Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Разрешаем обсуждать форки?

Да
Нет

Автор Тема: Почему мы не разрешаем обсуждать другие ОС (в том числе форки Ubuntu)  (Прочитано 24958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бди!

  • Гость
Ну так помогли бы человеку:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=208820.msg1589242#msg1589242
Я понятия не имею, что там в "Росинке" понапихано.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ребятки, принявшие это идиотское решение, одержимы диким фанатизмом (что хорошо видно в начале треда) и забыли смысл самого слова "Ubuntu".

Я не так категоричен, но по последней части этого утверждения вспомнилось высказывание архиепископа Десмонда Туту (1999 г.), лауреата Нобелевской премии мира:

Цитировать
Человек с Ubuntu открыт и доступен для других, принимает других людей, не видит для себя опасности в том, что другие талантливы и добры, поскольку он твёрдо уверен в себе, понимая, что является частью большего целого, и, наоборот, человек с Ubuntu угнетён, когда других оскорбляют или унижают, пытают или угнетают.

A person with ubuntu is open and available to others, affirming of others, does not feel threatened that others are able and good, for he or she has a proper self-assurance that comes from knowing that he or she belongs in a greater whole and is diminished when others are humiliated or diminished, when others are tortured or oppressed.

... Впрочем, о чем это тут я разболтался...
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

zehoha

  • Гость
Я понятия не имею, что там в "Росинке" понапихано.
В "Росинке" "понапихано", как вы изволили выразиться, всё тоже самое, что и везде напихано.
И уж компиз там ничём не отличается от того, который "напихан" в убунте.

Бди!

  • Гость

В "Росинке" "понапихано", как вы изволили выразиться, всё тоже самое, что и везде напихано.

То есть, обсуждать её отдельно нет смысла, там всё то же самое?
----------------------------

Я не так категоричен, но по последней части этого утверждения вспомнилось высказывание архиепископа Десмонда Туту (1999 г.), лауреата Нобелевской премии мира:

А он про какой дистрибутив говорил?
------------------------------
astrobeglec, предлагал выделить целый раздел под юридические вопросы-
и как, тема жива? Много спрашивают?

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Цитировать
А он про какой дистрибутив говорил?

:) А Вы не в курсе, что Ubuntu - это в первую очередь система ценностей, этика и своеобразная философия взаимопомощи. И именно от этого понятия отталкивался Шаттлворт, когда называл свою ОС.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Бди!

  • Гость
Rosenfeld, и что?
Каждый пользователь должен быть последователем африканской идеологии?
Мы ведь дистрибутивы обсуждаем, а идеология в теме про религию. :P

Tritus

  • Гость
:) А Вы не в курсе, что Ubuntu - это в первую очередь система ценностей, этика и своеобразная философия взаимопомощи.
:2funny: А Вам не кажется, что Ubuntu - это всего лишь название операционной системы, одной из многих? Причём права на это наименование принадлежат Canonical, о чём, кстати, имеется указание на главной странице ubuntu.ru:
Цитировать
2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Цитировать
Каждый пользователь должен быть последователем африканской идеологии?
Мы ведь дистрибутивы обсуждаем, а идеология в теме про религию.

Нет, не должен. Но мое мнение, что каждый пользователь должен помогать другому... Или Вы считаете, что "взаимопомощь", "поддержка", "терпимость" (т.е. всё то, что входит в изначальное понятие слова "Ubuntu") - это все гнусные штучки, придуманные исключительно в религиях?

Выбирая слово "Ubuntu" Шаттлворт (мое личное мнение) руководствовался именно духом этой философии; на ней, кстати, примерно и устроена политика современной ЮАР. Это и дух самого Linux.

Цитировать
Причём права на это наименование принадлежат Canonical, о чём, кстати, имеется указание на главной странице ubuntu.ru

Да-да! Полностью с Вами согласен. Права на яблоко, которое сейчас лежит передо мною, принадлежат Apple (это тоже зарегистрированная торговая марка), а каноника Коперника (если кто не помнит - это великий немецко-польский ученый, открывший гелиоцентрическую систему) - надо лишить этого звания (предварительно выкопав из гроба!).

P.S. А пластиковые окна в моем доме мне ставил лично Билл Гейтс. Это его trademark и copyright.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 13:48:47 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Rosenfeld,
у нас на форуме все это есть ("взаимопомощь", "поддержка", "терпимость") может конечно не в таком большом кол-во, но есть. Форки же ничего кроме отвращения, по край не мере у меня, не вызывают и помогать людям с двойными стандартами мне не очень хочется. Человек выбирая дистрибутив, выбирает и компьюнити (сообщество) к которому он/она будет обращаться в случаи проблемы и если такое сообщество "мертво" или вообще не существует, стоит задуматся о переходе на Ubuntu.
Цитировать
В "Росинке" "понапихано", как вы изволили выразиться, всё тоже самое, что и везде напихано.
И уж компиз там ничём не отличается от того, который "напихан" в убунте.
Если Mint ничем не отличается зачем он вообще тогда нужен? правильно он не нужен, Mint сам по себе ничего не сделал (в плане уникальности). Все что сделали/делают/и скорее всего будут делать разрабы минта это тихо сидеть и смотреть реакцию людей на нововведения Unity и как только пользователям что-то не нравится (аля новость про gnome 2) они ОП и форкнули... тот же самый Mate, что вызвало гигантский приход пользователей. Такой подход к созданию ОС когда нет собственного видения (как у Марка) я ненавижу.
Цитировать
Очень занимательная тема, почитал с интересом массу разнообразных рассуждений. Но не увидел, к сожалению, ясности по поводу статуса этого ресурса. Если ubuntu.ru является официальным ресурсом Canonical, то резонно прежде всего руководствоваться мнением и политикой Canonical по этому вопросу. И похожесть/непохожесть форков тут не играет абсолютно никакого значения. Почему-то Canonical запрещает форкам использовать наименование "Ubuntu" и сдаётся мне, не без веских причин. Если ресурс официальный - то тут даже вопроса никакого в принципе нет. Есть официальные дистрибутивы, есть их поддержка,а форки сами пусть свою поддержку организовывают - им виднее.
полностю согласен, только вот
Цитировать
Есть официальные дистрибутивы, есть их поддержка,а форки сами пусть свою поддержку организовывают - им виднее
форумы у них мертвые вот они (пользователи) и лезут сюда, а потом еще и удивляются чего это их тему закрыли, аля
Цитировать
Ведь Минта этА Ubuntu
если Минт это  Ubuntu ну так и юзай Ubuntu -_-
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 14:18:49 от Nikki1993 »
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Tritus

  • Гость
Но мое мнение, что каждый пользователь должен помогать другому...
А мне кажется, что это зависит прежде всего от желания самого пользователя, а не от некой философии... Тем более, что вопрос тут стоит в несколько ином ключе, а именно пользователям каких ОС официально оказывать помощь. На мой взгляд, логично на форуме Ubuntu оказывать помощь именно пользователям Ubuntu, а не пользователям других Linux-дистрибутивов. Вы вольны выбирать самостоятельно, кому оказать помощь или дать совет. Хотите дать совет пользователю Mint - ну так зайдите на форум Mint и помогите. Иначе форум Ubuntu в конечном итоге превратится в что-то наподобие linux.org.ru. Тем более не до конца понятно отношение самой Canonical к поддержке форков на её ресурсах. 
А пластиковые окна в моем доме мне ставил лично Билл Гейтс. Это его trademark и copyright.
Пластиковые окна в Вашем доме не имеют никакого отношения к операционной системе на Вашем компьютере, как и яблоко на Вашем столе. А вот применительно к ОС - это да, trademark и copyright. Так и с африканской философской концепцией.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 14:13:42 от Tritus »

cinyflo

  • Гость
Гнусные баталии.  :)

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Nikki1993

Цитировать
Форки же ничего кроме отвращения, по край не мере у меня, не вызывают и помогать людям с двойными стандартами мне не очень хочется.


Я тоже их не люблю, признаюсь. И не пользуюсь. Однако не предполагаете ли Вы, что создание таких форков укладывается в философию Linux и, более того - разрешено (и предусмотрено) лицензией GNU GPL и ее производными. А если назвать это не "форком", а "свободой творчества", "свободой создания нового"?

Цитировать
А вот применительно к ОС - это да, trademark и copyright. Так и с африканской философской концепцией.

Я искренне тронут Вашей логикой и ее основательностью. То есть, насколько я понял из Ваших слов, копирайт на понятие "Ubuntu" принадлежит исключительно Canonical, а древняя африканская этико-философская система больше не имеет права так называться?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 14:28:22 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Tritus

  • Гость
Я искренне тронут Вашей логикой и ее основательностью. То есть, насколько я понял из Ваших слов, копирайт на понятие "Ubuntu" принадлежит исключительно Canonical, а древняя африканская этико-философская система больше не имеет права так называться?
Да, применительно к ОС копирайт "Ubuntu" принадлежит исключительно Canonical. А древняя этико-философская система не является продуктом Canonical и поэтому на неё копирайт не распространяется. Так понятно?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 14:26:32 от Tritus »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Чудесно. Полностью удовлетворен Вашими пояснениями.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 14:28:00 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Tritus

  • Гость
Чудесно. Полностью удовлетворен Вашими пояснениями. Правда Вы не обратили внимания на то, что я спрашивал про философскую систему, особенно учитывая Ваш предыдущий лингвистический оборот: "Так и с африканской философской концепцией". "Так" - это в смысле "так же точно"? :)
"Так" - это в смысле так же, как с яблоком и окнами. Не ищите скрытого смысла там, где его нет.
Однако не предполагаете ли Вы, что создание таких форков укладывается в философию Linux и, более того - разрешено (и предусмотрено) лицензией GNU GPL и ее производными.
Насколько я понимаю, тут не создание форков обсуждается, а поддержка пользователей форков, а это, на мой взгляд, несколько отличные понятия.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 14:31:07 от Tritus »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 28.