Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Миграция с hdd на lvm+mdadm  (Прочитано 1984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн k0st1k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #15 : 19 Октября 2016, 09:43:09 »
для начала я как понимаю надо сделать массив raid6, поверх раскатывается lvm btrfs,
Fixed that for you.

По поводу миграции, судя по всему, у вас никакой миграции изначально не подразумевается, раз "4 винта по 1 TB".
Просто собираете RAID6 и раскатываете на него новую систему.

изначально это вообще была тестовая машина для игрушек(поковырять линь, посмотреть), а в последствии обросло кучей сервисов которыми пользуюсь не только я, но и друзья. поэтому назрел вопрос по приведению всего этого в нормальный вид. одно только облако(owncloud+roundcube) занимают сейчас больше 600гб. потерять все не хотелось бы.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 10:18:58 от k0st1k »

alexxnight

  • Гость
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #16 : 19 Октября 2016, 10:58:19 »
Раз пошла такая пьянка... можно и на zfs поставить

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #17 : 19 Октября 2016, 11:33:53 »
Зачем? …
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

alexxnight

  • Гость
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #18 : 19 Октября 2016, 11:44:32 »
Я понимаю, что вопрос скорее риторический...
Стабильная, быстрая ФС, с поддержкой любой технологией RAID, с сжатием данных (если нужно)...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #19 : 19 Октября 2016, 13:18:23 »
Не риторический. Если она такая вся из себя хорошая, зачем вообще тогда взялись писать BTRFS? Подскажу - ZFS хреново написана и использует механизмы, строго не рекомендуемые к использованию в Linux. Да, мутная лицензионная политика ZFS тоже была не последней причиной. Но не единственной.
И, да, если у вас ядро Linux 32-битное, даже не пробуйте ставить ZFS. Никто не даст никаких гарантий, что оно вообще будет работать. Про надёжность и стабильность речь не идёт.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

alexxnight

  • Гость
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #20 : 19 Октября 2016, 15:28:41 »
С 32 битным ядром согласен. Сами разработчики строго не рекомендуют использовать...
Ну аргумент "Если она такая вся из себя хорошая, зачем вообще тогда взялись писать BTRFS?".... мягко говоря странный...
Лицензия различная это да. На ubuntu 14.04 можно без проблем загрузить исходный код и скомпелировать модуль, на 16.04 уже есть модуль (таки они о чем-то договорились)
Про хреновость написанного ничего сказать не могу. Код не смотрел, жрабельность не проверял :) Лично я использую zfs каждый день на рабочем сервере уже пол года. (Под виртуализацию, если интересно). Никаких проблем, никакой хреновости не наблюдаю.
(На правах рекламы :)
Создал пару роликов, выложил на youtube, как установить, настроить, использовать zfs... Очень бы хотел, что бы Вы посмотрели, Вы мой любимый критик :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #21 : 19 Октября 2016, 16:06:06 »
Ни о чём они не договорились, они просто включили ZFSonLinux в дистрибутив.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн k0st1k

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с hdd на lvm+mdadm
« Ответ #22 : 19 Октября 2016, 16:17:50 »
используя 3 гайда)) с портала help.ubuntu и дополнительного ( по rsync), орагинзовал переезд на виртуалке. жду ибп, и буду осуществлять переезд. всем спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.