Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ubuntu 13.10 не видит megafon m100-4  (Прочитано 2798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voshodnamarse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ubuntu 13.10 не видит megafon m100-4
« : 01 Мая 2014, 09:40:48 »
здравствуйте, не как не могу подключить данный модем, в линуксе я новичек, но по данной проблеме перечитал кучу инфы. usbmode switch есть, невторк манагер модем видит, ип адреса и днс получает, но интернета нет, при нажатии сведения о подключении в поле драйвер стоит option 1, так и должно быть?
lsusb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

wvdial
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
gnome-ppp
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
mobile partner(ставил его последним) вообще не видит модема
еще пробывал настроить через pppconfig. в этой утилите модем автоматически не определяется, я вручную выставил адрес ttyusb0(именно такой адрес на тот момент определялся с помощью гном-ппп, адреса модема кстате переодически меняются с ttyUSB0 на ttyUSB1 и обратно, на команду пон - реакции не какой
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 11:16:47 от voshodnamarse »

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 13.10 не видит megafon m100-4
« Ответ #1 : 01 Мая 2014, 21:42:25 »
Странная команда набора номера. *99***1. Должно быль *99#. Проверьте свойства соединения или удалите аккаунт и установите снова, внимательнее: страна (Россия), оператор (Megafon RUS), точка доступа (internet).

Не всякая версия Mobile-Partner видит этот модем, да и ставить его не рекомендую, особенно для новичков. Она при установке снимает защиту системы, давая права суперпользователя всем процессам пользователя (а ля windows XP для неофита) и засоряет журналы (syslog).

Рекомендую установить пакет usb-modesswitch-data из реп trusty, тогда будет показывать и LTE соединение. В 13.10 LTE и HSDPA в индикации сети не различаются.

И пакет Modem-manager-GUI. Там все - смс, ussd, сеть, уровень сигнала, трафик.

Для настройки модема придется использовать штатную прогу на винде (auto, LTE only, 3G only). Использование консоли minicom ( и др.) пока плохо разработана сообществом. Пока найдено переключение режимов модема (можно убрать вообще шаг modeswitch) - полезно для рутеров, да и у себя включается быстрее и экран не загромождается иконками CD и флешки.

Оффлайн voshodnamarse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 13.10 не видит megafon m100-4
« Ответ #2 : 02 Мая 2014, 08:26:51 »
спасибо за внимание, вчера прочитал практически всю ветку сетевую оборудование, покрайней мере ту часть что касается модемов хуавей, потратил на это около 8 часов. В режим только модем перевел еще в начале своих бубнотанцев(пытаюсь настроить этот модем уже почти неделю)по одному из советов сделал  sudo gedit /lib/udev/rules.d/80-drivers.rules
было
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

изменил на
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и по другому совету скачал неоффициальную(как я понял) версию мобайл партнера(у меня стояла 22.0, поставил 21.0) теперь подключение через модем работает(и через wvdial и через mobile partner, не знаю что помогло, но при запуске системы пишет loading network configuration, потом waiting 60 more seconds for network configuration, и только после это загружается с фразой loading without full network configuration. network manager теперь не запускается при загрузке, при вводе команды sudservice network-manager restart служба запускается и автоматически подключается к вайфаю по умолчанию, но галочки управление сетью и включить WI-Fi не активны, отключить вайфвай получается только выключением нетворк манагера через терминал.
не знаю, может зря я конечно все это расписываю, но вдруг комунить пригодится в дальнейшем.
осталась проблема: при подключении VPN через модем интернета нет, через вайфай все работает нормально
единственное различие в логах в впна в одной строчке - 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитировать
пакет Modem-manager-GUI. Там все - смс, ussd, сеть, уровень сигнала, трафик.
 
после этих двух манипуляций модем манагер успешно самовыпилился из автозапуска, и при запуске через значок(не через терминал) выдает
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
, я так понял что эта утилита только для контроля за данными, подключение через нее совершить нельзя
по поводу
Цитировать
  Она при установке снимает защиту системы, давая права суперпользователя всем процессам пользователя (а ля windows XP для неофита) и засоряет журналы (syslog).
убрал через терминал права суперпользователя всем процессам, после этого программа все еще оставляет бреши в системе с точки зрения безопастности? и к чему приводит засорение журналов?
P. S. извиняюсь, за некоторую несвязность речь, большой объем сообщений и кучу вопросов, но я привык разбираться во всем до конца, благо интеллекта вроде хватает, а вот знаний по Ubuntu пока недостает, надеюсь на конструктивный диалог и интерес к моему треду:)

UPD:вторично сделал sudo gedit /lib/udev/rules.d/80-drivers.rules, вернул исходные данные, все равно система при загрузке настраивает сеть минуты 3-4
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 12:27:56 от voshodnamarse »

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 13.10 не видит megafon m100-4
« Ответ #3 : 02 Мая 2014, 12:56:07 »
спасибо за внимание, вчера прочитал практически всю ветку сетевую оборудование, покрайней мере ту часть что касается модемов хуавей, потратил на это около 8 часов. В режим только модем перевел еще в начале своих бубнотанцев(пытаюсь настроить этот модем уже почти неделю)по одному из советов сделал  sudo gedit /lib/udev/rules.d/80-drivers.rules

Увы, не все советы полезны. С Вашим модемом на 13.10 особых проблем быть не должно. Не помню точно, кажется проблема та же, что в 12.04 - он действительно не определяется как модем, так как нет правил для usb-modeswitch старых версий. Загрузите их реп 14.04 usb-modeswitch-data.

И как показывает практика, работающее решение, как правило, проще.

И логи в помощь.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 13:02:29 от Toivo80 »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.