Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с OpenVPN  (Прочитано 7673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Проблема с OpenVPN
« : 19 Февраля 2017, 22:29:00 »
Приветствую всех форумчан!
Такая вод ошибочка
:idiot2:
Enter Management Password:
Sun Feb 19 19:31:56 2017 SIGUSR1[soft,private-key-password-failure] received, process restarting
Sun Feb 19 19:32:01 2017 Error: private key password verification failed
Sun Feb 19 19:32:01 2017 Exiting due to fatal error

Все работало как часы. Нужно было пересоздать сертификаты.
Решил сделать с помощью pkitool. Cначала как бы все получилось, после недолгих танцев с бубном (выдавал ошибку после pkitool -server server. Но проблема была в другом, не обновлялся на клиенте статический адрес. Нужно было отключить клиент, сделать ipconfig /flushdns после чего статический адрес назначался. Следом пошла еще проблема, перестал проходить пинг с сервера до клиента в одной подсети.

Мои действия таковы:
1. source vars
build-dh
pkitool --initca
pkitool --server server
openvpn --genkey --secret ta.key
openssl ca -config openvpn.cnf -gencrl -out keys/crl.pem
естественно копирую (ca.crt server.key server.crt dh2048.pem ta.key crl.pem) в /etc/openvpn
/etc/init.d/openvpn restart - нормально запускается
source vars
pkitool admin
соответственно файлы клиента (ca.crt admin.crt admin.key ta.key)

содержимое VARS
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

вывод переменных env
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вывод лога openvpn
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн StrangerSerg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
  • Debian Lenny vs Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с OpenVPN
« Ответ #1 : 21 Февраля 2017, 15:51:16 »
Не уверен что поможет но, по крайней мере в оф. документации указаны что опции на сервере должны соответсвовать на клиентах:

--proto tcp-client [matched with --proto tcp-server on the other end of the connection]
--proto tcp-server [matched with --proto tcp-client on the other end of the connection]
--dev tun | tap

тут у Вас разбежности.

И вот тут не понятно у клиента:

Код: (javascript) [Выделить]
<ca>
</ca>
<cert>
</cert>
<key>
</key>
key-direction 1
<tls-auth>
</tls-auth>

Укажите прямые пути к нужным сертификатам и ключам, либо же покладите их в соответсвующий каталог.

У меня в конфиге клиента:

Код: (javascript) [Выделить]
ca CA.crt
cert user.crt
key user.key
tls-auth CA-tls.key 1
Linux - это такая фэнтезийная mmorpg: эльфы в файлах, гномы на столах, зомби в процессах, а на форумах сплошь тролли да красноглазые орки.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с OpenVPN
« Ответ #2 : 21 Февраля 2017, 17:15:16 »
И вот тут не понятно у клиента:
Всё там понятно. Это отлична яфишка передавать клиенту не ведро файлов, а только один, в котором заложены и ключи и сертификаты.

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с OpenVPN
« Ответ #3 : 21 Февраля 2017, 23:48:46 »
Не уверен что поможет
Да, я читал про ваше решение. Пробовал и этот вариант. Проблема в силе. Откуда взялся этот пароль, я его не задавал! Много перелопатил в гугле. Раньше у меня так и было сделано файлы с полным путем, избавился от мешка файлов. Я тут вроде как писал, что все работало отлично. В конфигах вообще ничего не менял. Надо было сменить все ключи. Решил это сделать с помощью pkitool. Вроде как бы все прошло нормально. Но после пошло все не так. После создания ключа для сервера, создание ключей для клиента, и они почему-то стали создаваться с 0 байт. Решил и эту проблему. Но потом пошла последняя описанная проблема. Дошло до того что менял версию и переустановил openvpn. Никаких серьезных изменений не делал. Уже не знаю что делать. Я столько раз пересоздал эти ключи в разных вариантах. Никаких секретов нет, и не прет.
P.S. Забыл добавить, что конфиг здесь вообще не причем, все рабочее. Потому как пробую подключится со старыми ключами, все отлично проходит, сервер откликается и сообщает что ключи не действительны. Здесь проблема с самим ключом - пароль! Пробовал tcpdump-ом порт мониторить, до него даже пинги не идут. Проблема только с ключом.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 00:45:49 от alexbalkan »

Оффлайн alexbalkan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с OpenVPN
« Ответ #4 : 27 Февраля 2017, 12:51:51 »
Ответ на свой вопрос как бы нашел. Теперь надо решать. Нужно править vars, openssl-1.0.0.cnf, pkitool. Может кому-то пригодится ссылочка, почитать: https://habrahabr.ru/sandbox/84233/

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.