Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tartan

  • Гость
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #15 : 30 Октября 2008, 13:58:14 »
Там вроде в инструкции расчёт на то, что соединение потом будет подниматься через консоль. Дело в том, что "изкоробочный" настройщик сети - штука, к сожалению, специфическая, капризная и не всемогущая. У меня сейчас сеть настроена без него и поднимается скриптом. В графической настройке подниматься ничего, увы, и не должно.

У нас с вами как мнимум разные версии ядра, и, вероятнее всего, разные видеокарты.

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #16 : 30 Октября 2008, 16:08:23 »
Видеокарту поборол интересным методом. Видимо случайно внес какие-то данные в xorg.conf которые противоречили нормальной работе иксов. При старте иксы сначала не запустились, а потом запустилась аварийное восстановление иксов, в нем все настроил, перегрузился и заработало. Короче через гемморой :)

tartan

  • Гость
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #17 : 30 Октября 2008, 16:18:01 »
Вообще не надо было ничего трогать, по идее. xorg.conf, зараза, сложный, у меня ни разу не получилось нормально его написать вручную.

Да, и драйверы вендовские - они точно нужны?

Удачи вам с сетевухой, если осилите настройку вручную, скиньте в личку команды, я вам расскажу, как из них сделать скрипт и куда его прописать. Ну или сами, если интересно. )
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008, 16:19:35 от tartan »

Оффлайн AssHunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #18 : 30 Октября 2008, 16:33:27 »
Цитировать
Видеокарту поборол интересным методом. Видимо случайно внес какие-то данные в xorg.conf которые противоречили нормальной работе иксов. При старте иксы сначала не запустились, а потом запустилась аварийное восстановление иксов, в нем все настроил, перегрузился и заработало. Короче через гемморой Smiley

Эт не геморрой, это нормально для Нвидиа.. поюзав форум убедтлся что у большинства людей нормально работают проприетарные дрова из репов, некоторые благополучно ставят через енви, но все же советуют ставить вручную...

перепробовав в свое время все 69 способов прикрутить видюху убедился что самый верный способ это изначально сделать бекап работающих иксов (на всякий случай) затем поставить дрова ручками по мануалам коих немало, а потом ковырять Хорг.конф для полного счастья... но единственное жизнь научила делать постоянные квик-сейвы)))

Для настройки карточки рекомендую http://nvworld.ru/docs/linux/index.html#begin

желаю удачи =)

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #19 : 30 Октября 2008, 17:01:18 »
Цитировать
Видеокарту поборол интересным методом. Видимо случайно внес какие-то данные в xorg.conf которые противоречили нормальной работе иксов. При старте иксы сначала не запустились, а потом запустилась аварийное восстановление иксов, в нем все настроил, перегрузился и заработало. Короче через гемморой Smiley

Эт не геморрой, это нормально для Нвидиа.. поюзав форум убедтлся что у большинства людей нормально работают проприетарные дрова из репов, некоторые благополучно ставят через енви, но все же советуют ставить вручную...

Ну, скажем прямо в Mandriva настройка занимает много меньше времени, изменения в xorg.conf видны сразу же, но мандривы как всегда сырые. И нет репозитариев - не оч. удобно, и с WiFi там трабла неприятная вайще, хотя в настройках Ad-hoc предусмотрен, и есть графическая настройка squid.

перепробовав в свое время все 69 способов прикрутить видюху убедился что самый верный способ это изначально сделать бекап работающих иксов (на всякий случай) затем поставить дрова ручками по мануалам коих немало, а потом ковырять Хорг.конф для полного счастья... но единственное жизнь научила делать постоянные квик-сейвы)))

Для настройки карточки рекомендую http://nvworld.ru/docs/linux/index.html#begin

желаю удачи =)
За ссылку спасибо. Пригодится, почитаю

Оффлайн Goury

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • овц
    • Просмотр профиля
    • Russian Slayers Anime Community
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #20 : 30 Октября 2008, 17:15:55 »
странно...
как только ко мне пришла бандероль с первой сотней болванок убунт 8.04 я сразу одну поставила в тачку (новую) с гефорцей 8800гт (от 8500гт отличается только количествои и частотой) на чипе сли 780 с кор2дуо е8400 на сата винте с монитором 22" 1650х1080...
всё прекрасно заработало само сабой и работает до сиих пор
проблема была только с pptp vpn, но решилась довольно несложным образом
нужен, фактически, только один пакет, который не сложно взять с сидюшки (ДА, ОН ТАМ   Е С Т Ь  ! ! !) и отписать конфиг туннеля впн руками. и всё.
сложно, но вполне реально, если руки не из попы
в 8.10 обещают наконец хорошую поддержку всяких интернетов, а не только дхцп - ради проверки даже снесу всю систему и поставлю поновой
посмотрим, как заработает
кстати 7.10 ставила на похожую тачку. усё пу4ком.
1) сисадмин всегда прав<br />2) если сисадмин неправ - см пункт 1

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #21 : 30 Октября 2008, 17:26:12 »
Дык Линукс же разрабатывался для корректной работы в режиме сервера, причем обычно с Ethernet, вот с ним то в Убунте проблем, кстати, на моей памяти не бывало. В отличии от винды

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #22 : 30 Октября 2008, 17:30:58 »
странно...


Да, мне это тоже странно. Может конечно это от того, что у меня не Core а AMD и nForce :) но тогда тем более странно.
А интернет я все же поднял хоть и не по VPN а по PPPoE (я об этом писал).
Но злоключения не заканчиваются на этом всем.
Какждый раз после перезагрузки отваливается карточка WiFi? как я и писал, но работает интернет. Однако стоит мне запустить драйверы WiFi и не перезагрузить комп как интернет отваливается и ppp0 пропадает и не стартует даже ifconfig pppoe up ... потом перезагрузка -> драйвер ath0 отвалился зато включается ppp0, правда тоже после полной перезагрузки. Короче: любое действие с сетью требует полной перезагрузки компа - иначе не работает. Вот какая штука.

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #23 : 30 Октября 2008, 17:36:28 »
Дык Линукс же разрабатывался для корректной работы в режиме сервера, причем обычно с Ethernet, вот с ним то в Убунте проблем, кстати, на моей памяти не бывало. В отличии от винды
Ну в Ubuntu может и нет проблем (условно) а вот в мандриве например при настройке pppoe интернет не видится, пока не отключишь eth0 - во какая спецфигня :) И каждый раз при подьеме машины после перезагрузки нужно eth0 отключать.
В XP у меня с сетью никогда проблем не наблюдалось. Никаких. При установе дров даже на специфичные карты перезагрузка не требовалась. И как это так получается тогда ?

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #24 : 30 Октября 2008, 17:43:02 »
Спокойно, народ, спокойно. Не холиворить.
kitovras, если не секрет, какой провайдер?

tartan

  • Гость
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #25 : 30 Октября 2008, 17:56:21 »
/etc/init.d/networking restart не поможет ли?

Ещё можно процессы килять из диспетчера или из консоли, эта процедура на пять в линуксе. Сказано kill - значит kill, причём по первому запросу и без порождения парочки dumpreport.

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #26 : 30 Октября 2008, 18:03:59 »
Спокойно, народ, спокойно. Не холиворить.
kitovras, если не секрет, какой провайдер?


Не секрет. Но я не думаю, что ты знаком с моим провайдером в Макеевке на Украине :)

Оффлайн kitovras

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #27 : 30 Октября 2008, 18:05:53 »
/etc/init.d/networking restart не поможет ли?

Ещё можно процессы килять из диспетчера или из консоли, эта процедура на пять в линуксе. Сказано kill - значит kill, причём по первому запросу и без порождения парочки dumpreport.

restart пробовал - результат нулевой - вот что странно. Именно нулевой. Даже networking stop не помогает :)
kill не пробовал - врать не буду. Но это уже, я так понимаю, экстренная мера :)

Оффлайн SauronTheDark

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #28 : 30 Октября 2008, 18:53:44 »
Цитировать
При установе дров даже на специфичные карты перезагрузка не требовалась.
Перезагрузка здесь требуется, только если ядро обновили (хотя я видел в его конфиге опцию, позволяющую его на лету перегружать, но она там EXPERIMENTAL пока). Остальное модули, а модули грузятся командой modprobe

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Мои мысли по поводу Ubuntu 8.04
« Ответ #29 : 30 Октября 2008, 19:55:31 »
kitovpas,
по поводу VPN. Конфиг пишется в /etc/ppp/peers . Там создаешь какой-нибудь тестовй файл. Туда пишешь настройки по образцу
pty "pptp vpn_сервер --nolaunchpppd --nobuffer --loglevel 0"
connect /bin/true
name логин
remotename PPTP
nodeflate
nobsdcomp
noauth
ipparam провайдер
persist
maxfail 0
lcp-echo-interval 30
lcp-echo-failure 4
Пробуем запустить
sudo pon имя_того_файлаДля автостарта в /etc/network/interfaces дописываешь
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
post-up pon тот_файл
pre-down poff тот_файл
Удачи!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008, 23:39:19 от Oldwise »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.