Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Вопрос по ключам MOK UEFI  (Прочитано 8600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ewsd0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Вопрос по ключам MOK UEFI
« : 02 Июня 2023, 14:13:30 »
Ноутбук Dell vostro 3400-4654 с Ubuntu 20.04 из коробки. Сначала после покупки попробовал установить все нужные программы. Одна из них Virtualbox. BIOS был как из магазина в режиме UEFI  с включенным secure boot. Virtualbox  естественно запросил добавление ключа MOK. Я не помню правильно ли я его добавил при перезагрузке в MOK manager.  В итоге я решил не заморачиваться с ключами и отключить  secure boot.  Я сбросил ноутбук в исходное состояние с заводского раздела восстановления. Отключил secure boot  и начисто поставил программы. Теперь у меня возник вопрос. У меня сейчас при выводе mokutil --list-enrolled показывает два ключа
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Первый ключ Ubuntu. А второй с Not Before: Mar  6 17:31:15 2022 GMT видимо тот мой, который я добавил при первой попытке установки Virtualbox? Первая попытка как раз была 6 марта 2022. А 8 марта я восстановил систему с заводского раздела восстановления и установил все начисто. Я правильно понимаю, что второй ключ можно удалить способом указанным ниже? Или этот ключ нужен и не имеет отношения к  Virtualbox?:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И второй вопрос если я выполню сброс ключей  sudo mokutil --reset
при этом удалится ключ MOK0002.der а ключ от Ubuntu  MOK0001.der при этом останется, или удалятся оба ключа MOK? В общем требуется совет опытных товарищей, чтобы ничего не сломать. Раньше с ключами дела не имел, прошу прощения если задаю глупые вопросы. Посоветуйте правильный вариант как поступить. Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2023, 18:06:27 от ewsd0 »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.