Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Странно определяется жёсткий диск  (Прочитано 943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nialiv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Странно определяется жёсткий диск
« : 24 Февраля 2016, 15:42:24 »
У меня Ubuntu 14.04 LTS 64 bit. Система установлена на USB HDD. Диск 320 Gb разделён на 4 раздела: корневой "/", свопинг раздел, домашний и NTFS раздел для возможности использования его операционной системой Windows. При инсталляции системы этот диск определился, как /dev/sdi. После инсталляции я примонтировал диск с NTFS, через файл fstab. В процессе монтирования он определился, как /dev/sdc, однако после перезагрузки автоматического монтирования не произошло и система зависла. Нажатием на клавишу "S" пришлось отменить монтирование при загрузке. В последующем этот диск определялся то, как /dev/sdc, то как /dev/sdh, то как /dev/sdi. Иными словами буква диска зависела от того, какая кошка первой утром прошла по двору. У меня четвёртый год домашний сервер на Debian 7 64 bit с подключенными двумя винчестерами к портам USB, но НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ беспорядочного определения дисков не было. Если кто-то сталкивался с таким явлением и нашёл решение проблемы, поделитесь, пожалуйста. Николай.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Странно определяется жёсткий диск
« Ответ #1 : 24 Февраля 2016, 17:11:08 »
nialiv,
Цитировать
Иными словами буква диска зависела от того, какая кошка первой утром прошла по двору.
может поэтому UUID придумали?

alang

  • Гость
Re: Странно определяется жёсткий диск
« Ответ #2 : 24 Февраля 2016, 17:19:32 »
может поэтому UUID придумали?

А еще раньше придумали LABEL :)

Оффлайн nialiv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Странно определяется жёсткий диск
« Ответ #3 : 25 Февраля 2016, 16:37:31 »
Вообще то говоря именно по UUID идентифицируется диск при подключении, через fstab. К тому же у меня к домашнему серверу подключены ДВА ВИНЧЕСТЕРА К ПОРТУ USB и ни каких проблем нет. Строки, отвечающие за монтирование абсолютно одинаковы, разница лишь в одном - на сервере установлена Debian 7.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Странно определяется жёсткий диск
« Ответ #4 : 25 Февраля 2016, 16:42:05 »
nialiv,
Цитировать
Диск 320 Gb разделён на 4 раздела: корневой "/", свопинг раздел, домашний и NTFS раздел
Цитировать
После инсталляции я примонтировал диск с NTFS, через файл fstab.
вы определитесь, то диск или раздел?

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.