Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Хочу купить ноутбук, но не на короткий срок (3 года)  (Прочитано 3555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serk7771

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • тему ставь Communitheme
    • Просмотр профиля
Хочу купить ноутбук с 14.04, но узнал, что поддержка 14.04 заканчивается 2019. Будет ли бесплатное обновление до 16.04?
nmcli con up 'Wired connection 1' - вкл проводную сеть
nmcli con down 'Wired connection 1'- выкл проводную сеть
nmcli radio wifi off - выкл wi-fi / nmcli radio wifi on - вкл wi-fi

Punko

  • Гость
serk7771, как связана версия дистра и ноутбук не на короткий срок? Оо
И почему бесплатная ОС должна иметь платные обновления? Оо



___
Прошу прощения, прочёл по диагонали.

Конечно, обновление полностью бесплатное. Вы без проблем сможете установить любой линукс, насколько я знаю.
Вы же не покупаете вместе с ноутбуком платную техподдержку от каноникал?

Оффлайн rolik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Есть вероятность того, что какие-нибудь драйвера могли быть заточены производителем специально под 14.04. И поддержку под 16.04 или тем паче 18.04 производитель вряд ли обещал. Что-то, когда-то, вроде бы DELL как то так поступил с 12.04.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
serk7771,
Ubuntu вообще бесплатная. Поэтому можете ставить любую версию.
Есть вероятность того, что какие-нибудь драйвера могли быть заточены производителем специально под 14.04.
Есть такая вероятность. Но ничего сложного руками настроить под 16.04.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн rolik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Pilot6, Вам конечно ничего не стоит, а нам от сохи лишние напряги как то в лом.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
rolik,
Ваши предложения? Не покупать?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн rolik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Pilot6, Ну как сказать, сужу по себе, года три назад была такая мысль брать с Ubuntu. Начинаешь смотреть, то графика не устраивает, то экран глянцевый, то цена из пальца надумана. Я бы круг немного расширил, и брал бы с каким-нибудь предустановленным ненужным линуксом, который тут же бы снес. Винды нет, уже плюс карману.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
rolik,
Я тоже считаю, что при выборе ориентироваться на предустановленную ось не стоит. Тем более, что поддержка Ubuntu может фактически отсутствовать у вендора. Проще купить ноут, на который беспроблемно ставится система, и самому поставить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Punko

  • Гость
Pilot6, тут вопрос в том, чтоб за винду не переплачивать.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Punko,
В РФ можно деньги за винду вернуть. Только надо телодвижения делать, которые могут не стоить этих денег.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Punko

  • Гость
Pilot6, вот и я за это. В Украине тоже можно, через сервисный центр, вроде.
Если в следующем году буду ноу брать новый, то узнаю и поделюсь в РоВе :).

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Pilot6, тут вопрос в том, чтоб за винду не переплачивать.
Ой да ладно.. С Виндой иногда ноуты стоят дешевле, чем с FreeDOS. Собственно, цена ноутов от FSF как бы намекает.. Нужно брать тот, который понравится, снять образ харда с заводской разметкой на всякий случай. Если на ноуте винда, можно винду активировать а потом смело сносить. В случае чего можно либо восстановить заводской образ диска, либо даже чистую установку сделать, активация произойдёт автоматически. Лицензия винды кушать не просит, карман не оттягивает. Если уж принципиально, можно смотреть с FreeDOS. На мой взгляд, такой покупать даже лучше, чем с предустановленной Убунтой, в которой могут быть специфичные драйверы, подпиленные производителем. Больше шансов, что на ноуте с FreeDOS будет стандартное оборудование, которое проще завести под новыми версиями Ubuntu. Как-то так..

Пользователь добавил сообщение 11 Сентября 2016, 20:55:19:
Есть еще вариант читать отзывы и искать тот, который будет гарантированно работать по опыту других пользователей.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 20:55:19 от Tear »

Punko

  • Гость
Tear, есть примеры более дешёвого оборудования с виндой, чем без оной? На одной площадке, желательно.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
есть примеры более дешёвого оборудования с виндой, чем без оной? На одной площадке, желательно.
Бывает такое не редко. Искать подтверждения не буду, но неоднократно видел. Предустановленная винда стоит копейки.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Tear, есть примеры более дешёвого оборудования с виндой, чем без оной? На одной площадке, желательно.

Есть примеры б/у ноутов без винды по астрономическим ценам, зато с рекомендацией от FSF.
Да и вот, к примеру:

С Linux:
http://torg.mail.ru/notebooks/dell-inspiron-15-5558-id14286418/
С Windows:
http://torg.mail.ru/notebooks/dell-inspiron-15-3542-id14409602/

А цена одна и та же. Как так?? А если возврат ещё оформить через сервисный центр, то с Линуксом получится дороже (за него же деньги не возвращают). Ещё и хард побольше в том, что с виндой.

Пользователь добавил сообщение 11 Сентября 2016, 21:22:33:
Предустановленная винда стоит копейки.
Мне иногда кажется, что производители даже немного наживаются на наивных линуксоидах. Вот по ссылкам выше на харде сэкономили. ;D
Вывод из этого один - брать надо тот, который нравится. Желательно ещё погуглить насчёт наличия и характера возможных проблем с линуксами, чтобы не нарваться на какой-нибудь хитрый UEFI или что-то в этом роде.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 21:22:45 от Tear »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.