Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как пустить определенный IP мимо Squid?  (Прочитано 5418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gaidn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
В приницпе, информации я нашел достаточно по этому поводу. Но почему-то не работает всё равно. Есть подозрения на кое что, сейчас поясню...
Дело в том, что стоит роутер, который раздает IP 192.168.6.x. После него стоит Прокси (Сквид). После Прокси локалка с IP 192.168.5.x. Я хочу, чтобы один комп из локалки ходил мимо прокси, то бишь мимо Сквида. Поэтому я меняю на этом компе IP с 192.168.5.3 на 192.168.6.159 (этот айпишник этот комп получил самим роутером, если я его чисто физически подключаю мимо прокси, напрямую к роутеру, витой парой). Соответственно в iptables я должен прописать правило, чтобы этот айпишник (192.168.6.159) пускался в обход сквида. НАписал:
iptables -P FORWARD DROP
iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate NEW -i eth2 -s 192.168.6.159 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate NEW -i eth1 -p udp --dport 53 -j ACCEPT

А всё равно на том компе инет не работает. :(
Может быть нужно после прокси по-любому ставить IP 192.168.5.x??? А потом с помощью IPtables SNATом менять на 192.168.6.159????
Вот, на всякий случай iptables-save:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн kobzar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • ooOOOooo
    • Просмотр профиля
Re: Как пустить определенный IP мимо Squid?
« Ответ #1 : 26 Января 2012, 16:44:33 »
Ну вы дали. Если вы его физически включаете в роутер то инет должен работать (уберите настройки прокси в барузере или в системе)
а если через прокси - то опять же галочки и просто включите на него нат.
Кто понял жизнь, тот не спешит...

Оффлайн Gaidn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как пустить определенный IP мимо Squid?
« Ответ #2 : 26 Января 2012, 16:54:30 »
Ну вы дали. Если вы его физически включаете в роутер то инет должен работать (уберите настройки прокси в барузере или в системе)
а если через прокси - то опять же галочки и просто включите на него нат.
Да неееее!!! :-)))))) Я не так плох, как кажусь, может быть. :-) Сейчас он не в роутер воткнут, а в прокси. :-) Просто когда был воткнут в роутер, то он мне раздал айпишник 192,168,6,159. Поэтому я и решил его же использовать. Но теперь он у меня не в роутер напрямую подключен, а к Прокси. И я вот хочу чтобы этот комп шел мимо прокси, чтобы не заносился в его логи. Поэтому решил правила написать в iptables. Но что-то все равно не пашет.
Решил попробовать вот так еще:
iptables -t nat -A PREROUTING -s 192.168.5.4 -j ACCEPT
То есть теперь я айпишник компа поменял с 192.168.6.159 на 192.168.5.4
Только не знаю, изменится ли этот айпишник, если iptables его пропустит дальше к роутеру. Если так и дальше пойдет под видом 192,168,5,х то роутер же гео не воспримет...
Помогите разобраться, как лучше поступить???? А то я и то пробую и это, и всё в разных дебрях. Мне айпишник вообще задавть подсети роутера или Прокси. Напоминаю, комп воткнут непосредственно в ПРОКСИ!!! :-)
Заранее большое спасибо всем за уделенное внимание и время! ;-)


Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2012, 16:56:01:
а если через прокси - то опять же галочки и просто включите на него нат.
А вот натить я пока не научился.. Может подскажете? :-)
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 16:56:01 от Gaidn »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Как пустить определенный IP мимо Squid?
« Ответ #3 : 26 Января 2012, 21:48:04 »
Может быть нужно после прокси по-любому ставить IP 192.168.5.x???
Молодец. Садись. Пять.
А потом с помощью IPtables SNATом менять на 192.168.6.159?
А за это придётся оценку снизить...

Хотел расписать, как всё надо сделать, а процессе надоело жмакать по пимпам...

Вы прикреплённый топик про расшаривание интернета читали?
Прочтите, опустите все фокусы с dhcp,dns  и т.д. и вникните только в пункт II. Настройка правил iptables и параметров ядра, заменив -s на адрес нужного хоста.

Оффлайн Gaidn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как пустить определенный IP мимо Squid?
« Ответ #4 : 30 Января 2012, 08:42:27 »
Сделал как там написано в ФАКе. Но всё равно инет не грузится. Почта работает (это я раньше прописывал в iptables), а инет не пашет. Я вот не пойму, почему нельзя также по аналогии с правилами для почтовиков, написать правило для моего айпишника, чтобы также как и почта шел в обход прокси, ведь по идее просто вмместо номеров портов нужно написать номер айпишщника, и всё, разве нет? Скажем так, я так пробовал, но все равно не работает. Потом я это правило удалил, и сделал как написано в ФАКе.
Вот iptables-save:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Как пустить определенный IP мимо Squid?
« Ответ #5 : 30 Января 2012, 11:50:10 »
Потом я это правило удалил, и сделал как написано в ФАКе.

-A POSTROUTING -s 192.168.5.4/32 -j MASQUERADE
Что это за правило?

-A FORWARD -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
-A FORWARD -i eth2 -p tcp -m tcp -m multiport --dports 20,21,25,110 -m conntrack --ctstate NEW -j ACCEPT
Всё бы хорошо, гл я бы всё-таки использовал -s(ource destination) вместо -i(nput interface)
Форвардинг рахрешён?
sysctl net.ipv4.ip_forward

Оффлайн Gaidn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как пустить определенный IP мимо Squid?
« Ответ #6 : 30 Января 2012, 13:23:51 »
Да, форвардинг разрешен.
Я добавил вот это, и всё заработало:
-A FORWARD -s 192.168.5.4/32 -i eth2 -p tcp -m tcp -m conntrack --ctstate NEW -j ACCEPT
Большое спасибо! ;-)

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.