Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8  (Прочитано 13749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн firemail48

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день. У меня вопрос - можно ли установить Ubuntu на один жесткий диск,c Windows 8 (6 разделов - 1 - раздел восстановления,2 - EFI, 3 - системный, 4,5 под Windows медиа файлы, а 6 для Ubuntu). Меня волнуют разделы 1 и 2. Куда будет записываться загрузчик линукс, в EFI? и будет ли двойная загрузка - выбор между Windows и linux. Может вопрос и ламерский, но просто не хочется терять всю инфу на жестком.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #1 : 12 Марта 2013, 12:26:21 »
Если у вас GPT таблица разделов - то создавайте столько разделов сколько вам хочется.
Если PC-DOS совместивмая (MBR) - то в ней возможно создание только 4-х разделов, один из которых может быть расширенным и в рамках него можно создать много (теоретически не ограничено, практически порядка 10) логических разделов.

В любом случае у вас уже 6 разделов т.ч. либо GPT либо расширенный раздел MBR уже есть. Просто загрузитесь с диска и скажите инсталятору поставить рядом с windows.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DDset

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #2 : 18 Марта 2013, 08:49:14 »
Всем, привет!

Тоже занялся установкой Убунты рядом с 8-кой. Пока не могу победить. Выделял раздел, ставил вариантом "рядом" - загрузчик не стартует. Не могу понять в чем дело? Вроде проблем не должно быть, в инете есть инструкции, видео...Если дело в таблице разделов, то что делать? Да и вообще, как выяснить ее тип?

UPD
Я так понимаю, что основная причина все-таки это - UEFI, но от этого пока не легче. Нашел статейку в тему http://askubuntu.com/questions/221835/installing-ubuntu-on-a-pre-installed-uefi-supported-windows-8-system
изучаю...Может есть способы попроще (да и на русском  :) ).

Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 10:24:51 от DDset »

Оффлайн kukumber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #3 : 20 Марта 2013, 17:40:49 »
Подключусь в обсуждение этой темы тоже. Купил бук и неожиданно выяснилось, что я со своими представлениями отстал от жизни... Ubuntu ни в какую не хочет запускаться.
Сносить все и делать "по старому" - я понимаю, не вариант, ибо дело действительно в UEFI. Вопрос, думаю, можно переиначить на Установка Ubuntu UEFI.

Вообще, интересно, это действительно Windows наступает и монополизирует таким образом рынок, гемороизируя установку альтернатив или просто мы чего-то недопонимаем в работе нового механизма UEFI?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #4 : 26 Марта 2013, 15:39:03 »
kukumber, Secure boot отключали?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DDset

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #5 : 27 Марта 2013, 14:24:24 »
Ничем не закон незакончились мои эксперименты. Поначалу думал всё  дело в "секьюрбуте", ан нет - был выключен. Как только не ставил и "рядом" и вручную, т.е. по всем инструкциям прошёл - бестолку. Нет, ну Ubuntu можно было таки запустить, например, выбрать режим  UEFI "legacy", но тогда винде - "привет". Так и оставил + грохнул все разделы винды (было 4 из них 2 скрытых). Но Windows нужна (но не 8-ка которая стояла). Вот теперь думаю: из под убунты винду можно установить  :)?   

Оффлайн bas78

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • зачем нужно
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #6 : 01 Апреля 2013, 18:04:02 »
Все ставится стоит 8 + 12.04 секьюре бут включен все по uefi.


« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 18:15:55 от bas78 »

Оффлайн DDset

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #7 : 01 Апреля 2013, 18:11:52 »
Все ставится стоит 8 + 12.04 секьюре бут включен все по uefi.
Никто не сомневается, но для тех, кто на "вы" с убунтой (да и не только), задача, мягко говоря, не тривиальная. Мне проще всё переустановить в режиме с отключённым бутсекьюром и uefi (хотя тоже не факт, что пройдёт всё гладко, но попробовать интересно :)  ).

Оффлайн bas78

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • зачем нужно
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #8 : 01 Апреля 2013, 18:16:56 »
Если нужно могу подсказать.

Оффлайн Age

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Извините, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #9 : 25 Ноября 2013, 22:19:28 »
Конечно подскажи

Оффлайн Дмитрий К

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #10 : 06 Декабря 2013, 14:41:51 »
а можно ли установить восьмерку второй после 12.04?

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #11 : 06 Декабря 2013, 15:56:10 »
а можно ли установить восьмерку второй после 12.04?
Можно. Только для винды нужен начальный раздел, если у вас Ubuntu стоит на sda1 то её надо будет подвинуть. Но, геморрой не стоит того, проще - сохранить свои нужные файлы на внешний диск/ноут, затем разметить диск, потом сначала поставить винду8, а потом Ubuntu.
А еще лучше - использовать какую то одну систему, если без винды никак нельзя (игры, 1С, банк-клиент), то пользоваться ею, Windows 8.1 вполне себе годная система.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 15:58:06 от ru_kane »
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн adon73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на одном диске с Windows 8
« Ответ #12 : 07 Декабря 2013, 13:09:14 »
Была аналогичная задача, на новый ноутбук Samsung, но которм была Windows 8.1 хотел поставить Linux.
После энного раза установки/переустановки остановился на варианте: обычная установка Linux как это было на компьютерах без GPT, UEFI и т.п., для чего в ручную выделял 3 раздела: /, /home, swap. Далее после установки можно либо установить boot-repair:
sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update && sudo apt-get install -y boot-repair
запусить его и выполнить требуемые им команды в терминале, после чего перезапускаться...
Либо сразу перезапускаться, но стартовать с предварительно записанного образа диска Ubuntu Secured Remix и уже с него запустить boot-repair.
После этого в BIOS можно выставить все как было изначально по умолчанию, у меня только не выставлялась Secure Boot, т.к. система вообще не грузилась, но с отколюченной Secure Boot и включенной UEFI стартует GRUB, после чего можно загружать либо Ubuntu, либо Windows 8.x, но если уже в установленной Ubuntu с включенной UEFI запустить установленный boot-repair, то уже после следующего перезапуска можно включать Secure Boot - все будет работать... (p.s. сталкнулся с тем, что если Grub обновить с 1.99 на 2.00, то запуск с Secure Boot становится невозможен :()
Остается настроить строки в меню запуска GRUB, убрать недействующие и дублирующие и оставить нужные...
Вообщем, мороки больше, чем на старых системах, но в итоге результат получился аналогичным...

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.