Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Оцифровка видео  (Прочитано 9944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #15 : 27 Мая 2009, 12:31:52 »
Ну да, просто, увы, с этим вопросом совершенно не знаком, разобраться времени найти не удосужился - поспешил. Да и попросту забыл, что видеокамера у нас типа цифровая, хоть и пишет на пленку, что сливать с нее видео надо не через тюнер, а по IEEE1394, и что после апгрейда на материнской плате есть такой разъем, то есть, даже отдельно контроллер докупать не надо(

Зато теперь можно слить в цифру старые VHS) И радио есть с ТВ на компе)

Вчера с помощью kino перебросил на диск около 5 Гб крошечных avi-шек, сохранил их в capture1.kino. И совершенно не понимаю, как получить из них один нормальный avi-файл человеческого размера( По отдельности они открываются только VLC, авидемакс с ними работать не хочет, kino тоже ничего не предлагает по дальнейшей обработке( А то мне 3 кассеты по 1 часу надо слить - тут никаких жестких дисков не напасешься((((

То есть, я понимаю, что нужен редактор наподобие Пинакл студио, но я, кажется, вместо того, чтобы в формат DV AVI сохранить, выбрал какой-то AVI-1 (картинка+звук, как было указано в пояснении). Надо было в DV AVI (как бы видео-RAW) сохранять? Тогда kino сможет его в один AVI-файл нормального размера перекодировать? Или надо, скажем, ту же синелерру ставить? Поделитесь, кто как поступает с miniDV для получения на выходе AVI\DVD. Большое спасибо!

Upd. В общем, видимо, придется как-то обходиться авидемаксом) Судя по http://ubuntuguide.org/wiki/Alternatives#Video_Editor , по крайней мере) Что ж, будем разбираться) Усиленно читаю статьи по теме) Увы, в линуксе процесс описан чаще только для получения видео через FireWire, о дальнейшей обработке - только про VirtualDub)))
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 13:43:05 от Besieger »
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн N.A.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #16 : 25 Февраля 2010, 13:18:07 »
а как быть с avermedia 505 и ubuntu 9.10?

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #17 : 25 Февраля 2010, 16:01:26 »
Поиск по форуму - не только увлекательное, развивающее, но еще и полезное занятие) https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9707.0;all
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #18 : 25 Февраля 2010, 16:41:24 »
Если камера не новая, то весьма вероятно, что она сама может оцифровывать потоковое видео с VHS-мафона напрямую в комп. У меня mini-DV панас DS-60 2004г.в. может такое и я этим изредка пользуюсь. Но с некоторого времени производители ставят блокировку на эту функцию.

Оффлайн N.A.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Оцифровка видео
« Ответ #19 : 26 Февраля 2010, 13:44:15 »
Поиск по форуму - не только увлекательное, развивающее, но еще и полезное занятие) https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9707.0;all
... увлекательное, развивающее и бла бла бла занятие...меня не интересует настройка тюнера на тв каналы( он уже настроен).
мне нужно оцифровывать видео(c нч видео входа,или s-video)  и использовать тюнер AverTV MEDIA 505  с видеокамерой для видео конференций (skype)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 13:47:05 от N.A. »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.