Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [HOWTO] Шрифты в Ubuntu как в Windows  (Прочитано 126374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #15 : 04 Апреля 2009, 14:41:31 »
Выйдет ubuntu 9.04, поставлю её с нуля, чтоб чисто все было (а то много чего там натворить успел в конфигах), попробую шрифты настроить. За тему спасибо(уже в закладках). Есть такой вопрос: в firefox шрифты нормальные? а то я пытался как-то сделать подобное, но в итоге в браузере на нашем форуме шрифты были ужасными ("грязные" с "лишними" пикселями, позже может скрин выложу). Кто-нибудь использовал эту тему более 10 минут? Может и firefox нужно как настроить?
опечатка 8.10 -> 9.04
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009, 15:01:55 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #16 : 04 Апреля 2009, 14:45:38 »
Выйдет ubuntu 8.10, поставлю её с нуля, чтоб чисто все было (а то много чего там натворить успел в конфигах), попробую шрифты настроить. За тему спасибо(уже в закладках). Есть такой вопрос: в firefox шрифты нормальные? а то я пытался как-то сделать подобное, но в итоге в браузере на нашем форуме шрифты были ужасными ("грязные" с "лишними" пикселями, позже может скрин выложу). Кто-нибудь использовал эту тему более 10 минут? Может и firefox нужно как настроить?

Решение пакет msttcorefonts.

Сначала, обязательно, ставим пакет msttcorefonts. Кроме некоторых виндовых шрифтов, он (не знаю почему, но факт есть факт) улушает общий вид шрифтов, в том числе стандартных (ради этого улучшения и ставим: после установки msttcorefonts, к примеру, в Лисе, при стандартных шрифтовых настройках (т. е. шрифты не меняются) текст перестает быть слепым как кутенок...).

Дальше, как и в инструкции в первом посте, копируем оставшиеся (все кроме тех, что содержаться в пакете msttcorefonts) шрифты из винды в шрифтовую папку (рекомендую не "домашнюю" а системную (/usr/share/fonts/truetype), ибо для всех: для этого я, в последней, подпапку winfonts делаю (а для прочих шрифтов, для субтитров там, и. т. д.) otherfonts (отдельные подпапки, в случае чего, позволят без мороки удалить новые шрифты из системы путем удаления соответствующей подпапки :) )).

Сглаживание и подобное настраиваем по своим вкусам и возможностям. :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Stiff

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #17 : 04 Апреля 2009, 15:02:24 »
Выйдет ubuntu 8.10, поставлю её с нуля, чтоб чисто все было (а то много чего там натворить успел в конфигах), попробую шрифты настроить. За тему спасибо(уже в закладках). Есть такой вопрос: в firefox шрифты нормальные? а то я пытался как-то сделать подобное, но в итоге в браузере на нашем форуме шрифты были ужасными ("грязные" с "лишними" пикселями, позже может скрин выложу). Кто-нибудь использовал эту тему более 10 минут? Может и firefox нужно как настроить?
Вот, как сделано у меня. Пакет msttcorefonts установлен, все ttf шрифты с винды хр тоже :)

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #18 : 04 Апреля 2009, 15:08:02 »
msttcorefonts стоит -  не в нем проблема (наверное много дров в конфигах наломал), ладно ждем выхода девятки. я опечатался в своем предыдущем сообщении 8.10 -> 9.04. Stiff результат на скрине очень радует:)
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #19 : 04 Апреля 2009, 15:28:57 »
Затем (ВАЖНО!) чтоб система увидела шрифты, нужно выполнить следующую команду в консоли:
~$ sudo fc-cache -fv
...
fc-cache: succeeded

Имхо не обязательно... У меня сразу все видит (стоит только скопировать в шрифтовую папку)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #20 : 04 Апреля 2009, 17:26:43 »
может и не обязательно, но OpenOffice начинает видеть новые шрифты только после fc-cache -fv.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн unihorn

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
  • Пылкий правдоруб ( (С) openmindead :) )
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #21 : 04 Апреля 2009, 17:31:12 »
может и не обязательно, но OpenOffice начинает видеть новые шрифты только после fc-cache -fv.

Не знаю, не знаю... У меня в нем все, вплоть до тахомы... Но спорить не буду (возможно дело в уже далеко не первой перезагрузке)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #22 : 04 Апреля 2009, 18:09:48 »
Если считаешь, что "ненормальные", выложи скриншот и покажи всем, как эта же строчка выглядит с "нормальными" шрифтами?
k3b не использую. Шрифты вот

Оффлайн VVerVVolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #23 : 04 Апреля 2009, 20:01:32 »
Попробовал скинуть файл в домашний каталог - без реакции. Поставил systemsettings, пакет kde-code не находит. Возможно, поэтому в systemsettings всего несколько пунктов настройки - сеть, звук, темы и что-то еще, нужных настроек нет.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Оффлайн Stiff

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #24 : 04 Апреля 2009, 21:05:12 »
Попробовал скинуть файл в домашний каталог - без реакции. Поставил systemsettings, пакет kde-code не находит. Возможно, поэтому в systemsettings всего несколько пунктов настройки - сеть, звук, темы и что-то еще, нужных настроек нет.
Опечатка, не kde-code, a kde-core

Оффлайн nobodyx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #25 : 15 Апреля 2009, 18:39:14 »
У меня очень круто выглядят шрифты Liberation c монохромной отрисовкой на Ubuntu 8,10. После создания файла .fonts.conf c предложенным в этом обсуждении содержимым так же круто шрифты стали выглядить в приложениях типа krusader. А вот в SlickEdit - все так же убого. Пока не понял, почему.

Оффлайн iniweb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #26 : 17 Апреля 2009, 23:51:04 »
У меня почему то жирные шрифты перестали нормально отображатся, хотя обычные просто идеально видны.



P.S. Ребутался всё равно не помогло :)

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #27 : 17 Апреля 2009, 23:59:00 »
У меня почему то жирные шрифты перестали нормально отображатся, хотя обычные просто идеально видны.
Предполагаю что у Вас Opera?

Оффлайн KTATTOO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
    • Студия художественной  татуировки в г.Каменске-Уральском
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #28 : 18 Апреля 2009, 00:14:50 »
Ээээ... вы чего? Какие размазанные шрифты? Они сглаженные! Линуха славится своим подходам к шрифтам, а вы пытаетесь как в венде их зафигарить...  Лично мне ломанный шрифт венда ваше не катит! Больше того моя девушка не давно что то под вайном запускала, и увидев вендовый шрифт тыкая в экран произнесла "ФУУУУУУУ!!!"
Бью по попам вгоняя краску

Оффлайн iniweb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Как сделать шрифты в Ubuntu как в windows xp
« Ответ #29 : 18 Апреля 2009, 02:48:59 »
У меня почему то жирные шрифты перестали нормально отображатся, хотя обычные просто идеально видны.
Предполагаю что у Вас Opera?

1) Нет у меня Firefox.
2) Это не только в ff, но и во всей системе.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.