Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Pulseaudio проблемы с настройкой  (Прочитано 3110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mulder_mulder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Pulseaudio проблемы с настройкой
« : 01 Апреля 2015, 15:17:33 »
Добрый день.
buntu 14.10 32bit.

Странное поведение звука.
Дело в том, что звук производят все программы, которые могут это делать. Но пришло время cтавить "скупого" (Скайп).
Как известно, он работает только через PulseAudio. А эта программа не видит не одно устройство ввода и вывода.
Хотя они есть. И через них звук идёт. Например проигрыватели работают без проблем, и ФайрФокс.

Ставил отдельно регулятор громкости Пульс аудио. Он не может подключиться к нему.

Копал интернет. Уже запорол один раз систему тыканьем, пришлось переустанавливать.

Да, скажу ещё, что у меня переносной жесткий диск, на нём стоит система. Я его ношу и запускаю везде, на разных машинах. На 12 и 13 убунте, пульсаудио работала на разных конфигурациях.

Да, ещё. На первом ноуте, где я ставил эту систему, пульс работает исправно.
-------------------------
Догадки: Где-то стоит настройка которая была запущена один раз, при установке, которая прописала под конкретную конфигурацию настройки. А после этого, при появлении новых конфигураций, отказывается видеть другие устройства.

Подскажите, где можно ещё копнуть?

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #1 : 01 Апреля 2015, 16:36:32 »
pavucontrol пробовал?
в домашней папке конфиги пульса есть?
на альсе работало норм
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн mulder_mulder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #2 : 01 Апреля 2015, 20:50:48 »
В домашней папке есть такие папки настроек. Пульса нет. Если он конечно не кроется где-то в них. Но в роде не похоже.
 
.config .gconf    .gtktermrc .mozilla .remmina .dbus .gimp-2.8 .gvfs .rpmdb  .hex-a-hop   .adobe .gnome2 .ICEauthority .PonyProg2000rc .Skype .apport-ignore.xml .face   .gnome-desktop .kde .presage .bash_history .filezilla .gnupg .local .ssh .cache .freerdp .gstreamer-0.10 .macromedia   .qt  .thunderbird

А как она должна выглядеть? какое название?

Пользователь решил продолжить мысль 01 Апреля 2015, 21:16:58:
В папке ".config" есть папка "pulse". Его содержимое:

.:
client.conf  cookie  daemon.conf  default.pa  system.pa
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 21:16:58 от mulder_mulder »

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #3 : 01 Апреля 2015, 21:52:13 »
asound.conf смотреть нужно вроде.не помню.я снес пульс нафиг
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн mulder_mulder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #4 : 02 Апреля 2015, 11:05:31 »
Такого файла не нашёл. Но я вспомнил, что пульс работает на  первой машине, на которой шла установка. И устройства видит.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2015, 13:35:56:
Интересно, а как тогда скайп работает, без пульса?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 13:35:56 от mulder_mulder »

Оффлайн mulder_mulder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #5 : 01 Мая 2015, 12:26:11 »
Тема решена не будет. Заметил, что в 14 и 15 версиях убунты, нельзя удалить, сконфигурировать,поставить пульсу нормально. Даже если система 5 минут как установлена. пакет пульса остаётся не настроенным. и информации тоже на это нет. В итоге решил уйти пока на Дебиан. Там если что не работает, то уж точно не работает. Обижаться не на что. :)

Благодарю всех за помощь. 

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #6 : 06 Мая 2015, 21:54:36 »
В папке ".config" есть папка "pulse". Его содержимое:

.:
client.conf  cookie  daemon.conf  default.pa  system.pa

Значит пульса в том или ином виде уже настраивалась в ручную.
Если регулятор громкости пульсаудио пишет, что не может подключиться к серверу, то тут два варианта:
1. Пульсу отключили в ручную, например в client.conf стоит autospawn = no (приоритет $HOME/.pulse/* > $HOME/.config/pulse > /etc/pulse).
2. Пульса не может запуститься из-за какой-нибудь ошибки. Тут уже надо выяснять детали, скорее всего испорченный конфиг.

Тема решена не будет. Заметил, что в 14 и 15 версиях убунты, нельзя удалить, сконфигурировать,поставить пульсу нормально.

Бред.

Оффлайн mulder_mulder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #7 : 07 Мая 2015, 21:22:51 »
Благодарю за ответ. Наверняка кому-то поможет у кого такая же проблема, но замечу, что это не бред. Я ставил "из коробки" и 14 и 15, по тому и писал, что они не работают. Потом по мыкался и установил "из коробки", другой линукс, озвучивание направления которого, запрещено правилами форума, скажу только, что на данный момент версия 8. Вот там пульса работает. И настройки пере создаются под новые конфигурации оборудования, когда я запускаю систему своего переносного жд на других компьютерах. Возможно у меня проблема единичная, кто его знает, но в любом случае, выложенная информация будет полезна в будущем.
С уважением.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #8 : 08 Мая 2015, 08:57:22 »
Наверняка кому-то поможет у кого такая же проблема, но замечу, что это не бред.

Бред это "в 14 и 15 версиях убунты, нельзя удалить, сконфигурировать,поставить пульсу нормально". Это не только ошибочное заявление, но и описание твоей проблемы не имеет к этому отношения.
Так же пульса в дебиане и Ubuntu настраивается и ведет себя одинаково. Даже дистрибутивные костыли и косяки у них общие (костыль ломает настройку alsa, если пульса присутствует в системе.
Так же пульса не конфигурируется автоматически под оборудование в системе. При установке на разное железо конфиги будут идентичны.

Установка "из коробки" в этом плане может ничего и не дать, если остаются конфиги в домашней директории. Если есть ~/.config/pulse с файлами, то пульса берет свои настройки от туда, а не системные. При этом наличие этой директории говорит о том, что пульса или уже конфигурировалась в ручную, или какая-нибудь программа прописала свои конфиги (cadence из проекта kxstudio отключает автозапуск пульсы и возможность её работы с реальным оборудованием).

Если есть подозрения на неправильную настройку звука в *buntu/deb, то надо сначала сделать это:
1. Восстановить конфиг файлы по умолчанию:
sudo apt-get -o DPkg::options::=--force-confmiss --reinstall install alsa-base alsa-utils pulseaudio
2. Удалить конфиг файлы у пользователя "~/.config/pulse/*", "~/.pulse/*", "~/.asound*"

Это избавит от последствий самых распространенных способов запороть настройку звука.
Затем перезагрузиться и посмотреть о обнаруженных устройствах и запущенных приложениях в pavucontrol. Там же можно убедиться, что приложения выводятся через нужное устройство.
Если pavucontrol не может подключиться к pulseaudio, то стоит проверить присутствует ли такой процесс в системе:

ps axu | grep -i pulseaudio

Скорее всего его не будет и стоит запустить pulseaudio из консоли и посмотреть на что он ругается, крашится он или виснет.
Если пульсаудио запущен, конфиги перед перезагрузкой были почищены, а pavucontrol к нему всё равно не подключился, то сходу уже разобраться не получится и придется копать глубже.

Так же проблемы могут создавать некоторые программы. Например cadence (для работы с jack из kxstudio), запускается при старте системы и перезаписывает конфиги в домашней директории пользователя.

Оффлайн Fire$tarter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #9 : 20 Июля 2015, 15:41:10 »
у меня пульса не заводилась из-за того, что на выхах утром в состоянии близком к фатальному, пытался убрать треск и совсем забыл про ~/.pulse/client.conf
внутри него autospawn = no

трещать стало не так сильно, когда поправил default-fragment-size-msec в etc/pulse/daemon.conf
в процессе решения
xfce rulez

Оффлайн petroffcomm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Pulseaudio проблемы с настройкой
« Ответ #10 : 02 Января 2016, 18:12:17 »
У меня начались проблемы с автозапуском pulseaudio после установки и запуска какого-то из управляющего ПО (точно не могу уже отследить: Catia\Carla\Cadence) от kxstudio.

Вот эта рекомендация altwazar помогла:
"Если есть подозрения на неправильную настройку звука в *buntu/deb, то надо сначала сделать это:
1. Восстановить конфиг файлы по умолчанию:
2. Удалить конфиг файлы у пользователя "~/.config/pulse/*", "~/.pulse/*", "~/.asound*""

Дистр - Linux Mint 17.2 на xfce.
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 18:15:23 от petroffcomm »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.