Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04  (Прочитано 2180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« : 30 Октября 2008, 12:16:07 »
День добрый всем.
Не могу себя назвать в линуксе не только ассом, но даже профи пользователем, и тем не менее.
Всегда считал, что линуксы придуманы для работы с сетью, и предусматривают быструю корректную и правильную настройку работы с сетью быстро, красиво и удобно, НО... У меня дома стоит декстоп с бортовой сетевой картой и WiFi D-link DWL-G520 - в принципе сейчас практически стандартный набор для организации домашней локалки и раздачи интернета. Как основная система стоит Windows XP. Для организации Ad-hoc подключения, настройки VPN  и установки прокси сервера в Windows мне понадобилось приблизительно 30 минут (большую часть времени я потратил на поиск прокси и пробы различных вариантов программ).
Уточню, что интернетко мне приходит по VPN - это вообще отдельная тема, но о ней ниже.
Первое с чего начались мои злоключения в Ubuntu 8.04 была именно попытка настройки VPN подключения. На диске присланном мне по почте досточтимой компанией пакеты pptp отсутствовали, и для того, что бы их поставить предлагалось скачать их из интернета. Я был в шоке. Ну как, позвольте вас спросить, я могу скачать из интернета пакеты которые нужны для организации интернета? Неприятно...
Я позвонил своему провайдеру и у него выяснил, что в связи с такими траблами, мудрый провайдер предусмотрел подключение pppoe - за что ему отдельное спасибо. Ура-ура. В Ubuntu нашлось предустановленное подключение pppoe, которое было более-менее успешно поднято. Интернет забегал. Но тут моя жена вспомнила, что ей принепременнйше необходимо зайти на "Одноклассники" или типа того. А у нее ноутбук с WiFi и до моей установки линукса она спокойно ходила через мой комп и проксю на винде.
И тут начался секс, но не с женой, а с Ubuntu....
Wi-Fi подключение Ad-hoc, которое я настроил в 4 клика в винде, в Ubuntu я настроить не смог. Вы спросите, почему ? А я отвечу: читайте начало опуса - я не профи, и ковыряться в логах не хотел, а в графических настройках Ad-hoc не предусмотрен почему-то. Но жена сильно требовала выхода во всемирную сеть, и мне пришлось заняться правкой /etc/networks/interfaces. Прочитал 4-5 ссылочек настроил, пререгрузился и - болт. Моя точка не видится ни ноутом ни моим КПК. Неприятно... Еще раз читаю. Советуют поставить драйверы винды. Ставлю. Перезагружаюсь. Интерфейс ath0 пропадает (ожидаемый эффект), интерфейс wlan0 не появляется - эффект неожиданный. Хрм... Неприятно. Ладно, попытаемся вернуть все на место. Заходим в установку драйверов. Естественно драйверы не активны, тыкаю галки, отключаю драйверы, затем включаю драйверы - хорошо, драйверы опять активны, интерфейс ath0 появился, но систама требует перезагрузки O_o Windows не требует перезагрузки начиная с Win2000. А линух, вроде как, вообще никогда не требовал. Ну да ладно, перезагружаюсь и... Хрм... Интерфейса ath0 опять нет. Драйверы опять не активны. Неприятно...
Процедуру с "убрал галки -поставил галки" проделывал 3 раза для верности. Каждый раз требует перезагрузки и каждый раз после оной отваливается. Неприятно трижды....
И после всех этих манипуляций я читаю во всех статьях - Windows не для сети. Для сети Линукс ! :)
Ну что, еще раз убедился - Linux система не для людей. Я вообще не понимаю для кого эта система. Если для разработчиков, то для разработчиков чего ? :) программ для системы для разработчиков ? :)
Если кто что знает что сказать в помощь и оправдание системы Ubuntu 8.04 с удовольствием выслушаю и испробую "на себе" :) Если что-то опислал не внятно - готов уточнить.
Сори, за многа букаф :)

З.Ы. Я тут умолчал о настройке иксов, а видяха у меня нвидиа, а монитор широкоформатный 22" - ооо - это отдельная песня и отдельный опус :) И все подсказки найденные в нэте нифига не помогли.

Оффлайн picnik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 30 Октября 2008, 12:23:08 »
Ну вот, очередной тролльский топик ``Мои мысли''. Свои мысли надо писать в своем блоге.

Оффлайн shabelsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • йаа-а-а, как Будда, очень могучий.. (с)
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #2 : 30 Октября 2008, 12:25:41 »
контрольные слова - "..ковыряться в логах не хотел.."
т.е. это говорит о том, что и не зачем тогда вообще пытаться, ибо если хочешь - то результат иной ;)
я с убунтой пару недель, и если у меня что то не выходит - руки не отпускаю..

а вообще на вопрос для кого вообще Линух - мое мнение, Линух для сисадминов и людей которые приближены к ИТ.. ибо простому пользователю очень тяжело освоить другую ось, консоль не все потянут, имхо

прошу без обид ;)
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #3 : 30 Октября 2008, 12:28:36 »
Ну да,всё правильно-для красноглазых маньякоФФ Линукс придуман.Мы это и так знаем.Иксы нам не нужны в принципе и любимое занятие-это править конфиги и компилить.Советую не насиловать себя и продолжать пользоватся Виндоус.

Оффлайн shabelsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • йаа-а-а, как Будда, очень могучий.. (с)
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #4 : 30 Октября 2008, 12:30:25 »
ende_neu, любимое дело сисадмина - ковырять в носу))
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #5 : 30 Октября 2008, 12:32:34 »
Я категорично не согласен с предыдущими топиками. Пользователи,которые не хотят лазить в логи и не должны туда лазить, за одно они не должны заниматься админской работай (например, настраивать сеть заниматься роутингом и т.п.). Если человек хочет пользоваться пусть пользуется! [quote

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #6 : 30 Октября 2008, 12:34:11 »
:) Первая реакция абсолютно ожидаемая :) Но! Если многа букаф читать лениво, то и не стоило начинать и отвечать. Я все же полез в конфиги, но результата не получил. Собственно в соседней ветке https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=38701.0 те же мысли витают. Так зачем говорить, что линух "для сети" если он не может с ней работать?

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #7 : 30 Октября 2008, 12:37:39 »
Я категорично не согласен с предыдущими топиками. Пользователи,которые не хотят лазить в логи и не должны туда лазить, за одно они не должны заниматься админской работай (например, настраивать сеть заниматься роутингом и т.п.). Если человек хочет пользоваться пусть пользуется! [quote
Не совсем понял твой пост. Как же пользоваться этим линуксом если он не дает такой возможности ? Или все домашние пользователи админы ? Или в винде никаких знаний не нужно - и это нормально а в линуксе нужно знать все абсолютно ?
Я не ставил сверх задч, мне не нужен был SQL сервер или еще какая-нить серьезная вещь. Мне нужно было элементарное. Но почему-то не получилось. Не пойму почему.

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #8 : 30 Октября 2008, 12:38:45 »
Ну вот, очередной тролльский топик ``Мои мысли''. Свои мысли надо писать в своем блоге.
Ты уж прости, но у нас свободная страна, и писать я буду там где мне этого хочется, при этом не ущимляя ни твоих прав ни прав других людей.

tartan

  • Гость
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #9 : 30 Октября 2008, 12:39:00 »
Мы ничего не можем, а главное, не хотим сказать в оправдание Ubuntu. Для кого она - мы не знаем.

Готовы ответить на конкретные вопросы типа "а как сделать то-то и то-то на таком-то оборудовании" в меру своих знаний и наличия свободного времени. Обращаем Ваше внимание на то, что мы не являемся представителями компании Canonical, дипломированными специалистами в области IT или работниками техподдержки. Во всяком случае, здесь мы точно не в этом качестве.

Вопросы "кто виноват?","что делать?" и "доколе?!" рассматриваются иногда в "разговорах обо всём", иногда в "юморе", в зависимости от степени адекватности вопрошающего и других участников обсуждения.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008, 12:41:24 от tartan »

wolf_fate

  • Гость
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #10 : 30 Октября 2008, 12:39:53 »
:) Первая реакция абсолютно ожидаемая :) Но! Если многа букаф читать лениво, то и не стоило начинать и отвечать. Я все же полез в конфиги, но результата не получил. Собственно в соседней ветке https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=38701.0 те же мысли витают. Так зачем говорить, что линух "для сети" если он не может с ней работать?

Мне одно интересно если вы не хотите сами для себя систему настраивать) не хотите читать факи где много букв не хотите поиск юзать) зачем вам *nix система?) сидите под форточками) хз) но я настроил все норм) со второго раза) первый раз чот намудрулил был и снес тогда еще kUbuntu) щас гном с полгода пашет все оки) бывают конешн вопросы но чисто риторические) или наоборот такие где нет никакой инфы)  :coolsmiley:

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #11 : 30 Октября 2008, 12:41:42 »
Не может он с сетью рабтать.Это красивые сказки. :) Надо же как-то впарить этот некачественный проодукт,вот и выдумывают всякое.Топикстартер,возврашайся в  Форточки...

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #12 : 30 Октября 2008, 12:52:46 »
Мы ничего не можем, а главное, не хотим сказать в оправдание Ubuntu. Для кого она - мы не знаем.

Готовы ответить на конкретные вопросы типа "а как сделать то-то и то-то на таком-то оборудовании" в меру своих знаний и наличия свободного времени. Обращаем Ваше внимание на то, что мы не являемся представителями компании Canonical, дипломированными специалистами в области IT или работниками техподдержки. Во всяком случае, здесь мы точно не в этом качестве.

Вопросы "кто виноват?","что делать?" и "доколе?!" рассматриваются иногда в "разговорах обо всём", иногда в "юморе", в зависимости от степени адекватности вопрошающего и других участников обсуждения.
Если хотите конкретики - пожалуйста:
Как избежать того, что драйверы Atheros для карточки D-link DWL-520G отваливались после каждой перезагрузки ?
Как гарантированно настроить Ad-hoc подключение на приведенном оборудовании в Ubuntu 8.04 ?
Как корректно настроить иксы на видеокатре 8500GT и мониторе 22" с разрешением 1680х1050 ?

tartan

  • Гость
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #13 : 30 Октября 2008, 13:11:21 »
http://www.lug.nnov.ru/forum.php?forum=2&topic=1165&page=1 - Судя по этой ссылке, проблема не в драйверах карты. Если непременно нужно завести дрова от винды - вы ndiswrapper в modprobe (вроде так он назывался) вписали?

Относительно VPN: http://pomka.blogspot.com/2007/12/vpn-pptp-ubuntu-linux.html - руководство с картинками. Если есть другая машина с интернетом, можно скачать указанные в руководстве пакеты с debian.org, куда-нибудь записать и установить с диска например. Ставятся дабл-кликом. ) Сам не поднимал VPN, к сожалению, так что больше пока ничего сказать не могу.

Про иксы - не могу сказать, у меня на аналогичном мониторе всё как-то подхватилось само, но надеюсь, что поиск по форуму даст результат.

Предлагаю, если вы заинтересованы в решении этих проблем, попробовать то, что я предложил, и если не получится - создать темы по каждой из проблем в отдельности в соответствующих разделах.

А спрашивать у сообщества "а что это у вас дистрибутив такой фиговый" не надо. Неконструктивно это.

Удачи.

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #14 : 30 Октября 2008, 13:36:23 »
http://www.lug.nnov.ru/forum.php?forum=2&topic=1165&page=1 - Судя по этой ссылке, проблема не в драйверах карты. Если непременно нужно завести дрова от винды - вы ndiswrapper в modprobe (вроде так он назывался) вписали?
ndiswrapper настраивал и в иксах и в консоле по инструкциям. не помогает. Просто стали отваливаться пропиетарные дрова Atheros. Как их прикрутить обратно я не знаю.
Еще хочу понять почему при перенастройсе сети требуется обязательная перезагрузка ? Может это можно пофиксить ?

Относительно VPN: http://pomka.blogspot.com/2007/12/vpn-pptp-ubuntu-linux.html - руководство с картинками. Если есть другая машина с интернетом, можно скачать указанные в руководстве пакеты с debian.org, куда-нибудь записать и установить с диска например. Ставятся дабл-кликом. ) Сам не поднимал VPN, к сожалению, так что больше пока ничего сказать не могу.
Именно этой инструкцией и пользовался при настройке - вывод - не работает нифига. В графической настройке появляется еще одно подключение модемное, но и pppoe и pptp не работают.

Про иксы - не могу сказать, у меня на аналогичном мониторе всё как-то подхватилось само, но надеюсь, что поиск по форуму даст результат.

Предлагаю, если вы заинтересованы в решении этих проблем, попробовать то, что я предложил, и если не получится - создать темы по каждой из проблем в отдельности в соответствующих разделах.

А спрашивать у сообщества "а что это у вас дистрибутив такой фиговый" не надо. Неконструктивно это.

Удачи.
Вопрос конструктивизма, к большому сожалению, данный форумне решает вовсе, т.к. по моим скромным наблюдениям у людей возникают разные проблемы даже на одинаковом оборудовании, и каждый решает их по своему. Ну как у нас с Вами в отношении мониторов. Мониторы одинаковые, но Ваш работает, а мой выкаблучивается как гулящая девка...

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.