Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Гаснет Num Lock при переключении языка  (Прочитано 14782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.D. aka Xvost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #15 : 07 Апреля 2014, 15:14:50 »
По ссылке "Параметры раскладки" попадаем на скрин 1 "Ввод текста".
По ссылке "Параметры клавиатуры" попадаем на скрин 3 "Комбинация клавиш".

Больше ничего нет. Есть три скрина - это всё, что у меня есть по настройке клавиатуры.
Dell Inspiron 5758; Intel© Pentium© 3805U @ 1.90GHz × 2; Mesa Intel HD Graphics (BDW GT1)
Linux Mint 21 Cinnamon

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #16 : 07 Апреля 2014, 16:14:20 »
13.10? Ну уж я думал "или лыжи не едут…"
Установить gnome-tweak-tool и в нем
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн antomas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #17 : 18 Сентября 2014, 13:58:37 »
Я же отправил Вас по ссылке…
Опция "Numeric Keypad work as with MAC" — поставьте галку и будет Вам счастье

Азуре поясни, пожалуйста, по подробнее где и как это сделать. (А этот баг уже достал). Я, имею в виду: Опция "Numeric Keypad work as with MAC" — поставьте галку

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #18 : 29 Сентября 2014, 16:02:36 »
Ubuntu 14.04. Когда переключаешь раскладку, то гаснет индикатор NumLock. Чтобы его включить, нужно нажать 2 раза на кнопку NumLock. Я переключаю по Ctrl-Shift.

И ещё. Любопытно, что если переключаешь раскладку МЫШЬЮ, щёлкая на индикатор на верхней панели, то всё нормально. На НумЛок не влияет.

Есть какое-то решение этой проблемы для Ubuntu 14.04 ?

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #19 : 29 Сентября 2014, 16:31:05 »
Возможно имеет смысл настроить переключение раскладки дедовским способом: отключить ibus (параметры системы -> язык системы), убрать индикатор раскладки с панели (толку от него уже не будет), добавить в автозагрузку:
setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scrollи определять текущую раскладку по индикатору Scroll Lock
По мне это самое рабочее решение.
Минус в том, что не будет отдельной раскладки для разных окон - решается через kbdd или gxkb

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #20 : 29 Сентября 2014, 23:40:03 »
и определять текущую раскладку по индикатору Scroll Lock
По мне это самое рабочее решение.
Минус в том, что не будет отдельной раскладки для разных окон - решается через kbdd или gxkb
не всегда...
на моем dell inspiron 3542 аппаратный индикатор есть только на caps lock...
без индикатора раскладки в панели никак...

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #21 : 30 Сентября 2014, 01:09:27 »
на моем dell inspiron 3542 аппаратный индикатор есть только на caps lock...
без индикатора раскладки в панели никак...

Что-то я не пойму ваш комментарий, уважаемый Xless. Тема обсуждения: "Гаснет Num Lock при переключении языка" Если у Вас нет индикатора NumLock... то и проблемы нет ведь? :)

Проблема в том, что индикатор гаснет при переключении раскладки, а NumLock может быть при этом фактически включен. Т.е. получается неопределённость, мы не можем определить по потухшему индикатору клавиатуры, включен или нет в данный момент NumLock (дополнительная цифровая панель то есть).




Пользователь решил продолжить мысль 30 Сентября 2014, 18:27:49:
Возможно имеет смысл настроить переключение раскладки дедовским способом: отключить ibus (параметры системы -> язык системы), убрать индикатор раскладки с панели (толку от него уже не будет), добавить в автозагрузку:
setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scrollи определять текущую раскладку по индикатору Scroll Lock
По мне это самое рабочее решение.

Что-то, к сожалению, не получилось.
Зашёл в Параметры системы -> язык системы
Выбрал в выпадающем меню под названием "Метод ввода с клавиатуры" вариант "не задано". Там всего 2 варианта: "IBus" и "не задано".

Off-top
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
убрать индикатор раскладки с панели (толку от него уже не будет)
Вот это не понял. А как его убрать? В автозагрузке есть что-то, под названием просто "Indicator Application", запускается командой:
/usr/lib/x86_64-linux-gnu/indicator-application/indicator-application-service
Описания нет. Это индикатор раскладки или нет? В общем не отключал я его.

Добавил в автозагрузку приведённую вами, Absent, команду. Перезагрузился. Ничего не поменялось. Индикатор NumLock гаснет, индикатор ScrollLock не загорается. Индикатор раскладки кстати переключается правильно - зачем его отключать, так и не понял.

Попробовал поставить другие кнопки на переключение раскладки. Alt-Shift, Shift-Shift. Всё равно гаснет индикатор NumLock при переключении раскладки.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 18:27:49 от Adriano »

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #22 : 01 Октября 2014, 08:06:58 »
Adriano,
нашел полноразмерную клавиатуру с numlock, чтобы заново все проделать.
1. ibus - не задано, все правильно
2. ввод текста - убрать все акселераторы и снять галку "показывать текущий источник ввода в панели меню" и задать "использовать один источник для всех окон". делать это обязательно, т.к. если переключиться с помощью индикатора (мышкой) - заглючит numlock
3. поместить в автозагрузку setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

4. перезагрузиться, войти под пользователем и проверить переключение раскладки
таким образом у меня numlock во время смены раскладки не отключается и не мигает + в wine нормально работают акселераторы в русской раскладке.

ps отключить дефолтные акселераторы можно и из консоли
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['disabled']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['disabled']"
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 08:45:41 от absent »

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #23 : 01 Октября 2014, 21:39:22 »
Adriano,
нашел полноразмерную клавиатуру с numlock, чтобы заново все проделать.
Большое спасибо!

Теперь всё работает. Если горит индикатор Scroll Lock, то значит включен русский язык. Если не горит - английский.
Индикатор NumLock теперь работает правильно.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #24 : 07 Октября 2014, 04:54:47 »
Сейчас индикатор Num Lock меняется, при этом реально Num Lock не изменяется, т.к. цифры работают. Если нажать Num Lock, когда индикатор уже не горит, но цифры работают, то индикатор не изменится и цифры перестанут работать. Выходит, что смена раскладки затрагивает индикатор, но не касается реального статуса Num Lock.

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #25 : 08 Октября 2014, 15:37:45 »
Сейчас индикатор Num Lock меняется, при этом реально Num Lock не изменяется, т.к. цифры работают. Если нажать Num Lock, когда индикатор уже не горит, но цифры работают, то индикатор не изменится и цифры перестанут работать. Выходит, что смена раскладки затрагивает индикатор, но не касается реального статуса Num Lock.
Ну да. Мелочь, но непорядок.

С терминами надо разобраться, а то я выше возможно не совсем точно проблему формулировал, т.к. спешил тогда.
При переключении раскладки гаснет индикатор NumLock.
Как назовём эти кнопочки с цифрами с правого края клавиатуры? Допустим, дополнительная цифровая клавиатура (по-нерусски Numeric keypad). И есть кнопка с надписью "NumLock".

Итак.
ЕСЛИ индикатор NumLock горит перед переключением раскладки, ТО дополнительная цифровая клавиатура включена.
Переключаем раскладку. Индикатор NumLock погас, но фактически доп. цифровая клавиатура всё так же включена.
1-ый раз нажимаем кнопку NumLock. Индикатор всё так же выключен, т.к. доп. цифр. клавиатура ТЕПЕРЬ на самом деле выключена.
2-ой раз нажимаем кнопку NumLock. Индикатор включился и доп. цифр. клавиатура включилась.

В общем, absent, спасибо ему, предложил вариант решения. Если отключить обычную смену раскладки, то индикатор NumLock работает нормально. Без индикатора раскладки сверху в панели меню немного непривычно...

Пользователь решил продолжить мысль 08 Октября 2014, 15:52:00:
P.S. Вот сюда же продолжу. Такое наблюдение:

Если нажать кнопку CapsLock, то индикатор NumLock приобретает правильный вид.

Если фактически включена доп. цифр. клавиатура, то индикатор горит, если выключена - не горит.
:) Одного нажатия кнопки CapsLock даже хватает на одно нормальное переключение раскладки (при стандартной настройке Ubuntu). А вот после 2-го переключения раскладки опять глюк с индикатором NumLock.  :)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 15:52:00 от Adriano »

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #26 : 09 Октября 2014, 00:39:12 »
Выходит, что смена раскладки затрагивает индикатор, но не касается реального статуса Num Lock.

У меня такая же проблема, не знаю как у ТС, но у меня смена раскладки (Shift L+Alt L) затрагивает реальный статус Num Lock, так как при нажатии например на NUM0 включается insert - что совсем не очень хорошо. B чтобы клавиши перешли в разряд цифровых надо также как и у ТС нажать на намлок 2 раза. Индикатора скроллок к сожалению нет, поэтому приведённое решение мне не поможет.

Возникает мысль что не зря клавиши переключения клавиатуры по дефолту стали ctrl+space.

Пробовал переконфигурировать клавиатуру, не помогло.

Есть ещё идеи?
Автоматизируй это

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #27 : 09 Октября 2014, 10:11:30 »
Возникает мысль что не зря клавиши переключения клавиатуры по дефолту стали ctrl+space.
Угу. Тоже об этом подумал.

А этим ctrl+space кто-то пробовал пользоваться? С таким сочетанием есть ошибка или нет ошибки с NumLock ?
А то я сразу после установки ОС назначил привычное для себя сочетание клавиш и даже забыл что там было. Вот Henryh напомнил. Я помнил только что было почему-то какое-то странное сочетание с пробелом. Видно неспроста.

Оффлайн Ivan Konenko

  • M.O.R.P.H.
  • Почётный модератор
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
  • остановившийся
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #28 : 09 Октября 2014, 10:22:02 »
Пользуюсь ctrl+space, проблема на месте.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #29 : 09 Октября 2014, 11:50:41 »
Пользуюсь ctrl+space, проблема на месте.
также.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.