Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не достаточно свободного места  (Прочитано 1011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн User_PC

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Не достаточно свободного места
« : 22 Апреля 2015, 15:01:02 »
Приветствую Вас!
Вот вроде всё хорошо: поставил XUbuntu, под "/" выделил 20Gb, под Home - 50Gb, установил весь софт который мне необходим, брожу по просторам сети, читаю форумы, качаю торренты, наслаждаюсь короче.
И тут при обычном добавление торрента мне Deluge выдаёт ошибку (не поясняя ни чего, просто - ошибка o_O ), полез в настройки, вроде всё ровно, готовые файлы у меня сохраняются на логический диск общий для Linux и Windows 500Gb, решил поменять временную папку (она у меня на home была) перекинул тоже на 500-ый, вроде пошло, пару фильмов скачал - опять тоже самое, тут я начал думать в строну не хватки места на root и home. Так и есть, root свободно 12%, home - сводно 2%.
Начал искать чем я мог забить 70 Gb выделенного под Lin пространства. Оказалось одна тяжолая игрушка (WoT) - 36Gb, Trash - 3Gb, Systemback - 19Gb (три сохранения) остальное по мелочи. Игруху снёс, корзину потёр, два сохранения Systenback удалил. Вроде всё наладилось.

В связи с этим у меня к вам Уважаемые 2 вопроса:
1) Как настроить Wine (PlayonLinux, Wine tricks) чтобы все сохронения шли на диск 500Gb?
2) И второй вопрос о SystemBack, он сохроняет откаты только на файловые системы Linux, в связи с чем я немогу ему назначить путь сохронения на диск NTFS (который у меня под всё "тяжёлое"), а как бы создавать ещё один раздел Ext4 только ради SystemBack не очень то бы и хотелось!

Не могли бы Вы подсказать, как мне быть в этой ситуации? Играть иногда охото, и backup-ы нужны.
Я конечно могу расширить разделы root и home, тогда имхо, теряется вся логика использования HDD 500Gb.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не достаточно свободного места
« Ответ #1 : 22 Апреля 2015, 15:07:14 »
А зачем вам NTFS раздел? Вы на него виндой заходите?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Не достаточно свободного места
« Ответ #2 : 22 Апреля 2015, 15:08:15 »
Симлинки помогут. Переносим папку с WOT на диcк с нтфс и обратный симлинк.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Апреля 2015, 15:09:44:
или без симлинков можно запускать игры с диска нтфс: wine /путь_до_игры/file.exe
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн User_PC

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Не достаточно свободного места
« Ответ #3 : 22 Апреля 2015, 15:18:26 »
А зачем вам NTFS раздел? Вы на него виндой заходите?
Да, Вы правы он у меня общий с Windows.
Игры, софт, торренты, аудио/видео и т.д.

Симлинки помогут. Переносим папку с WOT на диcк с нтфс и обратный симлинк.

Пользователь решил продолжить мысль [time]22 Апрель 2015, 16:09:44[/time]:
или без симлинков можно запускать игры с диска нтфс: wine /путь_до_игры/file.exe
Благодарю за направление, а нет ли возможности полностью каталоги (Wine, WineTricks, PlayOnLinux) перенести на NTFS, что-бы система не только игры, но некоторый софт также перенаправляла туда?
P.s. У меня только второй месяц опыта владения Linux.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не достаточно свободного места
« Ответ #4 : 22 Апреля 2015, 15:25:33 »
User_PC,
Можно и каталоги целиком перенести. А на их место симлинки положить. Если софт виндовый, то ему права не нужны.
Система ничего не заметит даже.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн User_PC

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Не достаточно свободного места
« Ответ #5 : 22 Апреля 2015, 15:44:19 »
Благодарю Вас за помощь!
Пойду "грызть" мануалы по Simlink!

По поводу SystemBack, мне подсказали что программа сохраняет откаты только на актуальной системе, т.е. на той, бэкапы которой создаёт.
Так что не буду париться, при мелких "пакостях" будь то криво поставленый или собраный пакет, или же что-то удалил (что естественно не запомнил), а после ребута всё не на своём месте, пусть будет SystemBack.
А при значительных изменениях в системе или до них (oбновление ядра, драйверов или DE, Grub) будем юзать CloneZilla.

Вопрос снят с повестки дня!
Всем ещё раз спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 24.