Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Случайная порча разделов на жестком диске. (осторожно: noob inside)  (Прочитано 3297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LinaNight

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день. Обращаюсь с просьбой о помощи.
Хочу сказать сразу, что с линуксом знакома совсем недавно, хотела использовать его в качестве переносной платформы на флешке, сама я веб-дизайнер и в железе и системном программировании разбираюсь плохо.
Прошу лишний раз не ругать. Гуглила довольно много, но в данном случае нужен совет для конкретного случая. Не буду отнимать ваше время, перейдем к сути:

При помощи небезызвестной статьи: https://help.ubuntu.ru/wiki/создание_live_системы_на_usb_устройствах
я приступила к созданию live-флешки с ubuntu 9.10 для AMD64.

В процессе исполнения инструкций, на шаге:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
, возьми да вылети из головы заменить sdd1 на, в моём случае, sdc1. (как указано в инструкции)

Как я затем вспомнила, на sdd стоял мой драгоценный переносной HDD с кучей, в общем, критичной для меня информации.
В итоге флешка не запустилась, но это уже неважно (и ожидаемо). Собственно, итог:

Ubuntu этого диска вообще не видит.

В Windows стоит ссылка как и раньше (D:), но при обращении появляется великодушное предложение:
Цитировать
Диск в устройстве D не отформатирован. Произвести форматирование?
. В свойствах описан диск размером 0 байт в файловой системе RAW.

Далее, Everest диск видит и показывает следующую картину:
РазделТип разделаНачальное смещениеОбъём раздела
#1 АктивныйFAT 160 MB760 MB
#2Linux760 MB113710 MB

Что намекает моему необразованному мозжечку, что диск разделен так, как должна была разделиться флешка.

Просьба помочь, если не сложно, подскажите, каким методом можно вернуть разделы на прежнее место (забыла сказать, что до этого на диске был один раздел в NTFS) и, если это ещё возможно, вернуть хотя-бы часть данных.
Я рассматривала (по совету) вариант с акронисом и easy recovery, но если есть какой-то беспроигрышный вариант, хотелось услышать.

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
таки сделай лайвсд на флеху и смотри из-под линукса....

Оффлайн WERGIL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Ubuntu 10.10 X-32
    • Просмотр профиля
я от этого страхуюсь откльчением винта с важной инхормацией на время махинаций :)

Оффлайн LinaNight

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Y.dMiTrIy
Линукс у меня установлен отдельно на компьютере, но он данный диск не видит. Утилита для просмотра жёстких дисков (уж не помню как её точно), показывает два раздела с подписью Не определено или не используется.

Что, простите меня за тупость, мне надо из под линукса смотреть, я не поняла?
WERGIL
Могу только сказать, что вы большой молодец. Я посчитала это необязательным, за что и поплатилась.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Можно еще загрузиться с livecd ubuntu или какого-нибудь SystemRescueCd и попробовать поправить раздел с помощью testdisk

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2010, 15:12:42:
Цитировать
Линукс у меня установлен отдельно на компьютере, но он данный диск не видит. Утилита для просмотра жёстких дисков (уж не помню как её точно), показывает два раздела с подписью Не определено или не используется.

Что, простите меня за тупость, мне надо из под линукса смотреть, я не поняла?

Ну вот и поставь testdisk и натрави его на потерянный раздел.

sudo aptitude install testdisk && sudo testdisk
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 15:12:42 от athost »

Оффлайн LinaNight

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Хорошо, опробую - отпишусь. Спасибо за совет.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Если познаний в этой области слишком мало а данные слишком важные и стоят больше, чем обращение к специалистам по восстановлению данных, то я бы рекомендовал бы обратится к ним, потому что не исключается вероятность сделать еще хуже, если повторится похожий сценарий.

Оффлайн LinaNight

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Mam(O)n
Я это прекрасно осознаю, но, всё-таки, хочу попытаться решить проблему (полу)самостоятельно. Всякий опыт пригодится.

Оффлайн ubuntarium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Попробуйте проверенные временем решения под Windows. Восстановить данные после форматирования можно. Я сам пострадал, но getdataback помог.

Оффлайн LinaNight

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ох, спасибо вам, люди добрые. Testdisk и Wiki помогли.

Всё-таки я догадывалась, что пингвин - это сила.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2010, 16:37:01:
Правда как спасительная, так и деструктивная  :)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 16:37:01 от LinaNight »

Оффлайн MechanisM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
меня в таких случаях всегда спасала программа R-Studio (Recovery Studio) нужно в ней указать диск, просканировать его, ну и желательно сохранить инфу о сканировании в файл,
далее открыть файлы, и уже смотреть, отмечать галочками то что нужно восстановить и нажать восстановить.
у меня эта прога много чего восстанавливала, даже пару раз форматированный диск.
The ocean of consciousness within shining brightly is calling..

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к предыдущему оратору. R-Studio и ZAR - то что доктор прописал. Один знакомый с флешки выковырял древние файлы, после которых не одно форматирование было.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 19:36:03 от Lordwind »
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
При помощи небезызвестной статьи: https://help.ubuntu.ru/wiki/создание_live_системы_на_usb_устройствах
я приступила к созданию live-флешки с ubuntu 9.10 для AMD64.
В процессе исполнения инструкций, на шаге:
на будущее: зачем такие сложности? ставь просто как на хард, хоть с альтернейта, хоть с десктопа, хоть еще как...
лучше на "ты"

Оффлайн WERGIL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Ubuntu 10.10 X-32
    • Просмотр профиля
Re: Случайная порча разделов на жестком диск&
« Ответ #13 : 11 Марта 2010, 19:48:21 »
кстати о птичках :) форматирование не уничтожает файлы а делает их свободным местом для записи ;) и восстановить их можно и после туевой хучи форматирований, но если система записала что либо на то место где была важная инфа то все...скажи ей досвиданья :)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
с ntfs даже умудрялся что-то восстанавливать после однократной перезаписи. не с такой гарантией, конечно, но текстовую инфу, к примеру, получить реально... видео там или что-то - да, сложнее, если кусок файла побьется..
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.