Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как узнать полное название приложения выводимое по иконке "Показать приложения"  (Прочитано 8563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
 :idiot2:
В Ubuntu в Панели Задач есть иконка "Показать приложения" при нажатии на которую возникает список обрезанных названий установленных приложений. Можно ли узнать полное название выбранного приложения?
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
варианты:

- запустить приложение и посмотреть информацию "О программе";
- посмотреть, как называется программа в ярлыке запуска /usr/share/applications/*.desktop;
- запустить исполняемый файл программы в терминале с вызовом справки (man, --help).

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Есть ещё программа:

sudo apt install rofi



Работает, по-моему, во всех дистрибутивах. Правда нужно „раз и навсегда  ;D ” настроить конфигурационный файл.

Я использую когда много всего открыто и хочется знать подробнее что именно. Запуск по hotkey’ю…

2021 Oct 18; 01:30 PM


Пользователь добавил сообщение 18 Октября 2021, 20:40:24:
Да, забыл, можно не возиться с файлом конфигурации а запускать положим:
rofi -combi-modi window,drun -show combi -modi combiЭто окна и программы.

или:
rofi -show window

Но файл конфигурации всё равно нужен настроить параметры окна.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2021 Oct 18; 01:40 PM; Oakville, ON, Canada.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2021, 20:40:25 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
я костылем пользуюсь.
из главного меню перетаскиваю значек на панель. а панели ПКМ - Параметры. Там Имя и Команда

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за советы.

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2021, 13:27:08:
я костылем пользуюсь.
из главного меню перетаскиваю значек на панель. а панели ПКМ - Параметры. Там Имя и Команда
У меня нет Параметры, часто только Новое окно и Удалить из избранного. И что такое костыль?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2021, 13:32:24 от Pingvin1 »
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
варианты:
- запустить приложение и посмотреть информацию "О программе";
- посмотреть, как называется программа в ярлыке запуска /usr/share/applications/*.desktop;
- запустить исполняемый файл программы в терминале с вызовом справки (man, --help).
2. Непонятно: Первое приложение: "Автомати..." (сортировка А-ЯA-Z), выводимые файлы в каталоге /usr/share/applications/ на английском, первое apport-gtk.desktop (отсортировано по имени(сортировка A-ZА-Я), но сортировку такую же я не знаю как получить) русских букв в теле не содержит. Поиск в "Файлах" в п/к /usr/share/applications/ в "Полный текст" слова "Автомати" не дал результатов.
3. Непонятно: man --help -выдаёт, как использовать команду man. Я не нашёл как эту команду использовать для определения полного названия приложения выведенного на рабочий стол.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
man --help -выдаёт, как использовать команду man
man - это команда для вывода справочного руководства к запускаемому файлу, напримерman ls
--help - ключ (параметр), передаваемый файлу для вывода стандартной справки, напримерls --help
как эту команду использовать для определения полного названия приложения выведенного на рабочий стол
откройте на рабочем столе терминал, выполните команду и вывод скопируйте в сообщение:grep Name *.desktop

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
БТР, ещё посмотреть содержимое пакета по "dpkg -L" или его описание по "apt-cache show имя_пакета".
« Последнее редактирование: 21 Октября 2021, 22:55:19 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Peter_I, да, если пользователь знает название этого пакета. Как я понял, этой информации у ТС нет.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
БТР, ещё можно запустить
ps -ww -A | less -nи там поискать, или
ps -A | grep часть_имени_приложенияа имя пакета потом можно узнать с помощью "dpkg -S имя_файла_с_полным_путём".
Пётр.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
я костылем пользуюсь.
У меня нет Параметры, часто только Новое окно и Удалить из избранного. И что такое костыль?
костыль - это замена ноги. В данном случае понимается в переносном смысле
у меня на панели кнопки запуска. Вот свойства такой кнопки.

В строке команда надо выделить всё и скопировать. Это и есть название твоей команды

Оффлайн Pingvin1

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
у меня на панели кнопки запуска. Вот свойства такой кнопки.
У меня 20.04.2-Ubuntu LTS, на Кнопке с 9-ю точками(Показать приложения), стоящей на месте кнопки запуска в Windows по ПрКМ нет свойств.
 
откройте на рабочем столе терминал, выполните команду и вывод скопируйте в сообщение:
grep Name *.desktop
Я не могу узнать имя файла приложения,которое всегда на английском, по усечённому названию иконки(часто на другом языке).
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Pingvin1, а вы сделайте, что советует БТР, тогда и узнаете.
Пётр.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Pingvin1, а чем не подходит то вариант с использованием rofi, который qpdb предлагал в Ответ #2 ?..

ЗЫЖ правда там в конце приведенного в качестве примера файла настроек потерялась фигурная скобка "}", а в остальном, как по мне, то это самое оно, для решения твоей "задачи" ::)

ЗЗЫЖ кстати сказать, rofi вполне нормально запускается/работает и без файла настроек, и даже не в терминале, а по команде в Alt+F2
... подробней о rofi смотри тут

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
F12, приветствую!

По поводу „потерялась фигурная скобка "}"” там просто начало конфигурационного файла приведено 😇 , ну думаю, если проявится интерес то буду его развивать!

Программа, rofi, много чего дублирует, но если повозиться с конфигурационным файлом, то много чего можно настроить для личных нужд!

Я её использовал именно потому, что она показывала практически всю длину файла, а когда много однотипных файлов с похожими названиями это бывает удобно.

Во вложении весь конфигурационный файл, я эту программу только слегка настроил, не углублялся.
Конфигурационный файл он для установления параметров окна, а так я на hotkey’и «повесил» нужные команды, приблизительно как и пишется в том руководстве, на которое Вы дали ссылку.

2021 Oct 23; 08:17 PM


« Последнее редактирование: 24 Октября 2021, 03:17:23 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.