Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Разрешаем обсуждать форки?

Да
Нет

Автор Тема: Почему мы не разрешаем обсуждать другие ОС (в том числе форки Ubuntu)  (Прочитано 24955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сперанский

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Данная тема создана для прояснения ситуации с запретом обсуждения других операционных систем (иных дистрибутивов, ответвлений от Ubuntu и Windows).
Цитата: Правила форума
2.16. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием систем на базе Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах.
Здесь вы можете обсудить этот пункт и высказать своё мнение или возмущение по этому поводу.

Голосование модераторского состава не принесло результата и мнения разделились:

Поэтому:
Почему мы запрещаем обсуждать другие ОС:
  • Да, мы хотим, популяризировать свой любимый дистрибутив Ubuntu, что бы им пользовался весь мир, и Вы, в частности;
  • Да, нам не хочется тратить время на поддержку чуждого нам дистрибутива;
  • Любой дистрибутив (даже близкий к Ubuntu LinuxMint) имеет отличие от Ubuntu, очень мало людей на данном ресурсе однозначно знает, что "Это в LinuxMint(BackTrack и т.д.) реализовано под другому, поэтому...", так что советы данные на этом ресурсе могут просто не помочь или даже навредить. Мы этого не хотим.
Почему мы можем разрешить обсуждать другие ОС:
  • Вопрос не очень дистрибутиво-специфичный;
  • Тема в разделе "Разговоры обо всем" и в ней нет просьбы о поддержке;
  • Модератор не заметил.
В любом случае решение о закрытии(или не закрытии) темы принимается модератором лично на его усмотрение и ни от чего не зависит(только от того, в какой колонке его голос (см. скриншот выше), другими словами вы можете создавать тему о LinuxMint на свой страх и риск получить предупреждение.
Ввиду вышеописанного претензии к модерированию по пункту 2.16  правил форума не принимаются.
Почему на нашем форуме можно говорить о Windows(даже есть прикрепленная тема):
Прикрепленная тема создана в результате общего голосования(ссылка?) и является исключением из правил. На данном форуме нет пользователей, постоянно работающих только с Windows и использующих ресурс с целью решения вопросов, связанных с ОС Windows. Тема обсуждения Windows создана для тех, кто пользуется Ubuntu, но, в силу каких либо обстоятельств, вынужден работать в Windows (на работе, или помочь другу(подружке) и т.д.), при этом регистрироваться на форуме Windows смысла нет, потому что вопрос незначительный и, к тому же, на этом ресурсе все свои :)
Лирика:
Выбирая дистрибутив, вы получаете не только образ "замечательный_дистрибутив_GNU/Linux.iso", но и поддержку сообщества, если вы начинающий пользователь, и вам нужна поддержка, то может не стоит выбирать дистрибутивы, форумы которых на половину мертвы и зарегистрированных пользователей крайне мало?
В любом случае, если вы используете дистрибутив, отличный от Ubuntu и семейства Ubuntu Linux, и вас не устраивает поддержка(иначе что бы вы здесь делали?), может необходимо пересмотреть выбор дистрибутива?

acidpeople

  • Гость
Наконец то! Я долго ждал этого момента!!  :police: :knuppel2:
Уйдут все темы ф топку с ненавистным мне Минтом... (не знаю...но из всех перепробоаванных мною дисторов - он вызывает наичистейший отврат).
А так, то же немного лирики от себя по данной теме. Я хз, может тут моя предвзятость к Минт?, так я смотрел на это дело...
Давно когда то, очень давно, как правило на вопросы о Линукс Минт - был как правило единственный ответ, навроде - поити лучше в сторону Минт форума и повопрошать там.
Это я считал - нормой. Так как Минт хоть и Ubuntu-бейсед, но далеко не Бунта.
Потом, с удивлением заметил некую лояльность к обсуждаемым на форуме дистрам , бубнобейсед, но далеко не из Семейства Ubuntu. (тот же Минт))))
И меня очень корежило, когда на форуме посвященном Ubuntu, задаются вопросы о Минт к примеру, и множество народу кидается помогать в решении, по сути проблем с левым дистром!
Лан, завязываю с писаниной. Просто свое мнение так по поводу высказал.
Я обоими руками ЗА !!!
А хотелось бы узнать соответсно по поводу - с чавой эт вдруг на модераторский состав вот ни с того ни с сяго такое просветление снизошло?
Кста, по теме , наверное на заветную кнопочку жмакать никак теперь то не возбраняется, если к примеру видим тему о Минте, или другом дистре не из нашего семейства?

Оффлайн Сперанский

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Кста, по теме , наверное на заветную кнопочку жмакать никак теперь то не возбраняется, если к примеру видим тему о Минте, или другом дистре не из нашего семейства?
А раньше возбранялось? Не припомню. Жмите на кнопку, если в теме запрос поддержки. Обсуждение рюшечек, плюшечек в РОВ допускается.

acidpeople

  • Гость
Сперанский,
Ага, понял. Я б жмакал, но какоето время всёж была лояльность к вопросам касательно других дистров.
Теперь буду жмакать, если увижу в Разделе Поддержки - темы не связанные с семейством Ubuntu (ЛUbuntu, Kubuntu, Крысбунту - это ж наше семейство)

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
года три назад я как-то скачал минт, и ничего отличного от Ubuntu там не заметил. я и по-прежнему считаю, что это одни и те же чипсы в разных упаковках, и если уж довелось юзеру минта залезть на этот форум, то те официальные баги убунты будут и в онной, и решение вполне может здесь найти.

acidpeople

  • Гость
brenti,
Да, решение можно найти. Но , пусть ищут молча, поиском. По поводу Минта - у меня совсем другое мнение.
Я их перепробовал с Лизы и до какой там 13й. Пробовал чисто из любопытства, почитаю-почитаю, народ восхищается: Ооооо Мииинттт.
Думал че ж в нем такого, так и перепробовал столько релизов, в результате могу в ответ сказать : Оооо Мииинт, какое УГгггг!
Реально, кроме таких заглюков блин, которых отродясь в Бунте не видывал, на Минте насмотрелся.
Мое , может и предвзятое мнение, можете и пнуть - типа неосилятор Минта, ничем не изменить. Уг он и есть уг.
Не реально, мне пофиг кто что юзает, но я за чистоту Убунты. Сижу чисто на бубне и с него меня ничем не стащить, теперь даже и ради любобытства.
Если так разобраться, то у того же минта, есть свой форум, а этот форум предназначен для поддержки Убунты.
Так что это
Цитировать
Выбирая дистрибутив, вы получаете не только образ "замечательный_дистрибутив_GNU/Linux.iso", но и поддержку сообщества, если вы начинающий пользователь, и вам нужна поддержка, то может не стоит выбирать дистрибутивы, форумы которых на половину мертвы и зарегистрированных пользователей крайне мало?
В любом случае, если вы используете дистрибутив, отличный от Ubuntu и семейства Ubuntu Linux, и вас не устраивает поддержка(иначе что бы вы здесь делали?), может необходимо пересмотреть выбор дистрибутива?
считаю абсолютно пральным.
Так то оно если к примеру, не вдаваясь во все тяжкие, разобраться и у Убунты с Федорой есть общеее..и все линуксы в чем то одинаковы.
Почему ж к примеру на форуме РФР не задают вопросов касательно  Убунты?
А у нас тут как колхоз в последнее время стало, опуская конечно все другие детали неприятные , дак тут еще можно и расспрашивать и получать помощь, пусть хоть и Ubuntuбейсед, но далеко не Ubuntu дистров. Как то это уже не совсем правильно по мне.
У этих Ubuntuбейсед дистров, есть свои форумы, так что логичней вопрошать там. Никто ж не запрещает молча юзать поиск и решать проблемы с тем же Минтом к примеру.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
ИМХО, все Ubuntu-based дистрибутивы должны быть разрешены к обсуждению на данном форуме, ибо решение, работающее в убунте на 95% будет работать и в минте, например. Солидарность должна быть какая-то опять же.
С другой стороны, я согласен, что у модераторов есть полное право применять данное правило к вопросам по совсем уж левым дистрибутивам, ну вроде федоры или арча. Хотя лично меня не напрягает ответить, если ответ мне известен. :)
Резюмируя: мне кажется, что стоит внести поправку и исключить из данного пункта правил все дистрибутивы, основанные на убунте.
brenti,
Уг он и есть уг.
А по-моему, минт - та же Ubuntu, только вид сбоку. :) Хотя, конечно, с каждым годом различий все больше. Может со временем...
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

acidpeople

  • Гость
gаrret,
Ну да, что как бы Минт теже яйца в профиль. Это да.
Я поостыл . Счаз могу адекватно отвечать, и воспринимать ситуевину. Оно понимаешь, и мне не в напряг ответить. И отвечал даже вроде.
Ранее про жмаканье на заветную кнопку - эт я с горяча. Никогда ни на одном форуме не опускался до этого.
Но, тогда, если оказывать помощь другим бейсед, тогда затирается вся соль и весь смысл
Цитировать
Почему мы запрещаем обсуждать другие ОС:
Да, мы хотим, популяризировать свой любимый дистрибутив Ubuntu, что бы им пользовался весь мир, и Вы, в частности;
Да, нам не хочется тратить время на поддержку чуждого нам дистрибутива;
Тогда мы опять по сути колхоз оказывающий поддержку всем.
Блин, фиг знает, двояко так на мои взгляд.
Ток без обид ОК, не хочется никого обидеть, сраться, тем более с людьми к которым по постам прочитанным на форуме ну, нормальное отношение. И очень в ругань превращать не хочется.
Я ЗА такой расклад. Как бы тут у каждого есть свое мнение, мы его высказываем , как то аргументируем...

Оффлайн Нубас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
    2.16. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием систем на базе Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=180131.0

А это *censored* что?  >:( :idiot2:

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО

2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

+15% в копилку

pipe
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 04:40:51 от pipe »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
А Вы первый пост, от Сперанского, читали? Если нет, цитирую:

Цитировать
Почему на нашем форуме можно говорить о Windows(даже есть прикрепленная тема):
Прикрепленная тема создана в результате общего голосования(ссылка?) и является исключением из правил. На данном форуме нет пользователей, постоянно работающих только с Windows и использующих ресурс с целью решения вопросов, связанных с ОС Windows. Тема обсуждения Windows создана для тех, кто пользуется Ubuntu, но, в силу каких либо обстоятельств, вынужден работать в Windows (на работе, или помочь другу(подружке) и т.д.), при этом регистрироваться на форуме Windows смысла нет, потому что вопрос незначительный и, к тому же, на этом ресурсе все свои

Как-то так. И кстати, полезная тема. В любом случае, почти все (наверное 99%) пришли с Windows, а большиство с неё и не уходило никогда полностью. Так что обсуждение Windows, особенно в контексте взаимодействия оной с Ubuntu (настройка сети, аналоги программ и т.д.) вполне логична.

А Runtu обсуждать можно? ИМХО, очень приятный дистрибутив, а Runtu Lite 10.04 для меня однажды оказалась абсолютно незаменима. Да и Ubuntu Russian Remiх 10.04 от Саратовского Линукс-центра у меня стоял на десктопе почти 2 года, вплоть до выхода 12.04 (точнее, до начала июня 2012 г.) - очень надёжная система (за исключением постоянного бага с исчезновением заголовка окна).

Думаю, не стоит отвергать всё подряд. Может быть тогда прикрутить голосовалку? Пусть народ проголосует, что поддерживать, а что нет. Ну а если народ увлечётся (ну это как обычно), модераторский состав проведёт отсев и внутреннюю голосовалку. Так и получим список поддерживаемых дистрибутивов.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 04:47:16 от maks05 »

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Нубас,

Цитировать
В любом случае решение о закрытии(или не закрытии) темы принимается модератором лично на его усмотрение и ни от чего не зависит(только от того, в какой колонке его голос (см. скриншот выше), другими словами вы можете создавать тему о LinuxMint на свой страх и риск получить предупреждение.

Ввиду вышеописанного претензии к модерированию по пункту 2.16  правил форума не принимаются.
Почему на нашем форуме можно говорить о Windows(даже есть прикрепленная тема):
Прикрепленная тема создана в результате общего голосования(ссылка?) и является исключением из правил. На данном форуме нет пользователей, постоянно работающих только с Windows и использующих ресурс с целью решения вопросов, связанных с ОС Windows. Тема обсуждения Windows создана для тех, кто пользуется Ubuntu, но, в силу каких либо обстоятельств, вынужден работать в Windows (на работе, или помочь другу(подружке) и т.д.), при этом регистрироваться на форуме Windows смысла нет, потому что вопрос незначительный и, к тому же, на этом ресурсе все свои :)


Я голосовал за "разрешаем" xD

Пользователь решил продолжить мысль 02 Октября 2012, 04:50:16:
maks05, я не буду закрывать темы, не о Runtu, не о Mint'e, не о любом другом Ubuntu based, но есть радикально настроенные модераторы в этом вопросе, которые будут закрывать, а голосовалка, наши голоса вряд ли изменятся, данная тема поднималась не раз и обсуждалась модераторским составом и всегда у нас фифти фифти почти.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 04:50:16 от pipe »

Оффлайн Paul Elms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • emacs geek
    • Просмотр профиля
    • Paul Elms
Не зря видимо говорят, что Ubuntu это не GNU/Linux. Ubuntu - это Ubuntu. И это плохо.

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Цитата: Сперанский
Да, нам не хочется тратить время на поддержку чуждого нам дистрибутива;

Не хочешь - не трать. Ты сейчас обратным как раз занимаешься.  :)

Бди!

  • Гость
Про Винду пускай себе будет.
Она у всех так или иначе есть.
А другие дистры даже и не знаю, какой смысл?
Вопросы по конькам, браузерам, грубу, вайну ведь дистронезависимы
можно даже дистр не указывать.
Здесь много дебианщиков, в темах по конькам есть арчевод, но они не выделываются, и
от них пользы больше чем вреда.
А вот провокации типа "юнити- УГ", "Ubuntu не Линукс" надо чистить.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Цитата: Сперанский
Да, нам не хочется тратить время на поддержку чуждого нам дистрибутива;

Не хочешь - не трать. Ты сейчас обратным как раз занимаешься.  :)


А никто и толком не будет ими заниматься, даже те кто предлагает.

Вопросы накопятся, спецефичные для дистров вопросы никто не решит. Таких систем сотни, у каждой свои особенности.

Лучше всего в этом разбираются сами сборщики системы, которые обитают на своих форумах.

Общие с Ubuntu вопросы и сейчас решаются, например как установить ту или иную программу, или как ее настроить.




 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 27.