Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите зелёному новичку! =)  (Прочитано 2113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BamperCCCP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Помогите зелёному новичку! =)
« : 14 Апреля 2010, 03:44:06 »
Ребята! Простите ради бога если создал тему не там где надо, я тут в первый раз, поэтому не обессудьте пожалуйста!

Я мигрировал в Ubuntu так скажем...по полному беспределу! В общем вот история:

Установил я когда-то Windows 7 (вчера вечером), думал всё...Я БЛАТНОЙ!, сижу с чайком и смотрю сериал "Побег"...и прямо в самый интересный момент БАЦ...Windows слетела напрочь, начались глюки, экран начал мигать, и мышка в судрогах начала метаться по экрану словно хотела устроить себе суицид, я просто словами не опишу что было с моими компом (и это не вирус). Я давно хотел перейти на Linux, потому-что с каждой новой виндой эти поганые буржуи-разрабы-капиталисты (извините меня) ахамели полностью. В общем я психанул и сдуру всё снёс к чертям, и поставил Ubuntu не прочитав не документацию что это есть, как интернет настраивать (это вообще был цирк), что такое UNIX ВООБЩЕ. Я просто был в дикой ярости как тот немецкий мальчик за Unreal Tournament, но потом когда я в первый раз загрузил Ubuntu и успокоился...меня охватил ужас...оказалось что я оказался в чужой стране (системе), не зная языка, обычаев, понятии и норм поведения, и дороги назад нет...я совсем чужой, и никому не нужный бомжара, воющий от тоски на ночную луну  :'( .

 :2funny: Простите что всё так написал, но только так я смогу Вам передать моё тикущее состояние на данный момент в Ubuntu! =)

Так вот что я хотел у Вас спросить:

1. Сейчас я настроил интернет (прогресс), я его включаю через консоль (sudo pon dsl-provider) можно-ли его включать как-нибудь по другому, одним нажатием клавиши?
2. Драйвера для видео-карты, скачал с nVidia.ru...но как устоновщик-то запустить?
3. Firefox не обновляется, как обновить?
4. Где взять антивирус для Ubuntu? (слышал что уже вирусы начали делать под него)
5. В "Менеджере пакетов Synaptic" есть пакеты...мне их надо все установить?
6. Драйвера для звуковой карты, где взять?)
...в общем...вы ведь все ребята пользователи опытные, а я как будто-заново родился, помогите чем можете, скажите что мне нужно установить, что мне нужно делать, а дальше я сам...просто что-бы было положено начало! =)

Буду всем очень-очень-очень признателен за помощь!  :)

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #1 : 14 Апреля 2010, 03:57:59 »
Цитировать
1. Сейчас я настроил интернет (прогресс), я его включаю через консоль (sudo pon dsl-provider) можно-ли его включать как-нибудь по другому, одним нажатием клавиши?
Добавить хоткей с командой, подправить через visudo запрос на пароль при использовании sudo

Цитировать
2. Драйвера для видео-карты, скачал с nVidia.ru...но как устоновщик-то запустить?
ctrl+alt+f1
логинимся
sudo /etc/init.d/gdm/stop
sudo -s
sh /путь/до/драйвера

Цитировать
3. Firefox не обновляется, как обновить?
подключить репозиторий и обновиться.

Цитировать
4. Где взять антивирус для Ubuntu? (слышал что уже вирусы начали делать под него)
где слышали ?
clamav   for ubuntu

Цитировать
5. В "Менеджере пакетов Synaptic" есть пакеты...мне их надо все установить?
там список доступных программ/библиотек и т.д. для загрузки, что надо загружайте.

Цитировать
6. Драйвера для звуковой карты, где взять?)
автоматом не подцепилась ?
На сайте разработчика

И вообще юзайте поиск

Оффлайн vostok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #2 : 14 Апреля 2010, 04:10:36 »
"...просто что-бы было положено начало!"

Пожалуй с Убунтологии
http://ubuntologia.ru/
+
По мере надобности, сил и времени
http://rus-linux.net/main.php?name=kat-full.html
http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/index
http://rus-linux.net
+
https://ubuntu.ru/fullcircle

Оффлайн BamperCCCP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #3 : 14 Апреля 2010, 04:14:11 »
Цитировать
Добавить хоткей с командой, подправить через visudo запрос на пароль при использовании sudo
Хоткей, это помоему горячая клавиша, что такое visudo?
Цитировать
ctrl+alt+f1
логинимся
sudo /etc/init.d/gdm/stop
sudo -s
sh /путь/до/драйвера
Вроде понял...сейчас попробую! =)
Цитировать
подключить репозиторий и обновиться.
Что такое "Репозиторий" и где его достать?
Цитировать
clamav   for ubuntu
Спасибо! =)
Цитировать
там список доступных программ/библиотек и т.д. для загрузки, что надо загружайте.
Так вот что надо-то загружать? Всё для полного счастья? =)
Цитировать
автоматом не подцепилась ?
На сайте разработчика
И вообще юзайте поиск
Драйвера на звуковую карту устанавливать также как и на видео?
Поиск юзал, попал сюда...но поверьте даже некторые термины мне не понятны, я-же говорю...я первый раз в жизни сел за компьютер! =(

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #4 : 14 Апреля 2010, 04:27:28 »
BamperCCCP, открой для себя https://help.ubuntu.ru/ - там ответы на все твои вопросы (по крайней мере на месяц)...
Начинать стоит с Руководства для новичков.

Удачи!
Homo homini admini est...

Оффлайн Rus_Ort

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #5 : 14 Апреля 2010, 05:07:40 »
...но потом когда я в первый раз загрузил Ubuntu и успокоился...меня охватил ужас...оказалось что я оказался в чужой стране (системе), не зная языка, обычаев, понятии и норм поведения, и дороги назад нет...я совсем чужой, и никому не нужный бомжара, воющий от тоски на ночную луну  :'( .
Да ничего страшного, не переживай. Это как избавиться от старой обжитой лачуги и въехать в новую, но пока не обставленную квартиру. Через некоторое время ты создашь себе здесь свой уютный мирок, далекий от гонок вооружений, бомбежек вирусами и прочего, и прочего... Можно сказать, это даже такой симпатичный бункерчик... По крайней мере, я себя тут так ощущаю  ;)

1. Сейчас я настроил интернет (прогресс), я его включаю через консоль (sudo pon dsl-provider) можно-ли его включать как-нибудь по другому, одним нажатием клавиши?
Щелкни на рабочем столе. Создать кнопку запуска. В свойствах пропиши команду. Таким же образом - кнопку отключить. Можешь сам нарисовать значки для кнопок, если есть желание. Потом эти кнопочки перетащи куда-нибудь на верхнюю панельку. Как вариант, можно настроить запуск интернета при старте системы.

2. Драйвера для видео-карты, скачал с nVidia.ru...но как устоновщик-то запустить?
Попробуй открыть Параметры системы - Драйвера для оборудования (на память как-то так). Возможно, установится автоматически.
Второй вариант - установить (через Synaptic) пакет EnvyNG и поставить через него - тоже просто.
Ну а лично у меня в 9.10 это не сработало. Я ставил драйвера через Synaptic. В поиске набрал radeon (у меня ATI), поставил несколько )) перезагрузился - все заработало.

3. Firefox не обновляется, как обновить?
Запустить сервис обновления (есть в системном меню). Поставить галку напротив свежей версии Огнелиса.

5. В "Менеджере пакетов Synaptic" есть пакеты...мне их надо все установить?
Выбери, что считаешь необходимым. Можно ставить и через Центр приложений в меню Приложения. Там описания попонятней.

6. Драйвера для звуковой карты, где взять?)
Посмотри Настройка мультимедиа в системном меню.

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #6 : 14 Апреля 2010, 05:08:27 »
Запуск интернета легко прописать в автозапуск.
Драйвер для нвидиа обычно доступен в "драйверы устройств".
Антивирус не нужен.
Звуковую скорее всего просто нужно настроить.
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн elFurion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #7 : 14 Апреля 2010, 06:56:29 »
Тоже в первое время антивирус ставил  :) Потом махнул рукой, никому мы не нужны  :(

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #8 : 14 Апреля 2010, 07:36:17 »
Здается мне, автор нам немного голову кружит.  ;)
Начал стого, что:
... я в первый раз загрузил Ubuntu ...
и тут же:
1. Сейчас я настроил интернет ... sudo pon dsl-provider
Что-то не верится, что вот так вот махом без Инета настроить Инет в незнакомой ОС.

Ну да ладно, как бы там ни было, успехов начинающему.
Первое время команда man и поиск - самые лучшие друзья человека (в последствии тоже).
Man можно даже с параметром -Hfirefox, чтобы привычнее было в браузере доки читать.
Можно поставить пакет manpages-ru, чтобы хотя бы некоторые маны стали на русском:
sudo apt-get install manpages-ruНу и потом учимся пользовать man:
man -Hfirefox manИ начинаем разбираться, что же за команды мне тут насоветовали на форуме, разбирая, например, твое подключение к Инету:
man sudoman ponи т.д.

Оффлайн BamperCCCP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #9 : 14 Апреля 2010, 20:24:20 »
Цитировать
Здается мне, автор нам немного голову кружит.  Wink
Начал стого, что:
Ды не кружу я голову никому!))), я после того как загрузилась Ubuntu побежал к соседу и через его компьютер нашёл команды для интернета! =)

В общем...вроде драйвера для видеокарты я настроил всё хорошо...но вот опять пара вопросов у меня:  :-\

1. Где в Firefox'e настройки? Нигде нету я не нашёл...!(
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2. и второе...звука ВООБЩЕ нету, где его настраивать? , у меня две колонки подключены сзади к системному блоку, и наушники с микрофоном подключены спереди (фронт мик)...где это всё дело настроить? =)

Буду очень признателен за помощь!)

Оффлайн yatirann

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #10 : 14 Апреля 2010, 20:31:38 »
1) Вы смеетесь? "Правка-Настройки"?
2) Узнать название видеокарты? Использовать поиск?
be bamboocho

Оффлайн BamperCCCP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #11 : 14 Апреля 2010, 20:35:41 »
Цитировать
Вы смеетесь? "Правка-Настройки"?
Ой...простите, вот видите я вообще ещё даже не привык!(((
Цитировать
2) Узнать название видеокарты? Использовать поиск?
Ды с видео я уже разобрался...мне надо:
Цитировать
.звука ВООБЩЕ нету, где его настраивать? , у меня две колонки подключены сзади к системному блоку, и наушники с микрофоном подключены спереди (фронт мик)...где это всё дело настроить? =)

Оффлайн yatirann

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #12 : 14 Апреля 2010, 20:38:16 »
Ды с видео я уже разобрался...мне надо:
Очепятался, одно пишу другое в уме. Название звуковой карты))
Цитировать
.звука ВООБЩЕ нету, где его настраивать? , у меня две колонки подключены сзади к системному блоку, и наушники с микрофоном подключены спереди (фронт мик)...где это всё дело настроить? =)
На верхней панели, справа, значок динамика есть?))
be bamboocho

Оффлайн Zitz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #13 : 14 Апреля 2010, 20:43:56 »
возможно что необходимо alsamixer подергать

Оффлайн BamperCCCP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите зелёному новичку! =)
« Ответ #14 : 14 Апреля 2010, 20:44:13 »
Цитировать
На верхней панели, справа, значок динамика есть?))
Конечно, я даже музыку сейчас включил в плеере...тишина, хотя ползунки стоят по максимуму!(

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.