Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: На Ubuntu 19.04 не работает перетаскивание окон через Alt  (Прочитано 921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья, пробую систему Ubuntu 19.04. Она очень клёвая, очень красивая, очень интересная, но есть нюансы, конечно.

Я заметил, что в системе совершенно не работает перетаскивание окна с любой точки (это когда зажимаешь Alt). Кроме того, почему-то не действует сочетание клавиш для набора дополнительных символов.

Например ctrl+shift+U, AB и BB, которое вызывает парные кавычки. Оно не действует. Совсем.  :)

Буду очень рад, если Вы поможете разобраться. Спасибо за внимание, ребята!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ubuntu 19.04. Она очень клёвая, очень красивая, очень интересная
Из всех гномов, самый отвратительный.
Цитировать
совершенно не работает перетаскивание окна с любой точки (это когда зажимаешь Alt). Кроме того, почему-то не действует сочетание клавиш
Это далеко не полный перечень, что не работает. Прибавить к этому, что официально вырезано, т.е. никогда не заработает.
Итог: в современном состоянии никуда не годится и мало шансов, что исправится в будущем.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за Ваше честное мнение!

Действительно, в системе много проблем, я к ней до сих пор не привык после шикарной Ubuntu 16,04. Хотя там, к сожалению, тоже есть ряд неприятных багов - отваливается менеджер приложений, не работает стим с видеокартой от AMD и так далее.

Но всё-таки отказ от "Юнити" оказался поспешным и нелепым решением. "Юнити-7" была практически идеальной. Она работала как по маслу с невероятной скоростью и удобством.

Как бы там ни было, у "Гнома-3" есть хорошие шансы. "Юнити" тоже ругали на все корки в самом начале ее пути. Вы наверное помните это время? Но в итоге, с годами, её сделали удобной и красивой.

Всё-таки хочу еще раз отметить, что Ubuntu 19.04 выглядит очень неплохо. С точки зрения дизайна она очень крутая, очень стильная. Чувствуется так называемый "вау-эффект". Если бы еще подправили удобство использования и вернули былые фишки!

Вы заметили, что управление всё больше адаптируется под сенсорные экраны? Ладно, это тема отдельного разговора, прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
А Вы вобще пробовали другие DE?
XFCE, KDE, LXDE?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Из всех гномов, самый отвратительный.
Этот GNOME из всех самый лучший. В Ubuntu используется кастомизированный  GNOME, это не оригинальный GNOME, так что проблемы здесь могут быть индивидуальны.

Цитировать
"Юнити-7" была практически идеальной.
И близко не было такого. Я знаю о чём говорю, я использовал Unity 7 от его начала (2011 год) и до самого его конца.

Цитировать
Всё-таки хочу еще раз отметить, что Ubuntu 19.04 выглядит очень неплохо. С точки зрения дизайна она очень крутая, очень стильная. Чувствуется так называемый "вау-эффект"
Согласен только с вау-эффектом, всё остальное не правда. Оригинальный GNOME 3 лучше. Однако замечу, что целом внешний вид 19.04 лучше чем в предыдущих выпусках.

Цитировать
Вы заметили, что управление всё больше адаптируется под сенсорные экраны?
Оригинальный GNOME 3 адаптирован для работы на  сенсорном экране, и в этой концепции они были всегда.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 14:25:17 от www777 »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
ReNzRv - Мне приходилось пробовать "крысиную" оболочку, которая для совсем простых компьютеров.  :) В целом, понравилось, выглядит неплохо - строго и лаконично. Но нет какой-то изюминки. Похоже на Windows слишком. Ну, еще "Мята" и "Корица" - очень интересные графические оболочки. Но тоже слишком похоже на стандартный интерфейс Win.

Ubuntu тем и привлекает, что у неё есть необычная характеристика - боковой док (дэш). Жаль конечно, что в Ubuntu 19.04 его не разрешают убрать совсем с экрана. Он "уезжает" только если его задевает какое-то приложение.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
привлекает, что у неё есть необычная характеристика - боковой док (дэш). Жаль конечно, что в Ubuntu 19.04 его не разрешают убрать совсем с экрана
В двух предложениях сам себе противоречишь. Боковая панель только бездарно занимает место.
Все это можно поместить на верхней, но своими часами посередине они и там столь-же бездарно растранжирили.

Оффлайн progroz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
2 swampy_earl
Действуем от противного
Ubuntu 1804 gnome, по умолчанию:
gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences mouse-button-modifier "<Super>"
Окна перетаскиваются по кл. Super
в терминале cделал так:
gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences mouse-button-modifier "<Alt>"
Окна перетаскиваются по кл. Alt

сочетание клавиш: 
Перейти к настройкам системы
Выбрать клавиатуру
внизу нажми +
добавь пользовательскую комбинацию клавиш

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Progroz - спасибо Вам огромное, что чётко и ясно ответили на вопрос, который я косвенно задал ещё в начале темы. Всё, что я хотел знать - как перетаскивать окна на 19.04. И благодаря Вам я это теперь знаю. С помощью клавиши Super. Всё отлично, всё прекрасно, проблема решена.  :)

andytux - Прошу прощения за неточную формулировку. Я хотел сказать, что Ubuntu Dash и Ubuntu Dock очень крутые штуки. Если привыкнуть (я помню, мне на это понадобилось около года), начинаешь видеть, что эта боковая панель полностью на своём месте.

Но в то же время, я хотел бы, чтобы боковая панель ВСЕГДА автоматически убиралась с экрана (как это в Unity). А не только тогда, когда приложения открыты (как это в Gnome на 19.04). Такие уж у меня эстетические предпочтения.

Хотя я понимаю, что на сенсорном экране гораздо удобнее, если эта панель Ubuntu-док всегда болтается "на виду".

ТС, как видно по состоянию на 22/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 31/05/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 30/05/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 06:54:26 от zg_nico »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но в то же время, я хотел бы, чтобы боковая панель ВСЕГДА автоматически убиралась с экрана
В оригинальном GNOME как раз так и работает.

Цитировать
Хотя я понимаю, что на сенсорном экране гораздо удобнее, если эта панель Ubuntu-док всегда болтается "на виду".
GNOME учитывает одновременно как обычный режим работы (клавиатура+мышь) так и сенсорный. Я сенсорным вводом на десктопе не пользуюсь, как минимум потому, что не хочу лапать экран, всё же по сути это баловство, но там есть жесты, и наверняка есть удобный жест для открытия режима с боковым доком.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 24.