Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: UbuntuLiveCD grub-mkconfig выдает:'failed to get canonical path of `aufs'  (Прочитано 2288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kurant Kobold

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Пытался поставить на флешку Grub2 из-под Ubuntu LiveCD по этой инструкции:
Цитировать
1) при помощи утилиты Создание загрузочного диска (sudo apt-get install usb-сreator-gtk) или universal usb installer из-под windows создаем загрузочную флэшку с файлом сохранения настроек и документов (Persistant file for storing documents and settings)
2) устанавливаем на флэшку GRUB2
sudo grub-install --no-floppy --root-directory=/media/user/8gb-flashka/ /dev/sdb
где /media/user/8gb-flashka/ - путь к корню флэшки (user - имя пользователя, 8gb-flashka - метка раздела флэшки)
mkdir /media/user/8gb-flashka/boot
mkdir /media/user/8gb-flashka/boot/grub
sudo grub-mkconfig -o /media/user/8gb-flashka/boot/grub/grub.cfg
где grub-mkconfig - это фактически тот же самый update-grub, только это и есть та сама команда, которую с некоторыми параметрами запускает алиайс update-grub
открываем сгенерированный конфиг
sudo gedit /media/user/8gb-flashka/boot/grub/grub.cfg
Команда sudo grub-mkconfig -o /media/user/8gb-flashka/boot/grub/grub.cfg сфейлила:'failed to get canonical path of `aufs'
В https://askubuntu.com/questions/207663/cannot-update-grub-with-parameters-on-live-usb
рекомендуют сделать
Цитировать
sudo mount /dev/sd*# /mnt
where /dev/sd*# is updated to your Ubuntu partition.
Какая обновлённая партишн Убунты???? Я с LiveCD работаю, нет у меня установленной убунты (и не будет)!
Вписывал эту чушь /dev/sd*# - устройство не найдено.
Вписывал /dev/cdrom - защищенный от записи интерфейс.
Вроде поставил Grub на флешку из-под винды так и так
Получилась якобы загрузочная флешка UEFI, BIOS ее видит, позволяет выставить ее первым загрузочным устройством, но по выходу из BIOS отказывается запускаться с нее и стартует с HDD. При входе в винду видно, что на флешке якобы ничего нет, но если ее переткнуть все файлы становятся видимы.
Компьютер позволяет стартовать с флеш носителя, так я эту флешку прежде использовал как загрузочную с Acronis Director. Все запускалось без проблем, а с Grubом (как впрочем и всегда с Ubuntu) - ад (то того нет пакета, то этого, то командную строку из 258 символов полчаса вбиваешь, но одна ошибка и снова здорово).
Вернемся к вопросу как поставить Grub на флешку? Только Grub! Никаких систем! Я хочу сделать флешку диспетчера для загрузки разных винд установленных на HDD. Предвосхищаю вопрос: нет, BCDedit не годится, mbr на HDD вообще трогать нельзя, он должен оставаться девстенным. Для того чтобы запустить вторую винду из второго раздела я и планирую использовать Grub на флешке.
Что делать с 'failed to get canonical path of `aufs'?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 18/11/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 09:06:04 от zg_nico »

toZen

  • Гость
Пытался поставить на флешку Grub2 из-под Ubuntu LiveCD по этой инструкции:
И просто скопировали всю команду полностью?
У Вас путь к примонтированному носителю такой же?
Цитировать
Вписывал эту чушь /dev/sd*# - устройство не найдено.
Вы всегда бездумно копируете всё подряд в терминал?
Цитировать
Вроде поставил Grub на флешку из-под винды так и так.
Какие тогда вопросы к данному форуму?
Цитировать
а с Grubом (как впрочем и всегда с Ubuntu) - ад (то того нет пакета, то этого, то командную строку из 258 символов полчаса вбиваешь...
Вам помощь получить, или претензии высказать?
С таким гонором врятли у кого есть желание помогать вообще.

Оффлайн Kurant Kobold

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Вы всегда бездумно копируете всё подряд в терминал?
Стараюсь осмысленно, но в Ubuntu чего только не бывает, не мне вам говорить. Понятно, что имеется в виду какой-то носитель, но какой? Есть sda1, есть sdb5, и т.д. так что предположить наличие диковинного sd*# очень даже легко. В данном случае совсем непонятно какой носитель имеется в виду. Тот где установлена Ubuntu? Нет у меня установленной Ubuntu иначе с какого перепугу мне запускаться с LiveCD? Флешка? Я не знаю какой у нее номер sd и не знаю как это посмотреть. Кроме того зачем монтировать на флешку /mnt?
Вам помощь получить, или претензии высказать?
С таким гонором врятли у кого есть желание помогать вообще.
Согласен. Я бы мог сказать "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!", кто из пользователей Ubuntu хоть раз так не думал, пусть первый бросит в меня камень. Но лично у вас я прошу прощения, не хотел ранить ваших чувств.
Какие тогда вопросы к данному форуму?
Вопросы такие, что данные способы не сработали, возможно вы знаете лучше? О том и речь. Но вы лично похоже не знаете.
Впрочем я разобрался. Запуститься удалось, но не больше. В режиме EFI в ответ на
menuentry 'boot from hd1' {
set root=hd1
chainloader +1
}
Пишет: неправильный путь efi
При запуске этой строки
menuentry "Windows 7" {
search -s root --file /bootmgr
ntldr /bootmgr
}
Пишет: не могу найти команду ntldr
В режиме mbr даже запускается загрузка windows, но до окна приветствия не доходит - BSOD. Может быть дело в том, что Grub работет в 64 битном режиме, а эта Windows 32 битная? Может быть дело в том, что в режиме mbr BIOS может видеть либо только флешку, либо только HDD, одно из двух, и то, и другое вместе он видеть отказывается. :(
И это странно. Может быть есть средство, просто выйти из Grub и передать дело BCD так как будто Grub и не включался?
-----
Наконец по существу: к чему таки надо примонтировать /mnt, чтобы не было 'failed to get canonical path of `aufs'?
В конце концов номер нужного sd я сам найду, но что искать то? Флешку, cdrom? Где должна обновиться партиция Убунты, чтобы нашелся каноничный путь `aufs?
P.S. Может быть это поможет создать правильный элемент списка для загрузки W7 через Grub?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2017, 19:22:50 от Kurant Kobold »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Kurant Kobold, вам на форум майкрософт и там мозг сносите. или в супорт производителя ноутбука.

Закройте тему ибо:
Я с LiveCD работаю, нет у меня установленной убунты (и не будет)!
Я хочу сделать флешку диспетчера для загрузки разных винд установленных на HDD.

P.S. А вообще существует boot.ini, grub2dos и нечего сносить мозг людям своими хотелками.

Пользователь добавил сообщение 18 Ноября 2017, 23:57:27:
mbr на HDD вообще трогать нельзя
А для тех, что в танке повторяю: Windows при установке всегда перезаписывает MBR.
Ну вы поняли направление? Могу кое чего напомнить: в стройке есть быстро, дешего, качественно. Так вот выбрать можно только 2 пункта. Третий сразу исключается. Так и у Вас
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2017, 23:57:27 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Предвосхищаю вопрос: нет, BCDedit не годится, mbr на HDD вообще трогать нельзя, он должен оставаться девстенным. Для того чтобы запустить вторую винду из второго раздела я и планирую использовать Grub на флешке.
Можно на флешку "закинуть" файлы загрузки Windows и они будут загружать вторую Винду. Или обязательно нужно сделать через GRUB?
MBR на HDD тут вообще не "при делах", её и трогать не нужно.

 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 23.