Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Нужен софт: работать с обозначениями частиц в ядерной физике.  (Прочитано 937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artif

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
В ядерной физики разные частицы изображаются разновидными спиральками, зигзагами и прочими фигурками - мюоны, глюоны, электроны, позитроны... Эти значки нужно использовать в LibreOffice (допустимо и в оффтопике, по оффтопик приходите в личку плиз, но не здесь).

1) Скорее всего есть редактор, по аналогии с химией, который выдаёт SVG или PNG с прозрачностью. Не могу найти...

2) Очень вероятно есть клип арты - поделитесь плиз библиотечкой картинок. SVG - идеал. В Гугл ходил, не нашёл. Кстати, Гугл теперь пишет, сколько результатом поиска в рамках законодательства США он было спрятано от пользователя.

Спасибо.

P.S. Я-то сам джедайствую в InkScape и в другой отрасли, но у пожилых на это нет здоровья, а молодых и бюджета нет.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Напрашивается вопрос: а нет ли соответствующих им символов в юникоде?
Если есть, вопрос только в подборе шрифта.

Оффлайн Artif

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Это не алфавитно-цифровые наборы. Вот типичный пример иллюстрации:
 - прилетели и разлетелись:

[Fundamentals of Nuclear Reactor Physics, Elmer E. Lewis, нагуглено в 2012]
Типичные обозначения: штрихи, спираль, сплошные - обозначения летящих частиц, излучений. В иллюстрациях их комбинируют.

Да, алфавитно цифровые записи легко сделать: греческий алфавит, верхний нижний индекс и т.п. Это всё из коробки есть в LibreOffice или просто в "кассе символов" из системного меню Ubuntu, утилиты. Но это не то, "нужен визуал".
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 14:56:57 от Artif »

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Потратил 15 минут. Долго. Надо руку набить. Не знаю, что будет при выводе на печать...

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.