Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: BackUp Ubuntu  (Прочитано 101640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн genrich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #15 : 12 Февраля 2009, 20:02:29 »
Постоянно использую Seagate DickWizard (бесплатный аналог Acronis). Работает со всеми файловыми системами.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #16 : 12 Февраля 2009, 21:58:14 »
Использую backuppc. И всем советую  :) Плюсы: умеет бекапить все, что угодно через tar, dump, rsync,... При копировании - сжимает, так что бекап занимает реально меньше места. Еще проверяет файлы по md5. Если такой файл уже есть, не копирует его, а просто создает у себя линк. Умеет и очень хорошо делает как полные, так и инкрементальные бекапы. Использую для ежедневного бекапа 5 серверов и полутора десятков компьютеров с Windows на рейд-массив. Есть в репозитории.

Оффлайн le6681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Linux Mint 12
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #17 : 12 Февраля 2009, 22:11:55 »
я же использовал программу AptOnCD она делает копию всех скачаных деб пакетов и записывает их на болванку или в образ.... надо попробовать акронис.. и backuppc, а то мало ли что.....
Вы можете спросить ;)
Athlon 64X2 5400+, 3Gb DDR2, NV450GTS, HDD 750Gb, 4G modem
Blender 3D

Оффлайн ffsdmad

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • long live
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #18 : 15 Февраля 2009, 16:19:01 »
Вопрос :
Кто и чем пользуется для Бэкапа раздела с Ubuntu.
И насколько эффективно в данном случае использование
Remastersys.
Есть ли у кого опыт работы с Remastersys ?
Спасибо

sudo rsync -r -o -g -p /откуда/ /куда/

Оффлайн stx

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • e2 - e4
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #19 : 03 Марта 2009, 20:43:42 »
Ghost for Linux - http://sourceforge.net/projects/g4l
есть ещё Ghost for Unix, но похоже его разработку прекратили.
FreeBSD 8.3 / Ubuntu 12.10

Jetta

  • Гость
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #20 : 04 Июня 2009, 14:27:33 »
можно ли как нить сделать чтоб образ  *.iso бэкапился не в /home/ а в какое нить другое место?

/etc/remastersys.conf

Вот частичный перевод офиц. сайта remastersys
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 03:16:36 от Jetta »

Оффлайн daxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #21 : 17 Июня 2009, 11:35:35 »
С помощью remastersys можно восстановить систему не только на целевой системе откуда делался бэкап, но и на любой другой, в т.ч. с другими  железными параметрами, как со своим хомяком, так и без хомяка, настроив desktop под себя. Всеми остальными "снимателями образов" это будет сделать очень затруднительно.

Оффлайн DIM_ON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #22 : 17 Июля 2009, 16:42:14 »
Вопрос по remastersys:
Хочу сделать бэкап системы, чтобы работал с как с лайв CD, так и устанавливался на хард с того же лайв CD.
Вопрос:
1. при создании лайв CD сохранятся ли настройки сделанные вручную, а не посредством приложений? (речь идёт о настройках сети, например VPN, спутникового TV, спутникового интернета).
2. будут ли после запуска/установки с лайв CD работать драйвера, установленные не из репозиториев и не поставляемые с устройствами?
3. как сделать чтобы из /home копировались только какие-то отдельные (выбранные мной) папки и файлы? Например, чтобы не копировались медиа файлы (например, папки /home/foto и /home/video).

Если всё это возможно, то пожалуйста по буквам раскажите или ссылку, где это всё рассказано. (по ссылкам в этой теме уже походил ... однозначных отвветов пока, увы, не нашёл).

И ещё  ... У меня 8.10 ... кто-нибуть пробовал восстанавливать CUPS, как предложил daxx цитатой с форума? А именно, удалением содержимого /etc/cups/ssl и рестартом  cups (sudo /etc/init.d/cups restart). Это работает?

Оффлайн Shweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #23 : 19 Июля 2009, 23:06:36 »
А что никто LVM-партиции не использует? Странно... Online-backup... Online-resize...
Делаем spapshot LVM-раздела и tar'им с него. В снепшоте хранятся только изменения, как реду-логи в оракле.

Далее скрипт в 3 строчки на bash'е....

Куча софта предложено здесь, большинство - не unix style.

Вот пример бэкапа системы. Все прозрачно до безобразия. Никаких спец. знаний и спец. софта.

lv-backup.sh
#!/bin/sh

FSNAME=$1 #home
LVM_GROUP_NAME=vg00

BACKUP_DIR=/backup
MOUNT_DIR=/mnt/LVM-snapshots
SNAPSHOT_SIZE=1G

TIMESTAMP=`date +%Y%m%d.%H%M%S`
HOST_NAME=`hostname`

SNAPSHOT_NAME=${FSNAME}-${TIMESTAMP}
BACKUP_FILENAME=${FSNAME}.${TIMESTAMP}.${HOST_NAME}.tar.gz

lvcreate -L ${SNAPSHOT_SIZE} -s -n ${SNAPSHOT_NAME} /dev/${LVM_GROUP_NAME}/${FSNAME}

mkdir -p ${MOUNT_DIR}/${SNAPSHOT_NAME}
mount /dev/${LVM_GROUP_NAME}/${FSNAME} ${MOUNT_DIR}/${SNAPSHOT_NAME}

tar -pczf ${BACKUP_DIR}/$BACKUP_FILENAME ${MOUNT_DIR}/${SNAPSHOT_NAME}/

umount ${MOUNT_DIR}/${SNAPSHOT_NAME}

lvremove -f /dev/${LVM_GROUP_NAME}/${SNAPSHOT_NAME}

rm -r ${MOUNT_DIR}/${SNAPSHOT_NAME}

lv-full-backup.sh
#!/bin/sh

LVM_BACKUP_SCRIPT=/usr/local/bin/lv-backup.sh

for FSNAME in home var usr root; do
        ${LVM_BACKUP_SCRIPT} ${FSNAME}
done

Ну, а уж /etc можно tar'ить смело и без LVM, там почти ничего не меняется.

Все, конечно, дело вкуса. По мне так главное - простота.
Бэкап должен делаться постоянно по расписанию. А не раз от раза, да еще с загрузкой с LiveCD...

Достаточно затарить все файлы и сохранить с помощью dd загрузочный сектор.
В большинстве случаев...

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июля 2009, 21:09:10:
а с помошью rsync если я хочу home копировать или синхронизировать на media/home  как правильно написать?

rsync --progress -lzthvr --compress-level=9 --delete-after /home/myuser/ /media/home/myuser/
Пользователь решил продолжить мысль 19 Июля 2009, 23:11:49:
Поставил я rsync, но не вижу где можно задать таймер чтоб производил бекап в автомат. режиме.....

пишешь скрипт, который rcync'ом копирует данные и ставишь в расписание cron'а (см. выше).

В unix-системах принято "одно приложение - одна задача".
rsync - копирование
cron - запуск по расписанию
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 23:11:49 от Shweller »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #24 : 20 Сентября 2009, 15:17:11 »
H1ghlander, rsync, dump, dd.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн Domoffou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #26 : 13 Декабря 2009, 03:11:22 »
Вот вам и бэкап.
Настроил систему, сделал архивчик через tar.
Пошел восстанавливать с livecd, подмонтировал разделы, восстановил по команде, все ок.
НО после запуска восстановленной системы почему-то слетела сеть (wi-fi), звук, часть русификации (хотя делал все уже после полной русификации) - это пока то, что я успел заметить.
Система - Администрирование - Драйверы (или как-то так) запускаться отказывается, переустановка этого пакета через synaptic ничего не дает.
"Проверка системы" зависает при запуске какого-то теста звука.
Вообщем, бэкапы через tar - дело не самое лучшее, хотя вроде все по инструкции, жаль линк на англоязычное хау-ту потерял.
Вероятно, придется ставить заново, теряя все настройки :(
Реально ли выкрутиться из ситуации? Может удалить там /dev или еще что-нить?

Мне то нужно всего-навсего бэкап, который позволит:
1. Делать образ раздела при работающей системе.
2. Поддержку ext4
3. Возможность восстановления с Live-CD.
4. Инкрементные бэкапы.
5. Возможность работы по расписанию.

Что не искал, готового хорошего решения не нашел:
одни не поддерживают ext4, другие работают только в режиме ливсд, третьи копируют посекторно и сжатие не особо помогает, четвертые не работают по крону, пятые как оказалось просто плохо работают, ну а все остальные - платные.
И как всегда, хочешь нормального стабильного решения - плати бабосики.

А все-то надо, инкрементный бэкап раздела по расписанию (с возможностью exclude), возможность накатить на голый винч (полный бэкап винча), бэкапирование по расписанию при работающей системе. Нет такого?

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2009, 03:19:02:
Вот она, ссылище, загубившее систему:
https://help.ubuntu.com/community/BackupYourSystem/TAR

бэкап так делал:
tar -cvpzf backup.tar.gz -–exclude=/backup.tar.gz --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=/sys --exclude=/mnt --exclude=/media /
ресторе так:
tar -xvpzf /home/test/backup.tar.gz -C /
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2009, 03:19:02 от Domoffou »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #27 : 24 Декабря 2009, 22:59:39 »
если хочешь чисто пакеты сграбить себе, можно сделать так: запуститься где-то, где имеется тырнет, с лайвцд своей системы, запустить синаптик, нажать там "применить обновления", потом наставить нужных тебе прог, после этого нажать "применить" и включить галку типа "только загрузить пакеты", или как там ее. теперь можно пойти попить чаю. как закончит качать - суешь флэшку и копируешь на оную кэш пакетов
sudo cp /var/cache/apt/ -R /media/твоя_флэха/куда/пихать
это топорный способ. в принципе, искомое получишь, но могут не обновиться драйвера для тех устройств, что установленый у тебя, но нет на той машине, и наооборот - потянуться дрова от железа той машины. впрочем, не самая большая беда.
есть вариант получше - где-то было описано в теме про такое "удаленное обновление" в подробностях про то, с каким ключиком надобно запустить apt-get, чтоб он выдал на выходе список url'ов, коий потом качается в другом месте и помещается так же на носитель. с ходу не скажу, что за тема, пошуруй поиском по словам "обновление apt-get wget"...
после этого из полученной папки можно сделать "локальный репозиторий" (сам не пробовал, гоу в поиск) или тупо попробовать выполнить
sudo dpkg -i
но я хз, как он поведет себя с обновляемыми пакетами. в общем, экспериментируй....
да, есть такая вещь как "срез репозитория", т.е. содержимое оного, заботливо кем-то выкачанное и заболваненное на двд. ежели есть возможность - поищи на торрентсру или еще где и запряги кого-нибудь скачать.
лучше на "ты"

Оффлайн infernaluz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #28 : 24 Декабря 2009, 23:11:59 »
да спасибо за совет, но топорской вариант я тоже просмотрел, всё равно нужен будет инет, для недостающих или более обнавлённых зависимостей. мне нужен полный БЕКАП моей именно системы. но как так и не доганяю, одни противоречия, эксперементировать не могу, так как сперва надо точно знать что да как делается, а потом в инет бежать.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #29 : 25 Декабря 2009, 01:21:21 »
Цитировать
как мне грамотно забекапить тоько лишь программы!
Цитировать
мне нужен полный БЕКАП моей именно системы
ты уж определись)))
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.