Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?  (Прочитано 4343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abessonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?
« Ответ #15 : 15 Октября 2007, 23:23:58 »
Привет.
В общем, мне стало явно лучше:)
По совету dmig я просто подогнал размеры Display Size в xorg.conf таким образом, чтобы получить dpi=75х75.
Т.е. 1360/75*25.4 и 768/75*25.4 - в Display Size.
Теперь нужно попробовать поменять сами шрифты, но сидеть за монитором стало гораздо приятнее.

P.S. В xorg.conf в самом начале есть часть про шрифты. Там (насколько я понял) речь идет только про 2 варианта dpi = 75 или 100. У тебя 89...

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Re: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?
« Ответ #16 : 15 Октября 2007, 23:34:09 »
Да, но тогда под каждое разрешение надо будет подгонять размеры экрана...  :idiot2:

У меня получается: 1440/75=19,2" (487,68мм) и 900/75=12" (304,8мм) что намного отличается от реальных размеров экрана (408х255), но все же проробую

Сделал, не намного лучше. Точнее все также....
« Последнее редактирование: 15 Октября 2007, 23:45:44 от azimuth »
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн abessonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?
« Ответ #17 : 16 Октября 2007, 00:46:52 »
Я в результате довел dpi до 96х96.
Потом убрал сглаживание шрифтов. Восторга, в общем, нет, но явно лучше чем было.
Если интересно - могу скинуть свой xorg.conf, хотя вряд ли он тебе чем-то поможет.
Тут гуру нужны :(

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?
« Ответ #18 : 16 Октября 2007, 01:43:08 »
так... для начала внятно объясните, что не нравится?

размеры шрифтов нормальные, но не нравится начертание? тогда марш в фак искать тему про шрифты (для gutsy уже неактуальна).

не устраивают размеры/пропорции шрифтов и графики? тогда крутить dpi.

размеры экрана лучше всего выставить как раз реальные. а полученный dpi (точнее, значение по вертикали) прописать в настройках шрифтов. если покурить man по font-config, наверняка выяснится, что в конфиги можно прописать оба значения dpi. тогда буквы будут правильных размеров.

Оффлайн abessonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?
« Ответ #19 : 17 Октября 2007, 13:53:51 »
Первым делом - спасибо за помощь:)

Что не нравится - отсутствие резкости.
Шрифты получаются как бы "смазанные". Как уже писал azimuth, если ничего не крутить (не выставлять размер экрана в xorg.conf), а просто пытаться поставить другой шрифт через панель управления или отключить сглаживание там же - ничего особо не меняется.
Увеличив dpi до 96х96 (прописав Display Size, который не соответствует реальному размеру экрана), у меня получилось вполне приемлимое изображение.
В том же Firefox английские шрифты вообще не вызывают вопросов, с русскими хуже.
Если верить вот этому (http://www.computerra.ru/blog/sys/pismenny/324202/), получается что английские и русские шрифты - разные, т.е. английские могут выглядеть нормально, а русские - плохо.

Про размер экрана.
Если я прописываю в Display Size реальные цифры (у меня экран 32 дюйма), команда xdpyinfo | grep resolution дает dpi 32x31, т.е. очень маленькое значение.
Я правильно понял, что в этом случае нужно править font-config и постараться там прописать реальные dpi, т.е. эти самые 32х31 или 32х32?

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?
« Ответ #20 : 17 Октября 2007, 14:39:15 »
Если верить вот этому (http://www.computerra.ru/blog/sys/pismenny/324202/), получается что английские и русские шрифты - разные, т.е. английские могут выглядеть нормально, а русские - плохо.
Так и есть.
Поставь виндовые или маковские шрифты, если хочешь красивостей.

Цитировать
Если я прописываю в Display Size реальные цифры (у меня экран 32 дюйма), команда xdpyinfo | grep resolution дает dpi 32x31, т.е. очень маленькое значение.
Я правильно понял, что в этом случае нужно править font-config и постараться там прописать реальные dpi, т.е. эти самые 32х31 или 32х32?
Да, для телевизора это нормальное разрешение.
Если выставишь это разрешение для шрифтов, мелкие (наверное от 12пт и ниже) буквы станут почти неразличимыми, но размер их на экране будет такой же как и на мониторе. В чём собсно и смысл DPI -- связь между физическим и виртуальным размерами.

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Re: Acer X192W - какое разрешение посоветуете?
« Ответ #21 : 23 Октября 2007, 01:10:58 »
Ура!!! Получилось. Но только под Gutsy  :D

Теперь такой вопрос, как вырубить монитор ноута? А то он тоже врублен и пытается вывести 1440х900  :) конфиг в аттаче, подскажите чего убрать, чего добавить

[вложение удалено Администратором]
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 23.