Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.  (Прочитано 801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xcoix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Хотел поставить Ubuntu 18.04.3 рядом в Windows 7, но так как у меня диск разбит не на 2 раздела, а на 3 (C,D,E). То возникают сложности при установке Ubuntu.

Сложность заключается в том, что я хочу сжать диск D на котором свободно 800 гигов, занято 700 и оставшиеся 90 гигабайт отдать для Ubuntu. Но когда я так сжимаю диск во время установки, то потом при выборе строки "свободное место" у меня не активны кнопки "+", "-", "изменить". То есть я с этим свободным местом ничего не могу поделать и даже в Windows не могу с этого свободного места сделать 4-ый раздел.

Так собственно как мне решить проблему? Почему не делится нормально диск?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #1 : 27 Января 2020, 17:35:53 »
Цитировать
я хочу сжать диск D на котором свободно 800 гигов
Покажи разметку этого устройства.

Оффлайн xcoix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #2 : 27 Января 2020, 17:58:39 »
В самом Линуксе? У меня там 3 раздела sda1,sda2,sda3. Когда сжимал раздел, то оставлял все по стандарту и файловую систему выбрал NTFS ну и размер выбрал немного больше чем занято на данный момент.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #3 : 27 Января 2020, 19:41:23 »
Что значит "сжать" ? Мне знакомо только изменить размер. Желательно в винде проделать дефрагментацию поплотней что-бы данные сместить в одну сторону, типа влево. Затем в gparted-е правой по разделу, изменить раздел и ташим мышей правую границу раздела глядя в оконце размера, оставляем там например 20Gb и щёлкаем вверху по зелёной галочке (это применить).
Затем правой по незанятому месту, которое мы освободили и Добавить, применяем галочкой, форматировать в ехт4, применяем.
Или ты изменение размера раздела называешь сжатием ? И да, раздел должен быть отмонтированным... отсутствие ключика на нём или посмотреть по правой и свойства. Если в винде включена гибернация и файл её создаётся на том, который меняем, естественно гиберанцию отключаем ибо она не даст работать с разделом.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #4 : 27 Января 2020, 20:05:55 »
"Да слышал я этот Битлз, мне Рабинович напел."
Цитировать
У меня там 3 раздела sda1,sda2,sda3
Не расскажи, а покажи. Там может быть какой-нибудь динамический диск, понятный только Windows. Тогда хоть затрахайся, без полного удаления ничего не выйдет. Там может быть раид. Ничуть не лучше.

Оффлайн xcoix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #5 : 27 Января 2020, 23:15:39 »
Приложил скрины ниже. При создании нового тома из свободного места, высвечивает вот такую ошибку на 2-ом скрине.
Скрины



Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #6 : 28 Января 2020, 04:14:53 »
Цитировать
It is not possible to create more than 4 primary partitions
Нельзя создать больше 4 первичных разделов. Один из них нужно сделать расширенным, а в нём создать логические
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #7 : 28 Января 2020, 11:58:16 »
Проще наверное будет скопировать в винде инфу с sda4 (инфы 41 GB) на sda3 где свободно 263 GB, sda4 удалить и на не используемом месте создать корневой /. В установщике путь установки grab на весь sda ибо вин 7 установлена в MBR в режиме легаси.
Не понятно для чего нужно было разбивать винт на столько разделов? Нужно только всего один под вин 7, один под linux и третий под просто мусорку-контент который читается из обеих ОС, с инета валится тоже всё сюда из обеих ОС.
Там ещё и hdd полторашка, но о нём тут речи нет, показан винт ssd с установленными ОС.
Вот у меня например скрин окна gparted-а вин 7 в параллели с linux...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На предупреждение в виде восклицательного знака на sda3 можно забить, раздел прекрасно открывается с ярлыка на рабочем столе или и в файловом менеджере.
« Последнее редактирование: 28 Января 2020, 13:22:22 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн xcoix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #8 : 28 Января 2020, 14:16:53 »
Ох, если бы я знал, что будет такой геморой, то конечно сделал бы 2 раздела для Винды.

ПО совету товарища сверху утром я сделал сда3 расширенным разделом и вот что получилось



Но потом при установке я получил ошибку, что граб не был загружен.
Я еще пробовал создавать раздел /boot на 1.6 гига, чтобы туда загрузчик грузить, но результат тот же, что и на скрине ниже.

« Последнее редактирование: 28 Января 2020, 14:35:47 от xcoix »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Ubuntu рядом с Windows 7.
« Ответ #9 : 28 Января 2020, 14:36:05 »
 Любитель посоздавать разделы ? Ну вот зачем второй ехт 4 заделал ? Я не люблю возться с расширенными разделами, зачем мне лишняя морока, лишние разделы. Ты linux установил на sda6, а путь установки grub в установщике на куда указал ?
Или внимания не обратил на то, что нас об этом установщик спрашивает и внизу есть строчка-оконце, в котором мы и указываем место установки загрузчика grub. Глядя на такие расположение и количество разделов я в растерянности, более опытные пользователи подскажут куда инсталлировать grub из запущенного (если запускается) linux, или если переустановка по новой, то куда в твоём случае указать путь для установки grub...sda,sda1,sda6 ?
PS.Не понял причём тут уефи режим если у тебя Windows в легаси поставлена, разделом новым добавил только мусора на винт.
« Последнее редактирование: 28 Января 2020, 14:39:55 от vladimirzhuravlev »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.