Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu и юристы  (Прочитано 4657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #15 : 27 Февраля 2012, 20:29:06 »
 Отвечу как юрист. Ubuntu юристам Украины и даром не нужна. Работы много, времени на настраивание фигни из консоли нет, поддержка PDF никакая. Почему-то в документе  PDF перейти на другую страницу занимает гораздо больше времени чем в Windows, документы MS Office часто некорректно отображаются в Libre Office, особенно графики и эскизы, нарисованные  MS World. Лично я использую Ubuntu на нетбуке чтобы понтоваться перед сослуживцами и развивать чувство собственного величия. Это правда.
  Хотелось бы услышать теперь комментарии от сантехников России по поводу Ubuntu...
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн arthurln

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #16 : 27 Февраля 2012, 21:14:20 »
Отвечу как юрист. Ubuntu юристам Украины и даром не нужна. Работы много, времени на настраивание фигни из консоли нет, поддержка PDF никакая. Почему-то в документе  PDF перейти на другую страницу занимает гораздо больше времени чем в Windows, документы MS Office часто некорректно отображаются в Libre Office, особенно графики и эскизы, нарисованные  MS World. Лично я использую Ubuntu на нетбуке чтобы понтоваться перед сослуживцами и развивать чувство собственного величия. Это правда.
  Хотелось бы услышать теперь комментарии от сантехников России по поводу Ubuntu...
ну вот примерно с такой мотивацией я и вернул худую винду хр

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #17 : 27 Февраля 2012, 21:28:48 »
ну а теперь к сантехникам из России) Использую ubuntu основной системой, и делаю в ней практически всё, включая подготовку к сессии и её сдачу, печать различных документов. Что касается PDF, не замечал подобных проблем. А что касается консоли, то здесь никто не виноват. Вам дали уровень знаний, базирующийся только на windows, где нет консоли. Везде двигают windows. Большинство людей сидят там только потому, что их приучили это делать с начала познания компа. И трудностей никто не хочет, поэтому и боязнь чего-то нового. Я под wine запускал множество различных программ, большинство из них очень хорошо работали. А использовать что-то, чтобы развивать чувство собственного величия, это как-то глупо. В конечном итоге приведёт к падению и всеобщему высмеиванию.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #18 : 27 Февраля 2012, 21:55:43 »
Я не украинский юрист ;)
Онлайн-версия Консультанта, в принципе устраивает, но есть нюанс - не все документы доступны в рабочее время, посему приходится сохранять их на диск вечером или в выходные (и в онлайн-версии есть кнопка для сохранения документа в rtf).
С pdf таких проблем тоже не замечал.
Графики и эскизы в документах не использую, так что ничего сказать не могу.
Свои документы все в odt. Если есть нужда, то сохраняю документ в doc (когда нужно его потом открыть на вин-машине), хотя теперь у товарища заметил, что последний MS Office уже и odt открывает.
Основной вид моего документа таков: вверху табличка, в которой слева угловой штамп (эмблема в виде черно-белого рисуночка, под ней название конторы, реквизиты, ну и всякий там вх. №, исх. № и т.п.) справа - место для адреса (ну там, Пупкину В.В., ул. Окраинная, 8, г. Бабруйск (это для примера - живу в России, а не в Белоруссии), индекс - в таком вот роде). Под табличкой - текст, в котором бывают форматированные списки (иногда нумерованные с разной степенью глубины нумерации), редко - рисуночек какой-нибудь (фото, например). Единственный нюанс: если сохранять документ в doc, а потом открыть в MS Office, то могут слететь отступы в нумерованных списках на дефолтные - приходится иногда подправить.
Зачем юристу настраивать фигню из консоли - вопрос ставит в тупик.
Впосле достаточно систему установить и пользоваться. Времена уже не те.
Причем, имея Линя на борту ноутбука, имею больше шансов, придя куда-то, подключить чужой принтер и работать без поиска драйверов (организации, с которыми работаю, как правило никакой экзотики в смысле оборудования не используют - может, мне просто везет?) В вине хоть один принтер без диска с драйверами работает?
Цитировать
Лично я использую Ubuntu на нетбуке чтобы понтоваться перед сослуживцами и развивать чувство собственного величия.
Может, дело именно в этом. Линукс не для того, чтобы понтоваться. Он для того, чтобы работать, я так думаю.
Вот игрушки - тут да, тут Windows впереди.   :D
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 21:57:35 от Kolyok »
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн caes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #19 : 27 Февраля 2012, 22:57:38 »
Цитировать
Может, дело именно в этом. Линукс не для того, чтобы понтоваться. Он для того, чтобы работать, я так думаю.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #20 : 29 Февраля 2012, 00:08:52 »
На мой взгляд, тут ещё имеется врождённая тяга к мазохизму... Но это уже глубины психоанализа :)
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн Yakoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Debian GNU/Linux, Ubuntu ...
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #21 : 29 Февраля 2012, 09:08:27 »
Не юрист ...
К сожалению проверить работу хотя бы того Гаранта, не было случая. Вообще-то все устраивает, все задачи решает, но есть исключения (исключительно рабочие).
Именно на моем рабочем месте:
1) 1С, Если еще решить вопрос работы для пользователя возможно, то для конфигурирования ... мне в общем не понравилось. Ни этерсофт, ни родной wine не понравились. Выход вижу такой: либо сервер терминалов на Win сервере, либо windows на рабочую машину.
2) Есть отдел, где очень сложные таблицы в MS Excel. Тут вообще без вариантов, хотя что-то "замудрить" c wine можно, но результат порой не удачный.

Мой вывод: можно и порой нужно использовать Linux, но если компания большая, то использование систем должно быть прописано в корпоративной политике. Иначе будет жуткий саботаж, хотя он и так будет, но правда в меньшей степени. Не большие конторки и компании вполне могут обжиться на Linux.

p.s. Для серфинга Linux идеальный вариант, моя теща, будучи в преклонном возрасте использует на ура, и даже больше нравится Ubuntu, чем windows.

p.p.s. Приходили как-то из налоговой, вполне нормально отработали на PuppyRus. Юристы наши тоже смогли бы, не обычной работы у них нет. "Затык" исключительно в корпоративной политике, все "дочки" и "головная" работают в MS офисе.

Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #22 : 29 Февраля 2012, 11:33:02 »
Yakoff,
1) адынэс версии 8 имеет веб-морду. меня даже звали туда, её разрабатывать.
2) ежели всё так плохо, офис заводится под вайном -- инструкции есть. в конце концов, есть crossover, под которым офис работает на все 146%. и не надо говорить про платность кроссовера, раз нашлись деньги на мсофис.

Оффлайн Yakoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Debian GNU/Linux, Ubuntu ...
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и юристы
« Ответ #23 : 02 Марта 2012, 14:54:53 »
Yakoff,
1) адынэс версии 8 имеет веб-морду. меня даже звали туда, её разрабатывать.
2) ежели всё так плохо, офис заводится под вайном -- инструкции есть. в конце концов, есть crossover, под которым офис работает на все 146%. и не надо говорить про платность кроссовера, раз нашлись деньги на мсофис.

1) Под "вэб мордой" Вы и конфигурировать будете? Да, может я отстал, но не слышал, что бы например под ЗуП и Бух-ю были вэб интерфейсы. Они в разработке, знаю. Но пока полный вэб есть только у Комплексной конфигурации, а когда будут другие даже сами 1С-цы пока уверенно не говорят. И вот скажите, что мне будет дешевле и более работоспособно и удобно скажем на 5 компьютерах:
а) Купить сервер 1С, для web, найти специалистов для выполнения работы, + 1 Win для спокойного конфигурирования
б) Купить 5 win лицензий, возможно даже сделать самому (если бы был не специалистом) и спокойно работать.

Стоимость самой платформы не учитываю, она в обоих случаях есть.

2) С офисом все также как и в 1 варианте. Но! Если рук-ль не глупый, он сразу все организует на СПО.

Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.