Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: MOCP - Music On Console player.  (Прочитано 16094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mogidin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Mogidin.Local.Blog
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #30 : 27 Июля 2010, 16:27:07 »
мок не понимает, что ~ это ваш хоум фолдер. нужно писать путь полностью.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июля 2010, 20:16:11:
А вот если бы в notify-send еще и изображение альбома отображалось?

А вот если бы notify-send еще мог в BODY выводить несколько строк вместо одной...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 20:16:11 от Mogidin »
Ubuntu 10.04

Оффлайн romawkaural

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #31 : 27 Июля 2010, 22:39:58 »
может тут кто подскажет?
вот что получилось =( при запуске выдает =(
romaw@romaw:~$ mocp
Running the server...

FATAL_ERROR: Can't bind() to the socket: Это не каталог


FATAL_ERROR: Server exited

Оффлайн ais77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #32 : 27 Июля 2010, 23:43:24 »
мок не понимает, что ~ это ваш хоум фолдер. нужно писать путь полностью.
Ещё как понимает - проверьте на F5-F10.
Полный путь приводит к тому же результату - пробовал.

Оффлайн Mogidin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Mogidin.Local.Blog
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #33 : 28 Июля 2010, 09:20:48 »
может тут кто подскажет?
вот что получилось =( при запуске выдает =(
romaw@romaw:~$ mocp
Running the server...

FATAL_ERROR: Can't bind() to the socket: Это не каталог


FATAL_ERROR: Server exited

1. попробовать
killall mocp
mocp
не помогло?

2. покажите вывод ls -la ~/.moc
(если есть, приложить ~/.moc/config)

Пользователь решил продолжить мысль 28 Июля 2010, 10:09:26:
мок не понимает, что ~ это ваш хоум фолдер. нужно писать путь полностью.
Ещё как понимает - проверьте на F5-F10.
Полный путь приводит к тому же результату - пробовал.

от cp %f ~/ на Ф5-Ф10 получаю:
cp: невозможно создать обычный файл «~/»: Это каталог
Command exited with error (status 1).

ничего он не понимает.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 10:09:26 от Mogidin »
Ubuntu 10.04

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #34 : 09 Сентября 2010, 23:34:10 »
https://help.ubuntu.ru/wiki/mocp - вот, в результате долгих стараний запилил статью. правьте, дополняйте!
лучше на "ты"

Оффлайн Koteg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #35 : 10 Ноября 2010, 21:15:42 »
https://help.ubuntu.ru/wiki/mocp - вот, в результате долгих стараний запилил статью. правьте, дополняйте!

Спасибо за рецепт, долгое время пользовался, но единственное немного надоедало перетягивать папку на эту кнопку с содержимым (mocp -c -a «$1» -p -v 40) ну и  каждый раз рыться в наутилусе что бы найти нужную папочку с музыкой.

А главный недостаток для меня был в том, что перетягивание папки на кнопку не давало эффекта если mocp не запущен...

Посему решил забахать крошечный скриптик на PyGTK. Суть его состоит в том что при нажатии на "эту вашу кнопочку" вылазит "Open Dialog" где мы выбираем нужную для прослушивая папку, после чего идет проверка запущен ли mocp, если нет - запускает.

Так же скрипт запоминает последний открытый путь, и при следующем его запуске, Open Dialog будет стартовать именно оттуда, так что не надо лазить по всей коллекции музыки только для того что бы запустить следующий альбом ;)

Допиливайте, кому интересно :)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #36 : 12 Ноября 2010, 11:58:06 »
Цитировать
А главный недостаток для меня был в том, что перетягивание папки на кнопку не давало эффекта если mocp не запущен...
кгм? мб, я как-то неправильно папку таскаю, но у меня все прекрасно запущается и работает. хоть в консоли по команде, хоть драг-н-дропом
Цитировать
Посему решил забахать крошечный скриптик на PyGTK. Суть его состоит в том что при нажатии на "эту вашу кнопочку" вылазит "Open Dialog" где мы выбираем нужную для прослушивая папку, после чего идет проверка запущен ли mocp, если нет - запускает.
а вот это прикольно! и хорошо бы на sourceforge с таким добром. кстати, в конце статьи были ссылки на всякие приблуды, что я нашел на сорцефордже, можешь пробежать по сырцам в поисках идей/предложений, шоб не пропадать таланту)))
кстати, насчет "именно оттуда" - mocp сам тоже запоминать может. если в конфиге обнулить опцию "start_in_music_dir" (ну, как-то так, лень смотреть щас), или если эта самая music_dir не задана, то ncurses-интерфейс будет открываться с проводником в последней открытой папке
Цитировать
немного надоедало перетягивать папку на эту кнопку с содержимым (mocp -c -a «$1» -p -v 40) ну и  каждый раз рыться в наутилусе что бы найти нужную папочку с музыкой.
хех, едва ли человечество изобрело какой-то другой способ))) в любом плеере нужно что-либо нажимать и искать нужную папочку, само оно пока что не научилось)) отличия лишь в количестве кнопочек-нажатий.
ЗЫ. давно крутится задумка прикрутить рандомайзер - простейший скрипт, который из заданного места брал бы случайную папку (альбом то бишь) и ее играл. да вот все руки не доходят три строки накатать....
лучше на "ты"

Оффлайн Koteg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #37 : 12 Ноября 2010, 15:57:16 »
Цитировать
кгм? мб, я как-то неправильно папку таскаю, но у меня все прекрасно запущается и работает. хоть в консоли по команде, хоть драг-н-дропом
Я ивел ввиду если не запущен сервер, так то конечно все работает, просто даже если в консоли выполнить mocp -c -a /home/kot/Music к примеру будет ругань что сервер mocp не запущен ;)

Цитировать
кстати, насчет "именно оттуда" - mocp сам тоже запоминать может. если в конфиге обнулить опцию "start_in_music_dir" (ну, как-то так, лень смотреть щас), или если эта самая music_dir не задана, то ncurses-интерфейс будет открываться с проводником в последней открытой папке
Тут ты то же до конца видимо задумку не понял :) Мой скриптец предоставляет типо альтернативный интерфейс для проигрывания папки, т.е. при запуске скрипта *нажатии на кнопку запуска, не важно" вылазит GTK'шный интерфейс выбора папки, и вот именно он запоминает последний открытый путь, а то по дефолту он открывается в домашней дире.
Как-то вот так)

З.Ы. Насчет рандомайзера подумаю, по идее задача плевая. Я думаю вообще апплет гномовский сделать, и в него воплотить все твои и мои идеи, а то плодить кнопки запуска это как-то костыльно :)

-----
Скриптец чутка изменил, сделал задержку после запуска mocp сервера, так как иногда он не успевает запуститься а ему уже подсовывают плейлист (mocp -c -a /home/kot/Music)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 16:06:41 от Koteg »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #38 : 12 Ноября 2010, 20:19:19 »
Цитировать
Я ивел ввиду если не запущен сервер, так то конечно все работает, просто даже если в консоли выполнить mocp -c -a /home/kot/Music к примеру будет ругань что сервер mocp не запущен
вот на свежезапущенной системе кидаю ему папку, все запускается и играет. ничего специально не запущал ведь, сам mocp вроде как не должен запускать после ребута, ибо незачем
Цитировать
Мой скриптец предоставляет типо альтернативный интерфейс для проигрывания папки, т.е. при запуске скрипта *нажатии на кнопку запуска, не важно" вылазит GTK'шный интерфейс выбора папки, и вот именно он запоминает
да то я понял)))
Цитировать
Я думаю вообще апплет гномовский сделать, и в него воплотить все твои и мои идеи, а то плодить кнопки запуска это как-то костыльно
вот это мысль дельная. кстати, среди тех же ссылок на сорцефордж был некий гном-апплет. суть его ограничивалась play/pause/next/prev, можно взять за основу и допилить.
Цитировать
Насчет рандомайзера подумаю, по идее задача плевая
тогда сразу же задачка. "find -type d | sort -R | head -n 1" - это несложно. а вот фишка в том, чтобы выпадали только папки вида /media/smb/music/metal/heavy/Black Sabbath/, но не /media/smb/music/metal/, то есть одни лишь "концевые", что не содержат дальнейших подкаталогов. надо бы что-то проще (и быстрее) тупой проверки каждой папки на предмет "find /сабж -type d". надеюсь, суть ясна, а то кроме баша ничего не знаю, вот и изъясняюсь на чем могу)))
лучше на "ты"

Оффлайн spv82

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: MOCP - Music On Console player.
« Ответ #39 : 18 Августа 2012, 09:17:20 »
А в случае образа и cue-sheet он так и не научился отображать потреково?

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.