Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Откат? Обновление? [Решено]  (Прочитано 2618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Откат? Обновление? [Решено]
« : 07 Ноября 2019, 13:01:34 »
Обновилась на Ubuntu до 18 версии, графическая оболочка разрушилась, стал загружаться только терминал. Решила, что это какая-то ошибка, я намудрила с пакетами. Поставила параллельно Kubuntu. Когда пришла пора Kubuntu обновляться, она обновилась до 18 версии, и снова похожая картина: правда в этот раз сияет посреди экрана надпись "Kubuntu" ярко голубым шрифтом и дальше не в какую. Так может сиять бесконечно, пока не потухнет экран. Выбилась из сил. Debian, чтоли, установить? Или откатить реально? Документов жалко, на обоих версиях много нужных папок с документами!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:35:50 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #1 : 07 Ноября 2019, 13:10:42 »
С такими вопросам рано вам еще в Debian.
Цитировать
посреди экрана надпись "Kubuntu" ярко голубым шрифтом и дальше не в какую
Самое банальное, пробовать загрузиться с параметром ядра "nomodeset". Как, поищите на форуме, описывается едва-ли не каждую неделю.

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #2 : 07 Ноября 2019, 13:14:26 »
Когда пришла пора Kubuntu обновляться, она обновилась до 18 версии, и снова похожая картина: правда в этот раз сияет посреди экрана надпись "Kubuntu" ярко голубым шрифтом и дальше не в какую.  Так может сиять бесконечно, пока не потухнет экран. Выбилась из сил.
1. Попробуйте во время этого "сияет" нажать Esc - графика исчезнет и возникнет текстовый лог, где будет видно ошибку... Скорее всего это у вас обновление сбило драйвер видеоадаптера.
2. Во время "сияния" попробуйте перейти в текстовую консоль нажимая Ctrl+Alt+Fn (Fn - функциональная клавиша F2, F3, ... F5). Попадёте в текстовый логин, залогинетесь ... и спокойно выгрузите свои документы на флешку. А после этого там же разберётесь с восстановлением.
Debian, чтоли, установить?
Debian 10 к ошибкам обновления менее подвержен. Самый беспроблемный в этом смысле Mint 19.2
Документов жалко, на обоих версиях много нужных папок с документами!
Документы выгружайте в текстовом режиме на внешний носитель.
Если не удасться зайти в текстовую консоль, см. выше (что почти невероятно), то можете сделать восстановление документов загрузившись флешки с LiveUSB с любым дистрибутивом Linux.
 

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #3 : 07 Ноября 2019, 13:47:54 »
olej.tsil,
Давайте начнем с того, что вы называете Ubuntu 18 версии? С чего вы обновлялись и как?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #4 : 07 Ноября 2019, 13:53:03 »
С чего вы обновлялись и как?
Это вы не ко мне :o - я ни с чего не обновлялся и никак.  ;)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #5 : 07 Ноября 2019, 13:54:29 »
olej.tsil,
Пардон, кликнул не туда. Это я у ТС хотел спросить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #6 : 07 Ноября 2019, 15:02:34 »
Давайте начнем с того, что вы называете Ubuntu 18 версии? С чего вы обновлялись и как?
У меня была 16 версия в обоих случаях, если не ошибаюсь, 16.04 LTS, обновилась до 18.04. LTS
Попытаюсь распечатать список команд, чтобы их вбить в терминал, или с телефона наберу вечером. Сейчас у меня Триал-бут (три системы на одном компе). Наверное если я еще Debian поставлю, комп вообще не выдержит.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #7 : 07 Ноября 2019, 15:05:36 »
если не ошибаюсь, 16.04 LTS, обновилась до 18.04. LTS
Это была плохая затея. Мне не удалось обновить свою систему. Два раза пытался это сделать и разобраться в чем проблема. Восстановил из бэкапа.
Советую установить заново.
Лично я рад, что не удалось. Установил на другой ноут 18.04 и понял, что с этим интерфейсом я пользоваться системой не могу.
Перешел на Xubuntu. На основном всё собираюсь с силами проделать титаническую работу по установке с нуля. У меня очень много всего наворочено.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #8 : 07 Ноября 2019, 16:04:34 »
Цитировать
если не ошибаюсь, 16.04 LTS, обновилась до 18.04. LTS
Это была плохая затея. Мне не удалось обновить свою систему.
Я обновлял Mint 18.3 в 19.1, а это кодовая база Ubuntu 16.04 и 18.04, соответственно.
1-й раз - более-менее успешно, 2-й раз - совсем успешно.
Но!:
- такое обновление давно и активно работающей системы может занять до нескольких часов, тогда как свежая инсталляция делается в 10-15 минут;
- и любые обновления версий дистрибутива (во всех дистрибутивах, например, Fedora, что я неоднократно делал) всегда связано с принятием ручных решений и с завершающей подчисткой того что обновлено ... самый частый случай: пакеты которые существовали в предыдущей системе, но исключены из следующей.

Мой вывод (для себя, вы можете поступать как вздумается):
- если только на компьютере не делались какие-то особо крупные инсталляции или хитрые конфигурации (которые нелегко повторить)...
- не делайте обновление дистрибутива, а устанавливайте его по-новой...
- но для этого побеспокойтесь заранее разделить диск так, чтобы /home вынести на отдельный раздел диска;
- и обязательно делайте бэкапы перед крупными реорганизациями ... всякое бывает.


OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #9 : 07 Ноября 2019, 16:20:53 »
Как можно записать новую Ubuntu или Debian на диск, чтобы образ диска не занял много места?
У меня только CD есть на 700 мб и HDD, флешки нет, а хотелось установить систему поскорее.
Пыталась записывать образ диска Debian, он всего 300-400 мб весит, но я видимо какой-то неподходящий для мой системы образ диска взяла--у меня не установилось.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #10 : 07 Ноября 2019, 16:27:01 »
OlgaOlga,
Про Debian пока вообще забудьте.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #11 : 07 Ноября 2019, 16:41:46 »
У меня только CD есть на 700 мб и HDD...
Есть бредовый совет: если есть чистый, пустой HDD, то можно попробовать накатить на него образ и запуститься с него.
При переустановке рекомендую home НЕформатировать, а для новой системы завести пользователя с именем, отличным от тех, какие использовались в старых системах. После успешной установки все документы, фотки и всё ценное можно будет перетащить  из папок старых пользователей в папку нового пользователя.
Совет на будущее: не стоит обновляться, т.к.меньше геморроя при установке новой версии системы заново.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 16:46:21 от Raf73 »

Morisson

  • Автор темы
  • Гость
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #12 : 07 Ноября 2019, 16:51:46 »
Можно грузиться с лайв-cd посредством телефона на андроид
DriveDroid
Только нужен, ЕМНИП, рут.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #13 : 07 Ноября 2019, 17:18:06 »
Цитировать
бредовый совет: если есть чистый, пустой HDD
Никакого бреда. Вариант абсолютно аналогичен установки с флешки.
Можно даже без "чистого и пустого". Все на одном диске.
Цитировать
Debian, он всего 300-400 мб весит
Даже в 700мб уже давно ни одна графическая система не помещается. Разве что Porteus.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 17:21:32 от andytux »

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Откат? Обновление?
« Ответ #14 : 07 Ноября 2019, 17:22:15 »
Про Debian пока вообще забудьте.
Я пессимизм Pilot6 не разделяю - все они практически одинаковы.
Пыталась записывать образ диска Debian, он всего 300-400 мб весит, но я видимо какой-то неподходящий для мой системы образ диска взяла--у меня не установилось.
Если с Debian проблемы, то вам сюда: ещё раз - Debian.

Пользователь добавил сообщение 07 Ноября 2019, 17:22:48:
Даже в 700мб уже давно ни одна графическая система не помещается.
mini ISO сетевой инсталляции


Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.15. Несанкционированно рекламировать и продвигать другие сетевые и несетевые ресурсы, товары, компании, услуги; так же запрещён любой PR.

+20%
 --Aleksandru

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 20:13:51 от mahinist »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.