UFW совсем и все работает. Спасибо.
iptables это тоже не фаер,  а такая же надстройка над встроенным фаерволлом как и ufw, какую использовать - дело каждого.
До меня дошло, пока исправил пост вы уже ответили на неисправленый  :) .

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Настройка UFW с использованием NAT.
« Ответ #6 : 05 Апреля 2010, 18:31:02 »
Понятно, а де хороший мануал по iptables почитать?
Спасибо.
http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.