Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: А может ли русское комьюнити добиться такой малости?  (Прочитано 3158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muxomor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не забывайте, господа, что ПО это такая же частная собственность как, скажем, машина
Это файл, это не может быть чьим-то, так как воспроизводимо в бесчетном множестве экземпляров без нанесения  ущерба никому. Это как если бы ты купил кроликов и тебя бы заставляли платить за каждого следующего, которого они настрогают.

Оффлайн tempx77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
хорошая аналогия про кроликов, улыбнуло.
и согласен про то, что файл никому не принадлежит - копируя, я не беру денег с того, кто этот файл сделал.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Не забывайте, господа, что ПО это такая же частная собственность как, скажем, машина.

Ох.  :) Не такая же. В мечтах бузинесмэна - да, точно такая же. На практике - вот другой избитый пример:
Если я подарил другу свой автомобиль, то у меня исчез автомобиль, а у друга появился. Один объект, только у кого-то одного.
Если друг рассказал мне отличную идею алгоритма, то и у него осталась идея, и у меня теперь есть такое же знание. Оказалось, оказалось, что объект по прежнему один, но уже у обоих!

Это как иллюстрация существования особенностей и неодинаковости.

А перевод лицензии может быть интересен для минимизации вероятности  использования официальных органов для вымогательства взятки и для атак конкурентов на предпредприятие. М.б. не обязательно перевод, но какая-то защищающая от DoS атак "официализация"...

P.S. До кучи: http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html - Право читать (The Right to Read), Ричард Столмен (Richard Stallman).
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 22:54:49 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Andaril

  • Гость
Что то я никогда не слышал чтобы М$ давала гарантии на свои бесплатные продукты)
Их техподдержку терпеть не могу)

Besogon троль)))

Не вижу малейшей причины переводить GNU) курсы английского)

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Что то я никогда не слышал чтобы М$ давала гарантии на свои бесплатные продукты)
Их техподдержку терпеть не могу)

Besogon троль)))

Не вижу малейшей причины переводить GNU) курсы английского)

Смысл в том, что при проверке ПО приходит мрачный чел и происходит такой разговор:
- Где лицензии на ПО?
- Это же GPL!
- Предъявите.
- Вот! (стопочка бумажек на английском)
- Это арабский? В нашем государстве официальным является РУССКИЙ язык, это все, что у вас есть?
- Есть официальный перевод этих письмен?
- Есть... То есть его нет, и быть не может, потому что единственный официальный перевод - этот, иного и быть не может...
- Мы изымаем ваше серверное оборудование до выяснения лицензионной чистоты вашего ПО и возможного факта измены государственными принципам России.
- Но, что вы говорите?...
- И возможной государственной измены...
- ...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн pvp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Конечно нулевая. Без этой лицензии нельзя на предприятиях ставить Linux. Ну и все проги, которые под него работают или используют GPL. Соответственно и производители ПО воротят нос от Линукса. Зачем им то, что не имеет юридической силы.
Что вы подразумеваете под "юридической силой лицензии"?

Смысл в том, что при проверке ПО приходит мрачный чел и происходит такой разговор:
- Где лицензии на ПО?
- Это же GPL!
- Предъявите.
- Вот! (стопочка бумажек на английском)
- Это арабский? В нашем государстве официальным является РУССКИЙ язык, это все, что у вас есть?
Российское законодательство не требует обязательного заключения договоров на русском языке.

Оффлайн monty

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • ubuntu 10.04 LTS
    • Просмотр профиля
А кому это нужно?
GPL лицензия - это самое бессмысленное, что только можно придумать:
- Можно тырить код. (Ведь если его потом закрыть, то не докажешь, что украден)
- Это оттуда слова "Вы можете использовать на свой страх и риск. Никакой ответственности разработчик не несет". Даже Майкрософт такого себе не позволяет. Они всегда несут ответственность за то, что производят. И пользователи Windows всегда уверены, что использование MS ОС это не на их страх и риск, это на страх и риск Майкрософт.
- Разработчики этой, с позволения сказать, лицензии нисколько не озабочены её продвижением. В то время как ВСЕ лицензии Майкрософт заботливо переведены на русский.

Бррр... >:( Ну я седня злой.

Превед!

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxppro_box.mspx


12. ИСКЛЮЧЕНИЕ СЛУЧАЙНОГО, КОСВЕННОГО И ИНЫХ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ УЩЕРБА. В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, ДОПУСКАЕМОЙ ПРИМЕНИМЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ И ЕЕ ПОСТАВЩИКИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАКОЙ-ЛИБО ОСОБЫЙ ИЛИ СЛУЧАЙНЫЙ УЩЕРБ, ШТРАФНЫЕ УБЫТКИ, КОСВЕННЫЙ ИЛИ ОПОСРЕДОВАННЫЙ УЩЕРБ ИЛИ УБЫТКИ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ТОЛЬКО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ, УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ, УТРАТУ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИЛИ ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ, УБЫТКИ, ВЫЗВАННЫЕ ПЕРЕРЫВАМИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ИЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ, НАРУШЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, НЕИСПОЛНЕНИЕ ЛЮБОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДЕЙСТВОВАТЬ ДОБРОСОВЕСТНО И С РАЗУМНОЙ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬЮ, УБЫТКИ, ВЫЗВАННЫЕ НЕБРЕЖНОСТЬЮ, ЛЮБОЙ ИНОЙ УЩЕРБ И ПРОЧИЕ УБЫТКИ ИМУЩЕСТВЕННОГО ИЛИ ИНОГО ХАРАКТЕРА), ВОЗНИКАЮЩИЕ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТА, ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИЛИ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ УСЛУГ ПО ПОДДЕРЖКЕ ИЛИ ИНЫХ УСЛУГ, СВЕДЕНИЙ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОДЕРЖИМОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЛИ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТА, ИЛИ В ИНЫХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ДАННОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ, ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ВИНЫ, ГРАЖДАНСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ (ВКЛЮЧАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ), СТРОГОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НАРУШЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ МАЙКРОСОФТ ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКАМИ ДОГОВОРНЫХ ИЛИ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ДАЖЕ ЕСЛИ КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКИ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ ИЗВЕЩЕНЫ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА.

14. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА. Независимо от характера и причин причиненного вам ущерба или понесенных убытков (включая все без исключения перечисленные выше случаи ущерба и/или убытков, а также любые прямые или общие ущерб и/или убытки), максимальный размер ответственности корпорации Майкрософт или любого ее поставщика по любому из положений настоящего лицензионного соглашения, и размер причитающейся Вам компенсации(за исключением компенсации в виде ремонта или замены продукта, предоставляемой по выбору корпорацией Майкрософт в связи с нарушением ограниченной гарантии) не может превысить большей из следующих сумм: суммы, фактически уплаченной вами при приобретении продукта, или суммы в размере пяти долларов США. Перечисленные выше ограничения, исключения и отказы (включая разделы 11 и 12, а также ограниченную гарантию) действуют в наибольшей степени, допускаемой применимым законодательством, даже если полученная компенсация не покрывает понесенный ущерб.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 14:31:45 от monty »

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Про мокрый софт и так понятно, что вообще ни за что не отвечают... Если кто умрет, 5 баксов может и отсудишь...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн pvp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Кстати, да: для фоннатов "официального признания лицензий":
Цитировать
Сначала поговорим о проблеме, кажущейся многим серьёзной – о проблеме, которой на самом деле не существует. Периодически слышу сетования, что, мол, лицензии GNU в России официально не признаны. Господа, расскажите мне, пожалуйста, что такое официальное признание лицензии (по своей сути, договора), в чём оно выражается, лицензии каких правообладателей официально признаны и, опять же, в чём это выразилось? Боюсь, что ответа не дождусь.
Любой документ в любой стране признаётся (слово «официально» в данном контексте совсем ни при чём), если он надлежащим образом оформлен и предъявлен (да, педанты могут сделать тут замечания, но к исследуемой ситуации они не отнесутся).

Для фоннатов "официального русского перевода ГПЛ"
Цитировать
Периодически, с периодом примерно в полгода, российских линуксоидов косит одна и та же шиза. Появляется очередная группа активистов с призывами “написать наконец-то официальный русский перевод GPL”, “привести GPL в соответствие с российским законодательством, чтобы им можно было законно пользоваться”, и далее в том же духе. Когда ошеломленная таким напором общественность наконец-то справляется с поднятием с пола упавшей челюсти и запихиванием обратно в уши просочившихся от натуги мозгов, некоторые ее представители задают резонный вопрос: “Как вы себе это представляете?”. На что следует гордый ответ: “Надо пригласить юриста, он разберется”. Но то ли юристы оказываются послабее программистов, то ли еще что, но пара писем такого активиста выводит из строя юриста сразу и навсегда.
Хоть я и не юрист, попытаюсь в максимально доступной форме обьяснить, почему такой активизм совершенно бессмысленен по содержанию, и чрезвычайно вреден по результатам.

Оффлайн Dаemon_SE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Ubuntu 8.10
    • Просмотр профиля


Смысл в том, что при проверке ПО приходит мрачный чел и происходит такой разговор:
- Где лицензии на ПО?
- Это же GPL!
- Предъявите.
- Вот! (стопочка бумажек на английском)
- Это арабский? В нашем государстве официальным является РУССКИЙ язык, это все, что у вас есть?
- Есть официальный перевод этих письмен?
- Есть... То есть его нет, и быть не может, потому что единственный официальный перевод - этот, иного и быть не может...
- Мы изымаем ваше серверное оборудование до выяснения лицензионной чистоты вашего ПО и возможного факта измены государственными принципам России.
- Но, что вы говорите?...
- И возможной государственной измены...
- ...
[/quote]

А где лицензии на те скрипты которыми вы пользуетесь, и написали сами ?
Пока никто не предъявил что ПО украдено, оно не украдено.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
А где лицензии на те скрипты которыми вы пользуетесь, и написали сами ?
Они указаны внутри скриптов.

Пока никто не предъявил что ПО украдено, оно не украдено.
Вы правда такой наивный или прикидываетесь? =)

Оффлайн Dаemon_SE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Ubuntu 8.10
    • Просмотр профиля
А в тех где неуказаны ?

[/quote]
Вы правда такой наивный или прикидываетесь? =)
[/quote]
Ничуть, вы невиновны, пока недоказано обратное, только нужно это органам почаще напоминать.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: А может ли русское комьюнити добиться так
« Ответ #27 : 13 Ноября 2008, 15:10:51 »
А в тех где неуказаны ?
В тех, которыми я пользуюсь, указаны.

Ничуть, вы невиновны, пока недоказано обратное, только нужно это органам почаще напоминать.
Пока будете доказывать, оборудование конфискуют для проверки на предмет наличия пиратского по, а функционирование предприятия, где это произойдёт, осложнится, мягко говоря.

Оффлайн pvp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
На случай возможных проверок в сборнике инфо-фосса рекомендуется использовать так называемую декларацию о передаче прав: к ПО прилагается бумажка, в которой производитель дистрибутива указывает, что можно делать с программами. Ну, разумеется, это применимо только в случае распространения дисков, а при скачивании программы ее никто не даст.
И тут важно понимать: если к вам пришли за компьютерами, то их унесут в любом случае, и никакая "нотариально заверенная копия ГПЛ" вас не спасет. Если же пришли просто на проверку, то про линукс, скорее всего, будут знать. Встречаются, конечно, случаи, когда знать не будут, но в этом случае -- не будут знать и про ГПЛ, и копию ее заверять, опять же, бесполезно.

Оффлайн Dаemon_SE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Ubuntu 8.10
    • Просмотр профиля
Цитировать
В тех, которыми я пользуюсь, указаны.
Сделаем вид, что я поверил, пох написаны, в убунте тоже написано, а где официальная бумажка на ваши скрипты ?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.