Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какой метод установки far2l предпочтительнее на Ubuntu Server  (Прочитано 16992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yura12

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
    • Сайт

Будет использоваться Ubuntu Server 20.04.3 (то есть без графических сред), только из серверной через ssh

Подскажите, пожалуйста, а какой метод установки far2l предпочтительнее на Ubuntu Server?

Из репозитория:
sudo add-apt-repository ppa:far2l-team/ppa
sudo apt-get update

Или основным методом через git clone / cmake как это описано на https://github.com/elfmz/far2l

Как лучше?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
я бы выбрал репозиторий - не надо пересобирать при обновлении.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Yura12, в дистрибутивах с пакетной структурой предпочтительнее использовать готовые пакеты, но ставить их из штатных репозиториев и доверенных источников. Хотите компилировать - ставьте LFS.

На сервере компилировать я бы не стал - зачем засорять систему? Готовые бинарники можно перенести с другой машины.

Оффлайн Yura12

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
    • Сайт
 
Попробовал я только что на Ubuntu Server добавить репозитарий и установить командой
sudo apt install far2l

Так вот он при этом стал предлагать поставить 481 новый пакет, а именно весь X Server + Gnome целиком.  Я отказался.

Придётся пробовать ставить вручную, так как X Server на сервере для хранения файлов явно лишнее и будет только мешаться.
 

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
А чем MC не устраивает?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, а какой метод установки far2l предпочтительнее на Ubuntu Server?

Я бы этот выбрал: https://github.com/unxed/far2l-deb/tree/master/portable
Положил в /opt, делал ссылку с именем far в /usr/bin чтоб вызывался по комманде far.
У меня кстати на компе лежит, так сказать для разнообразия.
Мучаться не надо да и в систему ничего не устанавливается.
По ssh работает без проблем.

Оффлайн Yura12

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
    • Сайт
Usermaster, большое спасибо. Завтра попробую.

-------------

А сегодня пробовал собрать из исходников по инструкции https://github.com/elfmz/far2l
Однако там перед сборкой требуется установить некоторые пакеты командой apt-get install ....  но и эта команда собиралась на Ubuntu Server подгрузить X Server с графической оболочкой, что лишнее.

-------------

Также пробовал сегодня и инструкцию по установке из .deb пакета, но и там возникает "зависимость", что требуется подгрузить X Server с графической оболочкой, что лишнее.

-------------

Так что пока ни один из 3 методов не подошёл, завтра попробую предложенный четвёртый.

MC тоже не плох, но всё же там например некоторые комбинации клавиш не совпадают с FAR (с которым работаешь в Windows постоянно весь день, в отличие от MC которым изредка пользуешься, когда надо настроить Ubuntu Server). Например привык в FAR к комбинации Ctrl-\ для выхода в коревой каталог и ко многим другим комбинациям. Ещё в MC есть кое-какие проблемы с соединением по FTP и ещё во встроенном редакторе очень неудобные выделение/вставка фрагментов текста.
 

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
например некоторые комбинации клавиш не совпадают
Это мелочи.
Помню спокойно работал на рядом стоящих IBM-PC  и Электронике-60 вот с такой клавиатурой.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Yura12

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
    • Сайт
Я бы этот выбрал: https://github.com/unxed/far2l-deb/tree/master/portable
Положил в /opt, делал ссылку с именем far в /usr/bin чтоб вызывался по комманде far.
У меня кстати на компе лежит, так сказать для разнообразия.
Мучаться не надо да и в систему ничего не устанавливается.
По ssh работает без проблем.

Большое спасибо!   Не стал откладывать на завтра, попробовал сегодня. Этот, четвёртый вариант подошёл для Ubuntu Server. Через специальный вариант putty  https://github.com/unxed/putty4far2l   работают все функциональные клавиши как надо.

Я думаю эту консольную портабельную версию запускать с двумя ключами -- --tty  нет смысла, и так и без ключей всё работает.

FTP тоже в far2l заработал, только вот кириллицу в именах файлов не отображает как надо.

То что комбинации клавиш не совпадают, это ещё действительно ничего когда иногда заходишь администрировать один сервер изредка. Но вот то что буфер обмена в MC не работает (в одну из сторон) + выделение в редакторе не такое удобное как в FAR это уже серьёзнее.

За far2l большое будущее!!! Ещё год назад университет начал переход на отечественное программное обеспечение. Скоро уже Windows не будет. Будет Rosa / ALT / Astra Linux. И как в них без FAR работать, если в MC элементарно выделенный текст в редакторе не скопировать в LibreOffice.
 

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
в MC элементарно выделенный текст в редакторе не скопировать в LibreOffice

Используйте другой редактор текста в MC вместо встроенного mcedit. Из VIM все нормально копируется. возможно и из mcedit можно но я этим не интересовался.



Пользователь добавил сообщение 10 Марта 2022, 22:39:54:
Будет использоваться Ubuntu Server 20.04.3 (то есть без графических сред)

FAR разве работает без графической среды?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
FAR разве работает без графической среды?
Да вроде есть возможность... только читать надо
К примеру https://github.com/unxed/far2l-deb
Извините, я все еще учусь

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
И как в них без FAR работать, если в MC элементарно выделенный текст в редакторе не скопировать в LibreOffi
как я понял у тебя Ubuntu сервер.
Без иксов графической среды.
а как ты при таком раскладе работаешь в LibreOffice?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
FTP тоже в far2l заработал, только вот кириллицу в именах файлов не отображает как надо.

Предпочитаю ftp монтировать, так и проблем нет со всякими кириллицами и комманду монтирования можно повесить на alias, чтоб запоминаемая была.
Ну или lftp.

Пользователь добавил сообщение 11 Марта 2022, 08:49:19:
Но вот то что буфер обмена в MC не работает (в одну из сторон) + выделение в редакторе не такое удобное как в FAR это уже серьёзнее.

в mcedit внутри сервера копирование идёт через файл буфера обмена, если не существует то предложит его созадть.

А через ssh тоже вроде всё копироуется, даже через putty обычным выделением в терминале.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2022, 08:50:23 от Usermaster »

Оффлайн Yura12

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
    • Сайт
И как в них без FAR работать, если в MC элементарно выделенный текст в редакторе не скопировать в LibreOffi
как я понял у тебя Ubuntu сервер.
Без иксов графической среды.
а как ты при таком раскладе работаешь в LibreOffice?

Это только на двух серверных компьютерах Ubuntu Server без графической среды.  А на других компьютерах в компьютерных классах постепенно все будут под Linux с графической средой.
 

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
привык в FAR к комбинации Ctrl-\ для выхода в коревой каталог
Так в MC тоже самое, только шире. Список, который сам составляешь, по своим потребностям.
Например, у меня на первом месте - корень, на втором - хомяк, далее - некоторые медийные каталоги, в конце - ftp-сервера.
Цитировать
FTP тоже в far2l заработал, только вот кириллицу в именах файлов не отображает как надо.
Опять MC. Сегодня попался ftp c "вопросами в именах".

В обоих панелях, один и тот-же сервер.
В левой панели - кодировка UTF8, в правой - кодировка CP1251 (видно в заголовке окна).
« Последнее редактирование: 11 Марта 2022, 18:30:56 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 26.