Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не могу записать установочный образ  (Прочитано 4203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brizovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Решил я сделать "вендекапец" и перейти на Ubuntu. И что-то похоже я поторопился, т.к. вселенная против меня. Я не могу записать образ. Вот здесь я скачал ubuntu-13.04-desktop-amd64.iso весом 785 Мб. Пытаюсь его записать. И натыкаюсь на камень преткновения. Любые программы (виндовые), которыми я пытался записать этот диск, говорят, что это очень много. Что это 785Мб данных, 401920 секторов или 97 минут и 17 секунд. Всё это выходит за рамки стандартных болванок 700 Мб / 80 минут.
В связи с тем, что этот образ лежит уже 4 месяца и все им пользуются, подозреваю, что проблема "на моей стороне". Также припоминаю, что при записи аудио-данных, на стандартную болванку как раз влазит 800Мб wav-файлов. Видимо я что-то делаю не так и этот образ надо как-то хитро писать. Но для записи я пробовал использовать Nero Burning ROM, IMGBurm, UltraISO и стандартный вендовый (Win7) записыватель. Никто записать не хочет. Пробовал записать "на свой страх и риск" без остановки. Естественно, ожидаемо, на 93% запись слетела по причине закончившегося диска.

Ещё я нашел вот эту тему на форуме (да-да, не поверите, я умею юзать поиск!), где человек столкнулся с той же проблемой. Вот только как он ее решил - я не понял. Стандартный мастер записи дисков аналогично сругнулся на превышающий объем. А вот то, что в той теме местные гуру сказали ему, что это выложен брак на официальном сайте (и лежит уже 4 месяца?) меня наводит на нехорошие мысли по поводу гурустости местных гуру.

Я прошу не предлагать мне использовать установочный образ с флешки, ибо это какое-то "вендовое" решение. Ну типа мы проблему не решаем, а обходим! Разве это путь линуксоида? Я ведь задался установить ОС с диска. И вроде как это возможно.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #1 : 25 Августа 2013, 14:39:29 »
относительно невозможности записать скачанный образ. в программах для записи СД или ДВД есть опция. Звучит примерно так - разрешить запись с переполнением. Связано это с тем что есть стандарты, на которые плюет майкрософт и в последнее время и каноникал))
дык вот, можете считать это костылями, можете - очередной фичей. дело ваше. однако все решаемо. удачи.

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #2 : 25 Августа 2013, 14:53:08 »
Можно вообще образ на диск не писать(флешку не дулал, и на диск не писал), я так Вин8 несколько раз устанавливал. И с Убунтой, должно прокатить. ТОлько настроить нужно всё как следует.

О полном "вендекапце" не сильно думай, возможно пожалеешь что из софта чего нужного нет.(Игры например), дуалбут лучшее решение. А когда освоишься, можно и "вендекапец" устраивать. Как его устроить ты и сам догадаешься))

Поидее нельзя впихнуть ... 785Мб на диск с 700Мб свободного места, только двд. если интересует способ без записи диска вообще, расскажу или погугли на эту тему.
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн Brizovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #3 : 25 Августа 2013, 15:10:05 »
относительно невозможности записать скачанный образ. в программах для записи СД или ДВД есть опция. Звучит примерно так - разрешить запись с переполнением. Связано это с тем что есть стандарты, на которые плюет майкрософт и в последнее время и каноникал))
дык вот, можете считать это костылями, можете - очередной фичей. дело ваше. однако все решаемо. удачи.
Уважаемый, я об этом знаю. И даже в своем посте написал, что применял этот метод. Вот только на стандартную болванку переписать лишку можно 30-35 Мб. Никак не больше. Что и произошло в результате. Запись таки сорвалась.

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #4 : 25 Августа 2013, 15:15:01 »
На DVD не судьба записать? Или DVD-RW, если болванку жалко.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #5 : 25 Августа 2013, 15:15:47 »
Хм. попробуйте указать свои параметры где то тут. У меня пишет и не заикается.

Lekssey - тоже вариант

Оффлайн Brizovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #6 : 25 Августа 2013, 15:15:59 »
Поидее нельзя впихнуть ... 785Мб на диск с 700Мб свободного места, только двд. если интересует способ без записи диска вообще, расскажу или погугли на эту тему.

Мне тоже так кажется. Зачем только тогда выкладывать CD-образ! Есть ведь еще DVD-образ! Но зачем делать CD-образ, который нельзя записать на CD? Сдается мне, что всё-таки не Canonical дебилы, а мы с Вами, если не знаем как его правильно записать.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2013, 15:16:59:
Хм. попробуйте указать свои параметры где то тут. У меня пишет и не заикается.

Пробовал! Еще раз говорю, можно записать 81 минуту, 82 минуты, может даже 83. Но не 97!! Это слишком много. Запись ожидаемо заканчивается неудачей.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #7 : 25 Августа 2013, 15:18:46 »
А можете дать ТОЧНУЮ ссылку что вы скачали?

Оффлайн Brizovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #8 : 25 Августа 2013, 15:20:42 »
На DVD не судьба записать? Или DVD-RW, если болванку жалко.
Это я конечно попробую сделать. Правда в инете полно инфы, что CD-образ записанный на DVD почему-то не работает. Но тема немного не об этом. Canonical для DVD выкладывает другой образ. А этот образ выкладывается для записи именно на стандартную CD. Я уже сказал, что конечно можно и на флешку его записать. Я пытаюсь понять как задумано Каноникалом относительно записи этого образа. Неужто я где-то пропустил аннотацию: "Мы сделали для вас CD-образ и DVD-образ, но CD-образ получился очень большой и не влазит на болванку, так что всё-равно пишите его на DVD".

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #9 : 25 Августа 2013, 15:23:27 »
Brizovsky,
CD 800мб есть магазин.
Wars ~.o

Оффлайн Brizovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #10 : 25 Августа 2013, 15:24:37 »
А можете дать ТОЧНУЮ ссылку что вы скачали?
Я конкретно и очень точно скачал вот этот файл, взятый с https://ubuntu.ru/get в разделе Самый новый выпуск: Ubuntu 13.04 "Raring Ringtail" --> 64-х битные версии и далее из двух дверсий выбрал "Desktop". Но аналогично, если там же открыть вот эту ссылку идущую под заголовком (sic!): "CD диски для различных версий Ubuntu:" то мы попадает в файловый архив, где в каталоге 13.04 мы видим несколько desktop-версий (разной разрядности) все из которых >780Мб.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2013, 15:25:50:
Brizovsky,
CD 800мб есть магазин.
Браво, я ждал этого совета. Только болванка 800Мб хоть и существует, но ни разу не соответствует стандарту оранжевой книги. И я, опять же, очень сомневаюсь, что Canonical для записи своего образа рекомендует бегать искать такие болванки (они довольно редки).

P.S. Мне вот интересно. Неужели абсолютно все, кто ставил Ubuntu Desktop с CD - писали этот образ на DVD/флешку ни разу не попытавшись записать его на CD? Почему только я задался вопросом почему из двух официальных образом: CD и DVD на самом деле оба предназначены для DVD?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 15:30:41 от Brizovsky »

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #11 : 25 Августа 2013, 15:31:43 »
Ну так вот я вам конкретно и точно отвечаю) вы качаете образ не с официального сайта, на котором и нет упоминания о СД образах. Вся речь там идет только о ДВД. Сам Себе Злобный Буратино)) Без обид. Виноваты конечно те идиоты что не соблюли точность перевода при выкладывании ссылок.

Оффлайн Brizovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #12 : 25 Августа 2013, 15:36:54 »
Ну так вот я вам конкретно и точно отвечаю) вы качаете образ не с официального сайта, на котором и нет упоминания о СД образах. Вся речь там идет только о ДВД. Сам Себе Злобный Буратино)) Без обид. Виноваты конечно те идиоты что не соблюли точность перевода при выкладывании ссылок.
Оппа, вот это поворот. На самом деле как и многие другие данные здесь советы, к этому я тоже прибегнул еще до публикации поста. Я прошел на официальный сайт ubuntu.com и скачал образ оттуда. Где под версией 13.04 Desktop amd64 мне выдали тот же самый файл весом 785Мб, после чего я решил, что файлы идентичны. Однако, вы правы, на официальном сайте ни разу не сказано что это CD-образ. :) Но тогда, раз уж на русском сайте выкладывают два образа (на ubuntu.com, кстати, только один - 785Мб, второго не нашел), то есть смысл их называть не CD и DVD, а, скажем DVD Light и DVD Full. Ну т.е. как-то избежать формулировки CD-образ. Ибо согласно стандартам оранжевой книги, выкладываемый образ в принципе невозможно записать на CD.

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #13 : 25 Августа 2013, 15:41:41 »
CD образ содержит минимум софта, в DVD же образе куча всяких программ ставится по умолчанию, отсюда и размеры. Как я понял, в основном предполагается, что пользователь будет делать загрузочную флешку. Французы наверно думают, что у нас все меняют железо чуть ли не ежегодно.
Цитировать
Правда в инете полно инфы, что CD-образ записанный на DVD почему-то не работает
Сколько раз писал так называемый CD образ на DVD-RW, всегда нормально работало.

Оффлайн Brizovsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу записать установочный образ
« Ответ #14 : 25 Августа 2013, 15:45:20 »
CD образ содержит минимум софта, в DVD же образе куча всяких программ ставится по умолчанию, отсюда и размеры. Как я понял, в основном предполагается, что пользователь будет делать загрузочную флешку. Французы наверно думают, что у нас все меняют железо чуть ли не ежегодно.
Цитировать
Правда в инете полно инфы, что CD-образ записанный на DVD почему-то не работает
Сколько раз писал так называемый CD образ на DVD-RW, всегда нормально работало.
Ну а можете подсказать, есть смысл в этом образе? Или проще что надо стянуть с инета? Точнее я понимаю, что конечно всё проще стянуть с инета (свежее будет), но я первый раз в жизни ставлю Ubuntu (до этого с линуксом баловался только для хостинга сайтов - CentOS и Debian). Быть может для меня лучше, чтобы какой-то софт уже присутствовал в системе? Ибо я реально не знаю даже что туда ставить и как оно называется в линуксах :)

А по поводу записи CD-образа на DVD у меня был опыт, когда образ WinXP не писался на DVD, прямо заявляя, что образ предназначен только для CD.  Ubuntu же сейчас записался. А то, что я в инете читал именно про образ ubuntu похоже было связано с неумением ставить ОС.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 15:48:43 от Brizovsky »

 

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 22.